Воскрешение Webalta: пользователь равнодушен

Опубликовано: 15.09.2008, 11:29 Автор: Елизавета Бушуева Рубрики: прогнозы
Тематика: ЯндекспочтапоискдэйтингwebaltaSEO
Воскрешение Webalta: пользователь равнодушен
В сентябре печально известный поисковик Webalta, запущенный в августе 2005 года, похоже, вознамерился возродиться из пепла. Снова стала доступна поисковая система, работает почта, сервис знакомств, загрузка фотографий.

Напомним, что в свое время Webalta всерьез намеревалась подвинуть «Яндекс». Вскоре после своего появления она начала стремительно развиваться, открывать датацентры и предоставлять новые сервисы пользователям. Краеугольным камнем стал поисковый сервис, нацеленный на мировую интернет-аудиторию. В систему поиска был введен комплексный показатель надежности и популярности сайтов, так называемый уровень доверия. Он включал в себя WebaltaRank - значение, определяющее положение интернет-ресурса в поисковой системе. Дополнением к поисковику стала система контекстной и медийной рекламы «Оптимист», комплекс услуг для веб-мастеров «Altastat», почта и сервис знакомств.


К 2008 году стало ясно, что хотя компания и сделала немало громких заявлений, по-настоящему составить сколько-нибудь заметную конкуренцию ни «Яндексу», ни «Рамблеру», ни Google ей не удалось. К декабрю 2007 года количество пользователей значительно уменьшилось, а вскоре Webalta окончательно умерла как поисковик. Среди возможных причин неудачи назывались переоценка собственных возможностей и технические недоработки. В стремлении быстро проиндексировать максимум информации Webalta повысила загрузку каналов хостинг-провайдеров, чем вызвала недовольство владельцев сайтов. Тогда же часть вебмастеров жаловалась на игнорирование роботом Webalta файла robots.txt.


Креативно-аналитический блог «Все о Вебальта» пока признаков жизни не подает: последняя запись там датирована октябрем 2007 года. Потенциальные пользователи в проект уже не верят:


«Это не возвращение, а попытка реанимировать, в которую не очень-то верится».


«По большому счету - даже мне - SEOшнику - не очень интересно. Как только у Альты будет хоть сколько-нибудь значимая доля - тогда да».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
агентство недвижимости москвы