Opera выловит фишеров к Рождеству

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Opera выловит фишеров к Рождеству Пользователей Сети так долго пугали фишингом, что даже у самых слабонервных, наверное, выработался иммунитет против этой компьютерной угрозы. Немало поспособствовали этому и производители браузеров, которые оснастили свои программы специальными фильтрами, предупреждающими юзеров о заходе на неблагонадежный сайт. Internet Explorer 7 и Firefox 2.0 обзавелись такими функциями еще в октябре. С выходом версии 9.1 антифишинг-фильтр появился и в Opera.

Разработчиков этого браузера нельзя упрекнуть в медлительности. О защите от «сайтов-обманок» в Opera Software” задумались еще до выхода восьмой версии. Уже тогда пользователи могли хотя бы частично обезопасить себя от фишинг-атак, установив соответствующие настройки безопасности.

Новый модуль позволяет проверять подозрительный сайт в режиме реального времени, сверяясь с базами PhishTank и GeoTrust. При заходе на неизвестный ресурс браузер предлагает выполнить его проверку. В случае если сайт обнаружился в «черном списке», программа проинформирует об этом пользователя. По аналогичной схеме работают и фильтры конкурентов.

Необходимость появления такого детектора именно сейчас продиктована, по утверждению разработчиков, предстоящими праздниками, когда люди отправляются в интернет-магазины и гораздо больше общаются друг с другом. Как заявил исполнительный директор “Opera Software” Йон фон Тетчнер (Jon von Tetzchner), компания уделяет серьезное внимание обеспечению безопасности пользователей браузера.

Однако нужно понимать, что фильтр работает со списком уже «засветившихся» ресурсов, он не способен детально анализировать сайт «на лету», дабы выявить свежую ловушку. Одним из партнеров “Opera Software” в деле борьбы с фишингом является сервис PhishTank, который поддерживает сторонниками свободного софта – организацией openDNS. Появившийся в Сети всего несколько месяцев назад, PhishTank сумел мобилизовать солидное сообщество пользователей, которые ежедневно сообщают об обнаруженных ими «капканах». Специалисты анализируют поступающую информацию, и новые образцы фишинг-атак оперативно заносятся в базу. Так, по данным этого сервиса, в одном лишь ноябре пользователи зарегистрировали 9500 «подложных сайтов». В соответствии с идеологией сервиса разработчики сторонних приложений могут использовать одну из самых актуальных баз данных по фишингу абсолютно бесплатно.

Несмотря на серьезное отношение к обеспечению безопасности пользователей, Opera пока что сохраняет статус альтернативного браузера. Кстати, разработчикам самой популярной программы в этом классе – Internet Explorer – уже пришлось «латать дыры» в антифишинг-фильтре. IE 7.0 поставлялся вместе с Windows XP, версия с исправленным фильтром должна войти в состав Vista, которая станет доступна домашним пользователям 30 января. Утешением же для разработчиков Opera может послужить настоящий успех mini-версии браузера, ориентированной на пользователей мобильных устройств.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100