Европейская блогосфера стареет

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Resource id #16
Европейская блогосфера стареет Летом интернет-издания наперебой рассказывали историю британского старичка, не на шутку увлекшегося YouTube. Пользователь geriatric1927 вещал молодой аудитории видеосервиса о «делах давно забытых дней», о своих предках, которым довелось жить еще в викторианской Англии. Тогда «продвинутый» пенсионер казался многим «белой вороной». Как показывают исследования, «старение» интернет-аудитории в Европе становится уже примечательной тенденцией.

Во Франции обитатели дома престарелых ведут собственный блог. Отдельным представителям старшего поколения даже удается снискать сетевую популярность, рассказывая истории из прошлого. Так, бельгийская пенсионерка повествует в своем дневнике о годах, проведенных ею в Сирии. Пока такие примеры у большинства вызывают лишь удивление, а немолодые блоггеры кажутся чудаками, позабывшими о времени.

Как выясняется, количество пожилых пользователей Сети в европейских странах медленно, но стабильно увеличивается, причем это подтверждается и статистическими данными. Недавний опрос, организованный компанией Ipsos” среди жителей Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, не стал исключением. Европейская интернет-аудитория почти на четверть состоит из людей пожилого возраста. 14% пользователей составляет возрастная группа 45-54 года, а еще 11% - старше 55 лет. Интересно, что не меньше 17% пожилых пользователей Сети регулярно читают интернет-форумы и блоги.

«Конечно, Сеть остается наиболее популярной среди молодежи, однако пропасть между 25-34летними и пожилыми пользователями не так уж огромна, - сообщил Алексис Хельцманоцки (Alexis Helcmanocki), представляющий “Ipsos”, в интервью агентству France Press”. – Это первое наше исследование в этом направлении, и мы не ожидали такого большого процента читателей блогов среди представителей старшего поколения». По данным исследователей, онлайновые дневники пользуются у пенсионеров большей популярностью, чем обмен SMS-сообщениями или общение посредством интернет-пейджера. Это логично, поскольку чтение блогов требует времени, а у пожилых людей его более чем достаточно, - уверены в “Ipsos”.

Пожилых блоггеров, как и следовало ожидать, отличает особая мотивация. Юношеский эгоизм и демонстративность уступают место жизненному опыту, которым можно поделиться с огромной сетевой аудиторией. «Для молодых блог – это способ заявить о себе, пятидесятилетние блоггеры предпочитают говорить о своих занятиях и проводить больше времени за написанием постов», - говорит Изабель Фрингет (Isabelle Fringuet), создательница сообщества блогов Senior Planet”. На этом сайте блоггеры пишут о своих хобби – кто-то любит готовить, другой – выращивать цветы. Примечательно, что более-менее успешные французские блоггинг-сервисы для пенсионеров уже сформировали вокруг себя круг рекламодателей, которым интересна именно такая аудитория.

«Тенденция станет еще более выраженной, когда люди старше 55 лет, привыкшие использовать компьютер на работе, начнут выходить на пенсию», - отметил Алексис Хельцманоцки.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100