Vista пробирается к финишу

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: Смирнов Федор
Vista пробирается к финишу Новая версия операционной системы дается Microsoft с большим трудом, и при каждой задержке аналитики и журналисты злорадно ухмыляются. Vista тем временем потихоньку продвигается к финальному релизу. В прошлую пятницу был выпущен первый «релиз-кандидат», а на этой неделе – озвучены цены на обновленную операционную систему.
 
Выпущенный на прошлой неделе "релиз-кандидат" может стать основой для финальной версии, которая поступит в продажу уже осенью. Все зависит от оценки тестировщиков. Так, вторая "бета" системы вызвала множество нареканий. Компания утверждает, что учла все сообщения об ошибках: "релиз-кандидат" избавлен от многих проблем с производительностью, пополнен список оборудования, совместимого с новой операционной системой. Важные отличия от предыдущей, менее удачной "беты" касаются технологии User Access Control, которая является важным компонентом системы безопасности. Высказывались мнения о том, что большое количество pop-up окон в системе вызовет недовольство пользователей, их количество в "релизе-кандидате" было уменьшено.

Как утверждают в компании, тестированием новой вариации Vista займутся около 20 тысяч бизнес-пользователей и еще около 500 тысяч разработчиков, объединенных 
MSDN. Долгожданная версия новой ОС от Microsoft начнет поставляться компаниям в ноябре, а так называемые "домашние пользователи" смогут приобрести ее в январе следующего года.

Цены на Windows Vista, как обещают в Microsoft, будут сопоставимы с прайс-листом на предыдущую версию - XP, вышедшую 5 лет назад. Основным предложением, на которое компания делает особую ставку, является Vista Home Premium, в эту версию интегрированы многочисленные развлекательные функции вроде просмотра телевизионных программ и записи DVD. Она будет предлагаться за 239 долларов, обновление для тех, у кого уже установлена XP, обойдется в 159 долларов. Альтернативой является более спартанская Home Basic за 199, либо, наоборот, самая "продвинутая" разновидность - Vista Ultimate за 399 долларов. Версия, ориентированная на бизнес-пользователей, занимает промежуточное положение, ее цена определена на уровне 299 долларов.

Цены, по мнению Майкла Черри (Michael Cherry), ведущего аналитика Microsoft, находятся на уровне среднерыночных. Однако гораздо больше денег, вполне вероятно, пользователям потребуется потратить на новые компьютеры, которые должны обеспечить оптимальную работу с Vista. Вообще Microsoft, по утверждению Черри, старается обеспечить работу новой ОС на более старых машинах, однако в этом случае вероятны проблемы с производительностью.

"Хотя в отношении Vista наблюдается серьезный прогресс, времени все равно очень мало и обратная связь от пользователей будет иметь критическое значение в течение следующих нескольких недель", - считает Рик Шерлунд (Rick Sherlund), аналитик 
Goldman Sachs. Microsoft уже сообщала о своих планах в отношении продажи ОС "по купонам". Пользователи, купившие новый компьютер до выхода системы, вероятно, смогут получить купон со скидкой на Windows Vista.

Кроме того, аналитики продолжают утверждать, что переход пользователей на новейшую операционную систему не произойдет мгновенно. Небольшие компании, скорее всего, установят Vista лишь на часть компьютеров, предпочитая подождать некоторое время до окончательного устранения ошибок. На крупных предприятиях переход на Vista вообще может затянуться на 18 месяцев. Аналитики предсказывают, что в случае выхода ОС в заявленные сроки большинство бизнес-пользователей "мигрирует" на Vista не раньше 2008 года.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100