Netliberty.ru: конструируем виртуала

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Resource id #16
Netliberty.ru: конструируем виртуала Пользователь Сети «рассеян» среди множества коммуникационных сервисов. Многие юзеры пользуются двумя-тремя интернет-пейджерами, регулярно заходят на несколько сайтов знакомств, ведут блог и общаются в форумах. Как правило, сохранить собственное «Я» помогает один и тот же ник, под которым пользователь известен на нескольких интернет-ресурсах. А как насчет компактного «сетевого паспорта», где информация об интернет-активности вашего собеседника собрана воедино?
Сервис netliberty.ru выступает в качестве своеобразной точки пересечения сетевых интересов пользователя. В персональном профиле можно указать любую контактную информацию, а также сообщить о своем участии в социальных сетях, форумах, сайтах знакомств, онлайновых аукционах, указав свой ник и разместив ссылку. Этот проект позволяет не только объединить информацию о себе, но и собрать вместе друзей, разбросанных по различным ресурсам. По словам руководителя netliberty.ru Евгения Калинина, идея такого «аккумулятора социальных связей» возникла в связи с тем, что некоторые сайты знакомств запрещают пользователям публикацию внешних ссылок. «Получается не слишком удобно – когда пытаешься установить контакт с человеком, хочется знать о нем побольше, а сервис знакомств этому препятствует. Решили сделать простой инструмент – вводишь ник на сайте знакомств, жмешь «искать» и получаешь ссылки на все остальное. Кроме того, netliberty.ru позволяет легко опубликовать набор ссылок на ваши ресурсы в блоге», - прокомментировал он в интервью TelNews.
Мысль собрать информацию о пользователе Сети в одном месте далеко не нова. Некоторую известность в Рунете получил проект Руслана Курепина COPi.ru, где пользователь может совершенно бесплатно создать ячейку персональной информации. По сути, это сетевой аналог бумажной визитки, ссылку на которую можно опубликовать в подписи к электронному письму, комментарии и т.п. На сегодняшний день на сайте зарегистрировано уже около 23 тысяч ячеек. Безусловно, netliberty.ru пока проигрывает COPi.ru по популярности, однако в функциональном плане новый сервис смотрится весьма выгодно. Так, пользователи обоих сервисов могут разместить на электронных визитках персональную информацию вроде номеров телефонов, даты рождения и географических данных. Что же до собственно сетевых реквизитов, то COPi.ru предлагает достаточно скромный набор из нескольких IM-сетей, ЖЖ и ФРИ. Сайт netliberty.ru, напротив, предлагает на выбор мыслимые и немыслимые социальные сервисы - блоги, фотохостинги, популярные социальные сети. В пункте «Прочее» обнаружились такие актуальные вещи, как Last.fm, Del.icio.us и Digg.com. Имея профиль на netliberty.ru, пользователь может использовать его для авторизации на сайтах, поддерживающих технологию OpenId.
«Мы, разумеется, знали о существовании COPi.ru, поэтому не планировали на этом останавливаться. Из этой функции вырос identity-провайдер, с поддержкой OpenID и поиском, но это был только первый сервис netliberty.ru. Сейчас там есть друзья и рейтинги, дальше будут появляться новые сервисы. Один из проектов, который мы планируем запустить в ближайшее время, связан с дистанционным обучением», - поделился планами по развитию проекта Евгений Калинин. По его мнению, в ближайшее время не стоит ожидать бума аналогичных сервисов, поскольку нет смысла повторять путь netliberty.ru один в один, «в Рунете есть чем заняться», «есть куда применить фантазию».
Максим Егоров, директор по маркетингу социальной сети MoiKrug.ru, позитивно воспринимает появление такого «аккумулятора социальных связей». «Русскоязычные социальные сети стремительно развиваются. Встретив интересного человека в форуме, хочется почитать его блог, а, наткнувшись на старого знакомого, хочется взглянуть на его фотоальбом. Поэтому идея создания «визитной карточки» в Интернете, при помощи которой человек сможет подать себя миру, безусловно, востребована. Дело осталось за малым – за грамотной реализацией. Хочется от всей души пожелать ребятам удачи в этом деле!», - прокомментировал он в интервью TelNews.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100