Англия избавляется от правительственных сайтов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор: Смирнов Федор
Англия избавляется от правительственных сайтов Быстрый рост количества интернет-ресурсов всегда воспринимался позитивно – растет предложение информации, увеличивается число рекламных площадок, появляются новые сервисы. На волне интернетизации британские власти успели запустить почти 1,5 тысячи сайтов, отчитавшись перед налогоплательщиками за очередной шаг в сторону «электронного правительства». Количество, вопреки ожиданиям, не перешло в качество: теперь в целях экономии министры планируют закрыть более 500 сайтов, принадлежащих бесчисленным ведомствам и департаментам.

Сама идея, опубликованная в отчете «Трансформация органов власти с помощью ИТ», звучит парадоксально: правительство планирует закрыть 551 сайт, чтобы упростить доступ граждан к соответствующей информации. По мнению Джона Саффолка (John Suffolk), возглавляющего информационную службу при британском правительстве, многие сайты оказались «ненужными». Обилие разношерстных правительственных ресурсов запутывает граждан, которые не слишком хорошо разбираются в структуре органов власти. Закрытие сайтов ни в коем случае не должно привести к дефициту информации о деятельности правительства в Интернете, поэтому в целях «рационализации» чиновники сосредоточат внимание на двух веб-ресурсах – Directgov и Business Link. Эти «суперсайты» должны будут стать основными источниками информации для граждан и представителей бизнеса.

«Охота» на стремительно размножающиеся правительственные сайты началась еще в 2005 году. В настоящее время свою работу прекратили 90 сайтов, еще 461 ресурс такая же участь ждет в ближайшие несколько месяцев. В июне будет рассматриваться вопрос о дальнейших сокращениях, так что в итоге акцент будет сделан на нескольких крупных интернет-проектах. В результате чиновники планируют сэкономить 400 миллионов фунтов стерлингов.

Секретарь кабинета министров сэр О’Доннелл (ODonnell) так прокомментировал интернет-планы правительства в интервью изданию Techworld.com: «Мы должны ориентироваться на потребителя  информации. Многие люди хотят иметь дело с одним источником, соединяющим в себе целый комплекс сервисов. Человеку не важно, что его запросом занимается департамент X или агентство Y, ему нужен хороший, единый сервис, где различные ведомства взаимодействуют друг с другом и общественностью». Многим стремления правительства сэкономить на Интернете не кажутся столь благородными: сначала чиновники тратили деньги налогоплательщиков на создание сотен веб-ресурсов, теперь за их же счет собираются закрывать «бесполезные» сайты. Начиная с 2002 года, на развитие правительственной ИТ-инфраструктуры в Великобритании потрачено 6 миллиардов фунтов стерлингов, а численность сотрудников, занятых в соответствующих подразделениях, выросла до 50 тысяч человек.

Выжившие в ходе рационализации ресурсы ожидает серьезный рост посещаемости. Так, сайт Directgov, запущенный в 2004 году, в настоящее время может похвастаться 5 миллионами уникальных посетителей в месяц. BBC UK приводит мнения британских пользователей по поводу новой стратегии. Большинство граждан, похоже, однозначно поддерживают ревизию правительственного Интернета. «Иногда поиск информации на правительственных сайтах – это какой-то кошмар, когда тебя постоянно перебрасывают и перенаправляют из раздела в раздел и с сайта на сайт. Собрать всю информацию в одном месте – отличная идея», - считает один из комментаторов.

Сами чиновники, пропагандирующие эту стратегию, отмечают, что современный пользователь «расположен» к работе с «суперсайтами» - гигантскими источниками информации с возможностью поиска. Пока «отстрел» лишних сайтов в Великобритании – первая инициатива такого рода в Европе, однако не исключено, что и правительства других стран задумаются о количестве правительственных интернет-ресурсов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100