Новый Dr.Web обещает быть на 30% быстрее

Опубликовано: 19.12.2008, 13:53 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Новый Dr.Web обещает быть на 30% быстрее Компания «Доктор Веб» объявила о выпуске антивируса Dr.Web для Windows 5.0 и нового комплексного продукта для защиты от интернет-угроз – Dr.Web Security Space. Автор антивируса Dr.Web Игорь Данилов считает, что по ряду показателей новая версия Dr.Web не имеет аналогов.

Среди преимуществ нового продукта разработчики выделяют усовершенствованные технологии борьбы со сложными вирусами, вроде MaosBoot, Rustock.C или Sector, и модуль самозащиты Dr.Web SelfPROtect, осуществляющий контроль доступа и изменения файлов, процессов, окон и ключей реестра приложения.


В Dr.Web 5.0 применяется технология универсальной распаковки FLY-CODE, которая позволяет детектровать вирусы, скрытые под неизвестными Dr.Web упаковщиками, базируясь на специальных записях в вирусной базе Dr.Web и эвристических предположениях поискового модуля Dr.Web о возможно содержащемся в упакованном архиве вредоносном объекте. Повышение уровня детектирования ранее неизвестных вредоносных программ достигается за счет использования модернизированной технологии несигнатурного поиска Origins.Tracing.


Кроме того, в Dr.Web 5.0 + реализована новая версия драйвера Dr.Web Shield, которая призвана облегчить борьбу с руткит-технологиями, добавлена поддержка новых упаковщиков и проведены улучшения при работе с упакованными файлами. Разработчики обещают, что сканер нового Dr.Web будет проверять оперативную память, загрузочные секторы, содержимое жестких дисков и сменных носителей на 30% быстрее, чем в предыдущей версии.


Два новых компонента Dr.Web поставляются только в составе продукта Dr.Web Security Space. Первый - HTTP-монитор SpIDer Gate - сканирует входящий и исходящий HTTP-трафик, проверяя все виды данных и обеспечивая скачивание из Интернета только безопасного контента. По заверениям разработчиков, SpIDer Gate совместим со всеми известными браузерами, а его работа практически не сказывается на производительности ПК и скорости работы в Интернете. Второй новый компонент представляет собой функционал, обеспечивающий осуществление родительского контроля.


«В версии 5.0 мы постарались развить наши сильные стороны - высокий уровень детектирования, передовые технологии несигнатурного обнаружения вирусов, лучший в антивирусной индустрии показатель по качеству лечения инфицированных машин и нетребовательность к ресурсам компьютера, - сообщил в интервью TelNews руководитель отдела антивирусных разработок и исследований «Доктор Веб» Сергей Комаров. - Новая версия Dr.Web стала, в некоторой степени, поворотной точкой для нас. До сих пор мы производили только антивирусные решения. Но в этой версии мы впервые отошли от этого принципа и предлагаем нашим пользователям такой функционал, который наряду с антивирусной и антиспам-защитой позволит им ограждать себя и своих детей от «недружелюбного» контента в Интернете, а также позволит более эффективно бороться с эсклойтами и скриптовыми вирусами».


«Мы искренне рады за наших коллег, - заявила TelNews директор по маркетингу ESET Анна Александрова, - даже в условиях кризиса они находят ресурсы для новых интересных разработок. Однако вряд ли выпуск нового продукта Dr. Web кардинально повлияет на продажи компании - ведь для того, чтобы продукт стал успешным у пользователей, необходимо изменить как минимум три составляющие: технологии, работу с партнерами и маркетинг. Будут ли эти усилия единонаправленными - мы сможем увидеть в ближайшем будущем».


Перейти на новую версию продукта пользователи Dr.Web могут, загрузив дистрибутив с сайта компании и запустив его в режиме обновления.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100