Пользователи Facebook не желают подглядывать

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: Смирнов Федор
Пользователи Facebook не желают подглядывать Американская забота о неприкосновенности личной жизни широко известна, благодаря многочисленным акциям протеста и судебным процессам. На этот раз тень «Большого Брата» пала на социальную сеть Facebook, создатели которой разработали новые «фичи» в духе веб 2.0. Возмущение пользователей заставило администрацию ресурса в спешном порядке дорабатывать появившиеся функции.
 
Сайт Facebook, изначально создававшийся как студенческая тусовка, на сегодняшний день насчитывает уже 9,5 миллионов зарегистрированных пользователей и по праву занимает второе место по популярности среди американских социальных сетей. Результатом постоянных экспериментов стали две безобидные, на первый взгляд, функции - "News Feed" и "Mini-Feed". Суть их сводится к оперативному информированию пользователей о любых изменениях в их онлайновом социальном окружении: система отслеживает активность доверенных участников, добавленных пользователем в число своих друзей, и рассылает нотификации. Предполагалось, что Facebook будет информировать участников о том, с кем контактируют их друзья, кого они добавили, либо исключили из своего круга общения, когда отредактировали свой профиль и т.п.

Эти "фичи" неожиданно для разработчиков не только не снискали популярности у пользователей сети, но даже породили масштабную волну протестов. Юзеры выступили с онлайновой петицией, под которой "подписались" около 700 тысяч человек. Американское студенчество подняло такой шум вокруг нововведений, которые способствуют, по словам активистов, организации тотальной слежки за пользователями, что администрация Facebook вынуждена была уступить.

"Мы действительно просчитались в этом отношении, - заявил основатель социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в обращении к пользователям сайта. - Мы не смогли хорошо объяснить, для чего предназначены новые функции, и, что еще хуже, - мы не дали пользователям полного контроля над ними". В итоге программистам пришлось работать "день и ночь", чтобы как можно быстрее разрешить юзерам настраивать "уровень слежки". Теперь каждый пользователь Facebook может самостоятельно решить, какая информация о его сетевой активности станет доступна окружающим.

Такое решение, похоже, полностью удовлетворило участников протеста. Студенческие группы не намерены праздновать победу над администрацией, поскольку, по их мнению, в этом споре нет победителей и проигравших. "Мы заявили о себе, и Facebook прислушался", - прокомментировал один из энтузиастов. Вообще, протесты против подозрительных функций были больше похожи на противостояние Facebook как организации и сообщества пользователей, проникнутого духом юношеского бунтарства. "Они прислушались. Мы получили именно то, что хотели: возможность настраивать "News Feed", - сказал Игорь Хиллер (Igor Hiller), один из самых активных участников протеста.

Между тем, возможность вручную отслеживать сетевую активность своих онлайновых друзей по-прежнему доступна любому зарегистрированному пользователю Facebook. Как и раньше, участник сети может просматривать контакты своих друзей, видеть новые сообщения, наблюдать за изменением персональной информации. Видимо, особое значение для организаторов протеста имел сам факт появления автоматических инструментов для осуществления мониторинга.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100