Линуксоиды будут дружить против Microsoft

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Линуксоиды будут дружить против Microsoft Противостояние между идеологами свободного ПО и сторонниками проприетарного «софта» становится все более очевидным. В сообществе open-source начинают понимать, что гигантам программной индустрии можно сопротивляться лишь сообща, и объединяют свои усилия. Сегодня стало известно о создании “Linux Foundation” – структуры, которая станет «точкой опоры» для децентрализованного коммьюнити линуксоидов.
Новая организация стала результатом слияния двух независимых групп – “Open Source Development Lab” и “Free Standards”. Первая из них, в которой до последнего времени работал и легендарный Линус Торвальдс (Linus Torvalds), была основана в 2000 году и занималась оптимизацией операционной системы Linux для работы на высокопроизводительных серверах. В декабре прошлого года лаборатории пришлось потуже затянуть пояса и уволить 9 из 28 сотрудников. Вторая из организаций, вошедших в состав “Linux Foundation”, на протяжении нескольких лет пытается выработать единые стандарты взаимодействия ОС и приложений, чтобы программы могли работать на различных версиях Linux без дополнительных модификаций.

По утверждению аналитиков, новая, объединенная структура может оказаться сильнее прежних, разрозненных групп. «Центральный орган» Linux-сообщества, которому предстоит заниматься преимущественно стандартизацией и развитием ядра операционной системы, будет существовать на деньги спонсоров, в числе самых заметных из них – HP, Oracle, IBM, Intel и Novell. Лидер в деле коммерциализации бесплатной «операционки» - компания RedHat – не имеет никакого отношения к созданному “Linux Foundation”, притом что популярность ее продуктов настолько велика, что они могут считаться стандартом «де-факто» в мире Linux. «Есть смысл объединить две структуры, которые выполняют сходные функции, да и многие разработчики числятся в обеих организациях», - прокомментировал этот шаг Джим Землин (Jim Zemlin), возглавляющий “Linux Foundation”. Он отметил, что работа по стандартизации Linux уже приносит определенные плоды, в особенности, с учетом разработки сертификационного ПО в России. По мнению Дмима Землина, очень скоро сами клиенты начнут обращать пристальное внимание на совместимость программ с набором стандартов “Linux Standard Base”.

Определенные ожидания связаны с тем, что централизованная структура сможет более эффективно противостоять напору апологетов проприетарного ПО, в первую очередь, Microsoft. Предполагается, что “Linux Foundation” сможет обеспечить юридическую поддержку в патентных разбирательствах, а также рациональное принятие решений по продвижению открытого ПО и операционной системы на рынке. В числе других проектов – начинание под кодовым названием “Portland”, в рамках которого предполагается «подружить» между собой популярные графические оболочки – KDE и GNOME.

Первоочередной задачей “Linux Foundation” будет также финансирование рабочих мест для ключевых линуксоидов, занимающихся развитием ядра ОС. В последнее время с финансами у главных архитекторов свободного «софта» было непросто. Анрю Мортон (Andrew Morton), которого часто называют «правой рукой» Торвальдса, не так давно покинул “Open Source Development Lab”, чтобы продолжить работу в Google. «Microsoft тратит значительные суммы на защиту своей платформы Windows. Мы собираемся делать то же самое», - добавил Джим Землин в интервью изданию “InformationWeek”.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100