Google откроет «iTunes» для книголюбов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Google откроет «iTunes» для книголюбов Издатели и книготорговцы с подозрением посматривают на масштабные проекты по оцифровке книг, затеянные крупнейшими интернет-компаниями. Беспокоят их вовсе не авторские права, а преимущественно собственные тиражи и объемы продаж, которым популярность электронных книг явно не пойдет на пользу. Вскоре у представителей книжной индустрии появится новая головная боль: Google планирует запустить онлайновый магазин электронных книг.

На недавно состоявшейся в Нью-Йорке конференции “Unbound” консерваторы предрекали скорую смерть бумажной книге, если проекты по оцифровке продолжат набирать обороты. В «фондах» Google Book Search содержится более 30 миллионов томов, в дальнейшем книга будет постепенно утрачивать свое культурное значение, превращаясь в сухой источник информации. Сам же поисковый гигант не разделяет пессимизма издателей: представители Google по-прежнему утверждают, что «книжный поиск» представляет собой всего лишь удобную альтернативу традиционной библиотеке.

На этой неделе стало известно, что в число партнеров проекта вошел техасский университет. Это означает, что база данных Google Book Search в скором времени пополнится еще миллионом томов. К проекту, как известно, уже присоединились Оксфорд, Гарвард, Стэнфорд, университет штата Мичиган и библиотека Нью-Йорка. Эту новость, однако, полностью затмило сообщение об амбициозных планах поискового гиганта по «реанимации» электронных книг.

Книги в электронном формате нельзя назвать свежей маркетинговой идеей, многие компании тестировали различные бизнес-модели по продаже цифровых книг, разрабатывали ПО и устройства для комфортного чтения. Книге, и это стало особенно очевидно в последнее время, никогда не суждено будет пережить «бум», подобный тому, что сопровождает онлайновое видео и музыку. Чтение всегда требует некоторого умственного напряжения, а «массовый» пользователь Сети предпочитает «легкий» контент.

Газета “Sunday Times” приводит высказывание Йенса Редмера (Jens Redmer), европейского главы Google Book Search, о том, что компания работает над платформой, с помощью которой издатели смогут предоставить читателям полный доступ к онлайновым книгам. В переговоры о создании сервиса вовлечены ведущие медиакомпании – Pearson Group, News Corp. и CBS. В итоге у пользователей должна появиться возможность «скачивать» книги, а не только просматривать фрагменты текста в браузере.
Задумку поискового гиганта журналисты уже поспешили сравнить с iTunes – успешной площадкой по торговле музыкальным контентом, принадлежащей Apple.

Несмотря на заявления Йенса Редмера, перспективы электронных книг кажутся многим участникам рынка довольно туманными. В Google же уверены, что после долгих лет «сидения в тени» цифровые книги становятся мейнстримом. Недавно компания Sony выпустила устройство под названием “Reader”, предназначенное специально для чтения электронных книг. Одновременно был запущен интернет-магазин, в котором можно найти более 10 тысяч наименований. Торговать книгами в цифровом формате планирует и Amazon. Пока ни одна из сторон не дает комментариев по срокам. Неясность вызывает также нерешенный конфликт между издателями и Google, связанный с запуском Google Book Search. У поискового гиганта есть все шансы встретиться со своими партнерами по новому проекту не только за столом переговоров, но и в Верховном суде.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
лепнина цены европласт