Офисные форматы обречены на взаимность

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Офисные форматы обречены на взаимность Успех офисного пакета OpenOffice.org заставил даже такого ярого противника открытого ПО, как Microsoft, идти на компромиссы. 2 ноября было объявлено о беспрецедентном альянсе между создателями Windows и компанией Novell, хорошо знакомой поклонникам open-source. Вчера стало известно о первом совместном шаге – формат Open XML, используемый в MS Office 2007, вполне может стать частью проекта OpenOffice.org.

До конца января следующего года разработчики Novell встроят поддержку формата в свою версию OpenOffice productivity suite, что обеспечит двустороннюю совместимость между открытым и «закрытым» офисными пакетами. При этом появление соответствующего кода еще не дает гарантии, что он будет непременно включен в состав OpenOffice.org, окончательное решение остается за сообществом разработчиков. Конечной целью проекта является полная совместимость между обоими пакетами, которая позволит пользователям MS Office и OpenOffice.org свободно обмениваться текстовыми документами, таблицами, презентациями.

Серьезным мотивом, заставившим софтверного гиганта вдруг задуматься об «офисной совместимости», стал интерес к открытым форматам, реализовавшийся на государственном уровне. OpenDocument Format (ODF), являющийся стандартом в OpenOffice.org, в скором времени станет нормой документооборота для бельгийских государственных учреждений, интерес к нему растет и в США. Активные усилия по обеспечению совместимости Microsoft начала предпринимать еще в июле этого года, запустив проект Open XML Translator. Компания решила не привлекать к решению этой проблемы своих разработчиков: поддержкой ODF в офисных приложениях занимается французская компания Clever Age, а тестирование поручено еще двум иностранным компаниям – индийской Aztecsoft и немецкой Dialogika. Создатели Office 2007, как отмечается, осуществляют координацию работы, а также выделяют некоторые ресурсы.

В конце этого года, согласно озвученным минувшим летом планам, должен быть готов плагин для MS Word, позволяющий сохранять текстовый документ в формате ODF. В следующем году аналогичные возможности должны быть добавлены в Excel и PowerPoint. «Наши клиенты отмечают, что не нуждаются в единообразии, им требуется разнообразие; им нужна возможность преобразования из одного формата в другой, - заявил Том Робертсон (Tom Robertson), представляющий Microsoft. – И некоторые клиенты уверены, что нам необходимо сконцентрироваться на этом аспекте, чтобы обеспечить высокое качество наших продуктов».

Партнерство с Novell, включающее в себя широкий круг вопросов, стало, в частности, следующим шагом, направленным на то, чтобы «подружить» оба формата. Решение этого вопроса стало одним из трех основных направлений сотрудничества. Кроме того, партнерство предполагается развивать и в других областях, которые совсем недавно казались фантастическими: например, обеспечение корректной работы Suse Linux, работающей как отдельная виртуальная машина, под Windows на одном и том же компьютере. Участники пакта обещают достигнуть ряда договоренностей в отношении лицензионных отчислений и продвижения продуктов друг друга.

Несмотря на то, что «дружба» между Novell и Microsoft пришлась по вкусу далеко не всем апологетам свободного ПО, сам факт достижения подобной договоренности, похоже, знаменует собой серьезные перемены. Просто игнорировать открытый софт создателям Windows становится неинтересно; вопреки своим убеждениям, они начинают искать возможности для компромисса и сотрудничества.

При этом софтверный гигант по-прежнему «играет в своем репертуаре». Несмотря на взаимное сближение MS Office 2007 и OpenOffice.org, компания продолжает воевать и на другом фронте. В ноябре 2005 года Microsoft  подала заявку в Ecma International, намереваясь с помощью этой организации ускорить процесс стандартизации собственного формата Open XML. Голосование по этому поводу должно состояться уже на этой неделе. Представители Novell и Apple выступили с требованием о том, что принимаемый стандарт должен обеспечивать поддержку альтернативных операционных систем, привязка лишь к Windows недопустима. Еще одна компания, симпатизирующая open-source, – IBM вообще отказалась от участия в работе комитета, заявив, что все дело, скорее всего, будет сведено к механическому принятию текущей версии проприетарного формата. 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100