Поклонников iPhone вызовут в суд

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор: Смирнов Федор
Поклонников iPhone вызовут в суд Пламенная речь Стива Джобса (Steve Jobs) на “Macworld Expo” настолько впечатлила отдельных пользователей, что они оказались не в силах ждать целый год, пока «телефон-гибрид» появится на прилавках магазинов. Находчивые разработчики взяли инициативу в свои руки и «слепили» интерфейс в стиле «а-ля iPhone», который можно использовать на большинстве смартфонов, работающих под управлением Windows Mobile и Palm OS. На эту выходку Apple отреагировала очень болезненно, разослав грозные предупреждения не только сайтовладельцам, разместившим файлы, но и журналистам, опубликовавшим информацию об этом.

Злополучный скин не добавляет телефонам функциональности, но достаточно точно повторяет интерфейс нашумевшего устройства и использует фирменные иконки Apple для вызова соответствующих приложений. Шумиха в СМИ способствовала тому, что не доступная для покупателей новинка от Apple быстро сделалась модной. Выложенный в Сеть скин сразу же вызвал живой интерес у поклонников «яблочной» компании, ссылки на интерфейс в стиле iPhone облетели блогосферу, были опубликованы в форумах.

Реакция последовала незамедлительно. Администрация сайтов, разместивших «прикольный ннтерфейс», получила письма с требованием незамедлительно убрать «скриншот нового iPhone», в котором использованы иконки, защищенные авторским правом. Такое развитие событий кажется вполне логичным: создатели скина действительно нарушили закон. В своем праведном гневе Apple, однако, пошла еще дальше: аналогичные письма-предупреждения получили также блоггеры и журналисты, просто сообщившие о появлении интерфейса в Сети. Этот шаг компании, которая недавно купалась в лучах славы, вызвал бурю негодования в блогосфере.

«Я считаю, что это полная чушь, - заявил Майкл Эррингтон (Michael Arrington), автор влиятельного блога TechCrunch. – Apple хочет преследовать тех, кто создал скины для Windows Mobile, которые выглядят как интерфейс iPhone, - ну и прекрасно. Однако атака на блоггеров, которые просто сообщили об этом, - это уже совсем другое дело». Как и следовало ожидать, стремление «яблочной» компании призвать к порядку сразу всех нарушителей лишь добавило масла в огонь: этот скандал начали активно обсуждать блоггеры, а «незаконные» интерфейсы получили бесплатную рекламу.

Австралийское издание “Sydney Morning Herald” отмечает, что данный инцидент наверняка заставит многих блоггеров и журналистов заговорить об iPhone в другом тоне, что вряд ли на руку Apple. Появление скинов компания могла бы использоваться для дополнительной популяризации своей новинки. Установив интерфейс на существующие смартфоны, пользователи могли похвастаться им перед друзьями, показать своим офлайновым знакомым и интернет-собеседникам. Однако вместо этого Apple выбрала борьбу «за иконки» до победного конца.

Блоггеры вспомнили, что похожий выпад против них компания позволила себе в 2004 году. Тогда в американском суде слушалось дело о трех авторах онлайновых дневников, опубликовавших информацию, которую в Apple считают «коммерческой тайной». Истинный смысл процесса против блоггеров для обвинителя заключался в том, чтобы выявить источник утечки информации внутри компании. Поначалу ситуация складывалась в пользу Apple, но после апелляции, поданной “Electronic Frontier Foundation”, ставшей на сторону блоггеров, суд признал их «ненастоящими журналистами» и пристыдил компанию, использующую подобные методы для выявления «инсайда». От обжалования решения в Верховном суде Apple отказалась.

Поскольку блоггеры и теперь настроены весьма решительно, «яблочной» компании придется выбирать – либо продолжить жесткую, но непопулярную линию в суде, либо постараться извлечь из сложившейся ситуации выгоду.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100