За экстремизм ответят провайдеры

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Смирнов Федор
За экстремизм ответят провайдеры Борьба с экстремизмом неоднократно оказывалась тем самым благим намерением, которым вымощена дорога известно куда. Если прислушаться к высказываниям госчиновников, то за искоренением экстремизма частенько можно разглядеть несбыточное стремление контролировать Рунет, а иногда – банальную некомпетентность.

На этот раз очередное упоминание экстремизма в контексте Сети может обернуться проблемами для хостинг-провайдеров. Так, «органы» время от времени отлавливают несдержанных форумчан, позволивших себе лишнее в сетевых дискуссиях, и привлекают их к ответственности. Разумеется, те пытаются всячески избежать расплаты за свои слова, добиваясь, чтобы их признали невменяемыми. Эти сложности, видимо, и сподвигли генпрокурора России Юрия Чайку на занятное высказывание. «В этой связи считаю целесообразным установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы, держателей интернет-сайтов, а также предусмотреть ответственность для компаний-провайдеров, предоставляющих пространство для размещения сайтов экстремистской направленности», - приводит слова генпрокурора интернет-издание NEWSru.com.

Дело в том, что практика перекладывания ответственности за высказывания пользователей на плечи сайтовладельцев уже получила в отечественном правосудии весьма широкое распространение. Более-менее уверенно могут чувствовать себя лишь интернет-СМИ, которые освобождаются от ответственности за пользовательские комментарии на основании статей 24 и 57 закона «О средствах массовой информации». В остальных случаях за длинный язык пользователей вполне может пострадать владелец домена. Теперь же в число потенциально виновных пожелали добавить и хостинг-провайдеров, которые имели несчастье заключить договор с экстремистом.

«Подобный контроль приведет лишь к тому, что сайты такой направленности будут располагаться на серверах нероссийских провайдеров», - уверен Виталий Шубинский, директор компании PeterHost.Ru. - Провайдеры не имеют возможности контролировать содержимое сайтов всех клиентов, ведь и клиентов у них тысячи. Однако большинство провайдеров - люди вполне адекватные и здравомыслящие. Как и другие граждане РФ, они тоже настроены на борьбу с экстремизмом». Вместо того чтобы изыскивать возможности для наказания провайдеров, генпрокуратуре стоит попробовать действовать с ними сообща, разработать совместный комплекс мер.

«Зачем обязательно надо выдумывать новые нормы? У государства и сегодня достаточно механизмов воздействия и на владельцев ресурсов и на провайдеров, - недоумевает Максим Захаренко, представляющий Parking.Ru. - Это как лицензирование операторов и СМИ, так и законодательство в области оперативно-розыскной деятельности, в том числе уже сейчас существует ответственность любого лица за отказ в сотрудничестве при проведении ОРМ. Проводя аналогии, можно также предложить сотовым операторам отвечать за слова и фразы, произнесенные их абонентами». Он считает, что ни один провайдер в здравом уме не будет поддерживать у себя размещение контента, противоречащего законодательству РФ. Между тем, у поставщиков услуг нет возможности ежедневно (ежечасно) просматривать все изменения на тысячах клиентских сайтов. Кроме того, хостинг-провайдеры не могут быть экспертами во всех отраслях права, чтобы грамотно отличить «призывы к насилию» от «свободы слова», «порнографию» от «эротики» и т.д. В случае с colocation  у провайдера вообще отсутствует доступ к контенту сервера. 

В качестве превентивной меры выступает обязательный пункт договора с клиентом, предупреждающий об ответственности за размещение «преступного» контента. «Клиенты предоставляют провайдеру достаточно много информации. Можно отсортировать пользователей по типу и выборочно проверять. Например, маловероятны эксцессы с клиентами - юридическими лицами. Физлица, особенно пытающиеся сохранить максимальную анонимность, наоборот, наиболее вероятные кандидаты на проверку. Только эти проверки провайдер проводит сейчас по собственным соображениям, например во избежание chargeback при оплате карточками мировых платежных систем», - сообщил Максим Захаренко.

PeterHost.Ru старается не работать с анонимными клиентами вообще. «С каждым владельцем ресурса подписывается договор, есть данные о владельце и т.д. Другой вопрос, что мы не органы внутренних дел, и у нас нет возможности проверять все эти данные», - сообщил Виталий Шубинский.

Пока российские власти придумывают, как бы расширить круг обвиняемых, американская юстиция освободила от ответственности пользователей, просто перепечатавших оскорбительный материал. Теперь ответственность несет только источник информации, где клевета появилась впервые. Новое положение, в частности, направлено на то, чтобы снять опасения хостинг-провайдеров, которые, например, во избежание эксцессов не слишком охотно размещают на своих серверах популярные блоги.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Выбираем стиральную машину: ремонт стиральных машин.