Евгений Вольнов, uCoz: «В России конкуренции не ощущаем»

Опубликовано: 29.12.2008, 16:17 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: Юкоз МедиаuNetucoz
Евгений Вольнов, uCoz: «В России конкуренции не ощущаем» В середине декабря популярный веб-сервис uCoz объявил о ребрендинге, который начался с изменения написания названия проекта. Было заявлено о том, что визуальные преобразования являются следствием внутренних изменений в компании, что послужило поводом для беседы TelNews c представителем uCoz.

В интервью нашему изданию специалист по маркетингу «Юкоз Медиа» Евгений Вольнов рассказал об эффективности бизнес-модели, новых сервисах и других изменениях в работе uCoz:


- Сообщалось о том, что ребрендинг uCoz обусловлен в том числе «открытием ряда проектов». Какие проекты имеются в виду?


- uNet станет вторым проектом после uCoz в нашей «u»-продуктовой линейке. В течение 2009 года планируется открытие еще ряда проектов. Пока рано говорить о них что-то конкретное.


Новые сервисы создаются для расширения возможностей уже существующих проектов. Мы не диверсифицируем наше присутствие в Интернете, а совершенствуем уже существющую платформу, делаем ее более удобной для пользователей.


- Расскажите поподробнее о uNet, из которого, по слухам, может получиться чуть ли не социальная сеть.


- В первую очередь, uNet - это механизм общей авторизации для всех сайтов нашей системы. Например, на данный момент открытие сайта в системе требует регистрации отдельного аккаунта и это не совсем удобно. Скажем так, на данный момент первичной единицей в системе является сайт, у которого есть свой администратор и своя база пользователей. Мы создаем такую модель, где на первом плане будет юзер с единым uID, позволяющим использовать одну регистрацию в системе для использования на всех поддерживающих ее сайтах системы uCoz. Вместе с тем uNet будет обладать рядом свойств, характерных для социальных сетей: открытые профили, возможность создавать группы, «френдование».


- Будут ли со временем представлены какие-либо новые локализации uCoz?


- На сегодняшний день uCoz представлен на английском, немецком, испанском, французском, венгерском и украинском языках. В скором времени будет запущена арабская версия. Планируются также румынская версия и локализация на иврите.


- Как много иностранных пользователей привлекает uCoz на сегодняшний день?


- В системе создано около 500 тыс. сайтов с русскоязычным интерфейсом и на языках стран СНГ. На английском, немецком и других иностранных языках создано около 50 тыс. сайтов. На данный момент мы наблюдаем стабильную динамику прироста европейских пользователей. Прилагаем определенные усилия по продвижению проекта на Запад.


- С рейтингами uCoz ситуация неоднозначная - судя по всему, вы призываете доверять данным Alexa в то время как этот источник вызывает доверие не у всех и не всегда. Если я правильно понимаю, Alexa и ваши проекты «считает» по отдельности, не представляя общих показателей. Изменится ли что-то в ближайшее время?


- К сожалению, не могу сказать, изменится ли что-то у Alexa в ближайшее время. Скажу только, что данные этого сервиса используются нами в комплексе с другими источниками статистической информации. Конечно же, мы хотим обладать достоверными и точными цифрами. И никого не хотим вводить в заблуждение.


- Насколько серьезную конкуренцию ощущает uCoz на российском и иностранных рынках? Становится ли со временем проще или тяжелее, в каких регионах?


- В России конкуренции не ощущаем. Иногда мне попадаются русскоязычные проекты, авторы которых делают амбициозные заявления, но, как правило, за этим ничего не стоит. На Западе в силу понятных причин ситуация несколько иная. Однако это не значит, что мы не стремимся занять ведущие позиции во всех странах.


- Как можете охарактеризовать нынешнюю ситуацию на российском рынке бесплатного хостинга?


- Ситуация позитивна. Есть интересные предложения. Я не думаю, что uCoz правильно сравнивать и оценивать в контексте бесплатного хостинга. Мы в большей степении SaaS и предлагаем сервис создания сайта, форума или блога. Насколько уместно сравнивать Narod.ru и LiveJournal.com?


- За счет чего uCoz удалось достичь столь впечатляющих показателей на рынке?


- За счет возможностей. Мы ответственно подходим к тому, что делаем, и стараемся выпускать продукт, соответствующий духу времени.


- Как относитесь к использованию бесплатных CMS и open source-продуктов?


- Лично я отношусь к open source очень хорошо, являюсь участником open source-сообщества и надеюсь, что открытые приложения будут активно распространяться. Мне кажется, что open source, в первую очередь, опасен для производителей проприетарного ПО. Я не хочу сравнивать наш сервис и такие CMS как Joomla или Drupal. Для каждой задачи существует свой инструмент.


- Насколько популярны сегодня платные сервисы uCoz и какой доход они приносят?


- Все возможности сервиса доступны в стандартном бесплатном варианте. Есть премиум-опции - для тех, кому недостаточно предлагаемых объемов, - например, увеличение дисковой квоты. Не готов раскрывать структуру наших доходов, однако могу сказать, что платные сервисы востребованы.


- Будет ли изменяться бизнес-модель компании? Появятся ли у uCoz другие способы монетизации?


- Пока рано об этом говорить. Нас вполне устраивает существующая бизнес-модель. Новые способы монетизации появляются, но мы не делаем платным то, что ранее было бесплатным. Просто предлагаем новые возможности, как, например, регистрацию доменов через нас, что более удобно нашим пользователям и, безусловно, является дополнительным источником прибыли для нас.


- В последнее время правоохранительные органы уделяют все большее внимание интернет-контенту. Будете ли вы в связи с этим принимать какие-то меры? Как вообще оцениваете эту тенденцию?


- Такая тенденция действительно существует. Меры в данной ситуации принимают органы власти. Мы же остаемся в рамках правового поля и не считаем Интернет зоной без правил.


- Действительно ли uCoz собирается выпустить собственный учебник? Что это будет за книга и когда она появится в продаже?


- Среди наших пользователей много людей не искушенных в вопросах, связанных с Интернетом. После создания сайта в нашей системе они начинают открывать для себя много нового, и вопросов становится больше. Мы хотим создать руководство, которое доступным языком расскажет об интернет-технологиях и научит эффективнее использовать возможности uCoz. Книга находится в процессе написания. Весной она появится в книжных магазинах.


- По официальной информации, ребрендинг компании только начался с небольших изменений в ее названии. Как он будет продолжаться в дальнейшем?


- Изменится главная страница uCoz. Возможно, мы подойдем к вопросу об изменении интерфейсов и логотипа, но пока рано называть конкретные сроки.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Компания Фран Студио. Натяжные потолки Ленина проспект в Кемерово.