Европейские газетчики не любят Google

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор: Смирнов Федор
Европейские газетчики не любят Google Врожденное любопытство, связанное со стремлением проиндексировать как можно больше контента, создает поисковому гиганту постоянные проблемы. Google продолжает судиться с агентством “France Press” из-за платного контента, оказавшегося в недрах поисковой машины. За это время аналогичные прецеденты были созданы в отношении других разновидностей цифрового контента, новые иски были инициированы европейскими организациями.

Французские издатели разбираются с поисковиком по поводу книг, представленных на Google Book Search. Одна из европейских киностудий судится с компанией из-за собственного фильма, распространенного с помощью Google Video. Недавно к французам прибавились бельгийские СМИ, недовольные идексированием платного контента. С аналогичной реакцией американскому поисковику пришлось столкнуться и в скандинавских странах, где локальные версии Google были запущены лишь несколько недель назад: норвежские и датские издатели также недовольны неразборчивостью поискового робота.

По бельгийскому процессу пока не принято однозначного решения, и ожидать вердикта суда стоит лишь в начале следующего года. Во время трехчасовых слушаний обвинение, представленное объединением франкоязычных газет Copiepresse, не пожелало признать правоту Google, однако заявило о готовности к диалогу. «Свобода распространения новостей не должны быть ограничена авторским правом», - считают адвокаты поисковика. – Слишком усердная защита авторских прав может тормозить развитие Интернета». Однако бельгийские издания считают, что Google не в праве помещать в открытый доступ заголовки и короткие выдержки из тех статей, что доступны лишь по подписке. «Google News – это не исследовательский инструмент, а «коктейль» из различного контента», - считают представители обвинения.

Как бы то ни было, аргументы о том, что пользователям оказались доступны лишь 150 знаков из каждой платной статьи с точным указанием источника, могут быть проигнорированы судом. Тогда Google ожидают выплаты в размере 1 миллиона евро за каждый день несанкционированной демонстрации платного контента. Кроме того, Copiepresse также обращает внимание на то, что отдельные статьи остаются доступны пользователям Сети даже после их удаления с сайта-источника, благодаря кэшированию.

Определенные выводы компания Google уже, похоже, сделала. Используя опыт с “Associated Press”, компания уже договорилась с двумя бельгийскими организациями, которые изначально поддержали иск против поисковика. Речь идет об объединении фотографов Sofam и журналисткой организации SCAM. Детали переговоров, как обычно, не разглашаются, однако представляющая Google Джессика Пауэлл (Jessica Powell) заявила, что достигнутая договоренность позволит поисковику использовать контент «по-новому», вне тесных рамок законодательства об авторском праве. Пока же с бельгийской страницы Google News – видимо, предосторожности ради – исчезли многие местные издания и информационные агентства, вещающие как на французском, так и на нидерландском языке.

«Google всегда открыт к диалогу с авторами, - заявил представитель Google France. – Бельгийский случай инициировал обсуждение этих вопросов в Европе, но не ставит под вопрос сам бизнес Google». Таким образом, правозащитная активность европейских издателей не может не беспокоить компанию, однако сомнений в жизнеспособности новостного агрегатора, несмотря на все судебные притязания, у Google нет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100