Следы хакерской атаки на Пентагон ведут в Россию

Опубликовано: 28.11.2008, 18:59 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Тематика: Пентагонкибератака
Следы хакерской атаки на Пентагон ведут в Россию Российские хакеры осуществили настолько мощную атаку на компьютеры Пентагона, что об этом было доложено президенту США Джорджу Бушу в специальном докладе об угрозе национальной безопасности страны, сообщает Los Angeles Times.

Стоит отметить, что Россия пока называется лишь в качестве предположительного источника атаки на компьютерные сети Центрального командования США, которое отвечает в том числе за военные кампании в Ираке и Афганистане, а также компьютеры в зонах боевых действий. Известно, что произошло вторжение как минимум в одну сверхсекретную сеть.


Несмотря на то, что руководству Пентагона, мягко говоря, не привыкать к разного рода хакерским атакам на свои компьютеры, интенсивность нынешнего нападения вызвала удивление даже у повидавших многое сотрудников министерства. В докладе не оценен объем ущерба от атаки, но судя по шумихе, которую она подняла в СМИ, речь может идти о крупных суммах.


По официальной информации, злоумышленники использовали вредоносную программу agent.btz, созданную специально для нанесения вреда оборонным сетям. Говорить о том, была ли атака инициирована независимой группой хакеров (или хакером-одиночкой) или государственными структурами, пока не приходится. В докладе Пентагона об этом ничего не говорится, да и вряд ли официальные лица станут в ближайшее время торопиться с подобными заявлениями.


Впервые о беспрецедентной по мощности кибератаке заговорили еще неделю назад, когда руководство Пентагона без объяснения причин ввело запрет на использование сотрудниками внешних носителей информации. Этот шаг вызвал некоторые затруднения в работе полевых офицеров в Ираке и Афганистане, которые используют «флешки» по служебной необходимости. Ни о масштабах, ни об источнике нападения тогда не сообщалось даже в общих чертах.


Помимо сугубо технических моментов, кибератака выявила другие вопросы, которые предстоит решить американским военным. В частности, она наглядно продемонстрировала, как даже заведомо уступающий по силе противник может получить, пусть временное, но преимущество. Поэтому перед занимающимися в настоящее время ликвидацией последствий атаки специалистами поставлена дополнительная задача – принять превентивные меры по защите армейских сетей от подобных нападений в будущем. Впрочем, на данный момент, еще нельзя сказать, что нынешняя атака отражена окончательно.


С течением времени хакерские атаки становятся все более распространенным средством политической борьбы. За последние годы среди прочих были взломаны сайт Горбачева, сайт армянского информационно-аналитического агентства «ДЕ-ФАКТО», сайты литовских государственных учреждений, грузинский «Яндекс», крупнейшие сайты «Аль-Каиды», пострадали сайты российских партий ЛДПР и «Яблоко».


Комментарии
Zlaya
Zlaya
28.11.2008, 19:05 это спам!
0 голосов
Малаццы робяты!!! Я вами гордюсь!!! ;-))))))))))))
domosed
domosed
28.11.2008, 20:03 это спам!
0 голосов
Одно плохо след оставили, а может специально?
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100