Макинтош удалил из базы данные о госслужащих

Опубликовано: 23.01.2009, 16:59 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Макинтош удалил из базы данные о госслужащих Программист из Австралии признал свою вину во взломе компьютерных систем одного из регионов страны – Северной территории. В результате его атаки было обрушено несколько правительственных серверов, а из базы данных исчезла информация о 10457 чиновниках.

В мае 2008 года 28-летний Дэвид Энтони Макинтош (David Anthony McIntosh) с помощью ноутбука, принадлежащего соседу по квартире, осуществил взлом правительственных компьютерных систем. Ранее он занимался их поддержкой и модернизацией, но уволился в апреле, впрочем, не лишившись доступа к правительственным ресурсам. При взломе он воспользовался паролем одного из своих бывших коллег.


При поступлении на работу, ради которой он феврале 2008 года переехал из Сиднея, Макинтош подписал стандартное для таких случаев соглашение о нераспространении информации. Согласно нему, в случае увольнения он должен был передать сотрудникам соответствующего отдела все имеющиеся у него пароли и права доступа. Одна из озвученных в октябре версий о мотивах преступления сводится к тому, что программист был недоволен отношением к своей персоне со стороны руководства.


Хакер признал себя виновным по 12 эпизодам неправомерного доступа и изменения данных, все из которых имели место в один день, сообщает AAP. Среди пострадавших от взлома правительственных ресурсов оказались сервера министерства здравоохранения, местных больницы, тюрьмы и суда, а также были удалены данные 10457 государственных служащих.


Ущерб, вызванный действиями хакера, оценивается примерно в $650 тыс. Приговор будет вынесен не раньше марта 2009 года – Макинтошу грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время адвокат обвиняемого настаивает на проведении психологической экспертизы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100