Немцев лишат «кровавых игрушек»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Немцев лишат «кровавых игрушек» Недавняя стрельба в одной из немецких школ может обернуться нешуточными последствиями для игровой индустрии и обычных поклонников компьютерных игр. Случай в Эмсдеттене оживил давнюю дискуссию о влиянии шутеров на психику игроков, породил настоящую истерию в немецких СМИ, а также способствовал принятию целого ряда суровых законов.

Так, разработчикам, продавцам и даже рядовым потребителям «кровавых шутеров» грозит до года тюрьмы. Соответствующий законодательный акт уже вступил в силу в ряде земель – например, в Баварии и Нижней Саксонии. Его рассмотрение в федеральном парламенте запланировано на начало следующего года. До этого в ряде регионов Германии уже существовали отдельные запреты и ограничения, касающиеся пропаганды насилия посредством компьютерных игр: так, с 2003 года из немецких версий шутеров вырезались самые брутальные сцены. Теперь же законодатели планируют взяться за любимые немцами «стрелялки» всерьез.

«У нас, пожалуй, одни из самых жестких правил в отношении игр», - заявил Франк Сливка (Frank Sliwka), возглавляющий немецкую федерацию компьютерных игр “Deutsche E-Sport Bund”, в интервью “Financial Times”.  Доходы игровой индустрии на немецком рынке составляют порядка 1,7 миллиарда евро, это четверть всех европейских продаж. По данным PriceWaterhouseCoopers, Германия является третьим по величине рынком компьютерных развлечений в мире, в стране существует более 40 тысяч команд, регулярно участвующих в онлайновых турнирах. Понятно, что грядущие запреты вызывают серьезное беспокойство как у самих игроков, так и представителей игровой индустрии. В частности, компании Sony, планирующей выпустить Playstation 3 на европейский рынок в марте 2007 года, придется считаться с тем, что целый ряд игр для этой приставки может оказаться в Германии под запретом. О своей готовности покинуть страну, если давление на разработчиков игр усилится, заявили еще несколько компаний.

Юный стрелок, решившийся в ноябре на захват родной школы и ранивший несколько десятков человек, как выяснилось, увлекался компьютерными шутерами. Всплеск интереса к этой проблеме со стороны журналистов стимулировал и дискуссию в научных кругах, причем не только в немецких университетах, но и в США. Вообще, тот факт, что отдельные брутальные сцены, увиденные по телевидению, оказывают воздействие на поведение людей, является общепризнанным. Для того чтобы делать обобщения такого уровня, необходимы многолетние наблюдения, позволяющие фиксировать изменения в человеческом поведении на протяжении длительного времени. Подобные исследования проводились в отношении «телевизионного» насилия – фильмов ужасов и боевиков, по компьютерным играм убедительные эмпирические данные отсутствуют.

Многообещающий проект на эту тему запущен в университете Потсдама в Германии, однако наблюдения ведутся всего 3,5 года – недостаточный срок для уверенных выводов. Предварительные результаты звучат противоречиво: «потребление «кровавых» компьютерных игр может оказывать определенное воздействие на сознание», однако ученые также утверждают, что «в отношении насилия в играх речь идет лишь об одном из факторов, который способен вызывать агрессивное поведение». Известный противник шутеров – американский психолог Крейг Андерсон (Craig Anderson) – известен своими кратковременными тестами. Так, у участников эксперимента после 20 минут, проведенных с брутальной «игрушкой», замеряют артериальное давление и другие косвенные показатели, свидетельствующие об их эмоциональном состоянии. Существуют исследования, в которых сравнивается активность различных центров головного мозга, задействованных, скажем, в классической «стрелялке» и «тетрисе».

Как бы то ни было, медиаистерия в Германии уже сделала свое дело. По данным опроса, проведенного журналом “Stern”, 72% респондентов готовы переложить ответственность за насилие в немецких школах на компьютерные игры, а 59% - полностью поддерживают жесткие законы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100