За контрафактное ПО в школах осудили еще двух бизнесменов

Опубликовано: 28.01.2009, 09:14 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: софт
За контрафактное ПО в школах осудили еще двух бизнесменов Два бизнесмена приговорены к условным срокам за установку контрафактного программного обеспечения в школах подмосковного Домодедово, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Приговор был вынесен Домодедовским городским судом Московской области в отношении генерального директора ООО «Конторское оборудование» Олега Романова и сервисного инженера этой же организации Сергея Тимощенко.


По данным следствия, в сентябре 2006 года компания Олега Романова выиграла тендер на поставку компьютерного оборудования в два образовательных учреждения, проведенный управлением образования города Домодедово Московской области. На счета фирмы было перечислено 135 тыс. рублей из бюджетных средств, а Романов и Тимощенко организовали установку на компьютеры в городской лицей №3 и в школу №4 программ Microsoft Windows XP Professional SP2 Russian и Microsoft Office 2003 Pro. Эти программы являлись контрафактными, и осужденные знали об этом в момент установки, что послужило поводом для вынесения обвинительного приговора.


Размер ущерба, нанесенного действиями Романова и Тимощенко корпорации Microsoft, оценивается в 510 тыс. рублей (ранее говорилось о сумме, превышающей 493 тыс. рублей). Сотрудники ООО «Конторское оборудование» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса (нарушение авторских и смежных прав, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Помимо этого, Олег Романов также обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса).


По решению суда, Олег Романов приговорен к 5 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет), а Сергей Тимощенко – к 2 годам лишения свободы, также условно (с испытательным сроком 2 года).


По информации об ООО «Конторское оборудование» в «Желтых страницах», сайт фирмы располагается по адресу coobor.ru. В настоящее время контент этой страницы не имеет никакого отношения к конторскому оборудованию. Судя по данным whois, домен был перерегистрирован в июне 2008 года.


Это не первый зафиксированный случай установки контрафактного ПО в подмосковных школах. Так, в октябре 2007 года правоохранительные органы проводили следствие в отношении жителя Подмосковья, установившего на компьютеры гимназии №1 Лыткарино контрафактное программное обеспечение Microsoft Office ХР. Тогда размер ущерба, причиненного обвиняемым Microsoft, был оценен в 120 тыс. рублей.


Напомним, что наиболее громким из подобных дел, является разбирательство в отношении учителя одной из школ Пермского края Александра Поносова. В мае 2007 года он был признан виновным в установке на школьные компьютеры нелицензионных копий Windows XP и приговорен к штрафу в размере 5 тыс. рублей. В декабре 2008 года дело было пересмотрено Пермским краевым судом, в результате чего Александр Поносов был оправдан с правом на реабилитацию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100