Шведское правительство финансирует пиратов

Опубликовано: 19.01.2009, 16:13 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Шведское правительство финансирует пиратов По информации TorrentFreak, шведское правительство выделило около $160 тыс. молодежному отделению Пиратской Партии в рамках государственной программы по финансированию политических молодежных организаций.

Молодежное отделение Swedish Pirate Party функционирует под названием Ung Pirat и так же, как и старшие коллеги, выступает против копирайта в его современном виде и принятой большинством стран интерпретации. Правительство выделило этой организации 1,3 млн крон (эквивалент $160 тыс. в национальной валюте Швеции) исходя из количества ее участников. На момент принятия решения о финансировании в Ung Pirat состояли 1280 молодых людей, однако в настоящее время их количество увеличилось до 4872. Это дает организации основания рассчитывать на соразмерное увеличение субсидий в 2010 году.


Цели, которые преследует шведское правительство, выделяя деньги молодежным политическим организациям, в основном, сводятся к тому, чтобы молодежь принимала более активное участие в жизни страны. Уже известно, что на следующих выборах в Европарламент в список Шведской Пиратской Партии будут включены как минимум двое членов Ung Pirat. Молодежное отделение Swedish Pirate Party было создано более 2 лет назад, и за это время Ung Pirat успела стать третьей по величине молодежной политической организацией в Швеции.


Неудивительно, что на выделение денег юным поборникам антикопирайта последовала незамедлительная реакция со стороны организаций, занимающихся защитой авторских прав. В частности, представители IFPI расценивают такие меры шведского правительства как поощрение действий нарушителей авторских прав.


В ответ на подобные заявления власти Швеции подчеркивают, что Ung Pirat лишь выступает за изменения в законодательстве, регулирующем охрану интеллектуальной собственности, что само по себе не является противозаконным.


Напомним, что организации, подобные Пиратской партии Швеции, функционируют и в других странах: Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, США, Франции и Украине. По данным Пиратского Интернационала, этот список в ближайшее время может пополниться и другими странами. Информация о правительственном финансировании таких организаций за пределами Швеции на данный момент отсутствует.


Сайт организованной в 2006 году Российской Пиратской Партии на протяжении последнего времени недоступен, и достоверных данных о ее деятельности также нет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Кухни на Ваш вкус: стильные кухни.