Антивирусные вендоры меняют правила игры

Опубликовано: 19.11.2008, 18:50 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Тематика: Trend MicroSymantecPanda SecurityAMTSO
Антивирусные вендоры меняют правила игры Организация AMTSO (The Anti-Malware Testing Standards Organization), объединяющая представителей ведущих мировых антивирусных вендоров, сообщила о достижении ее участниками соглашений о новых стандартах и правилах организации тестирований антивирусных продуктов.

Проблема адекватности тестирований антивирусных решений в последнее время поднималась довольно часто – как самими участниками рынка, так и профильными СМИ. Вкратце ее суть сводится к тому, что при выборе антивируса пользователям обычно предлагается ознакомиться с результатами различных тестов. При этом из-за различий в методиках тестирования исследователи получают разные результаты, а сама методика тестирования, которая была применена в том или ином случае, чаще всего вообще не указывается. Кроме того, подобные испытания зачастую не учитывают новых технологий и методов борьбы с вредоносными модулями и игнорируют новые решения, полезные для борьбы с последними разработками хакеров.


AMTSO была учреждена в феврале 2008 года и в качестве целей своей деятельности провозглашает создание новых стандартизированных принципов тестирования антивирусных продуктов. В состав организации вошли Symantec, Trend Micro, Panda Security и другие известные компании. Ее участники заявили, что собираются устранить озвученные проблемы и сложности, связанные с пониманием пользователями сути антивирусных тестов, путем разъяснения всех соответствующих терминов и других важных аспектов, которые касаются антивирусных программ. Два документа, представляющие собой первые результаты деятельности AMTSO, выложены на сайте организации. Один из них называется «Фундаментальные принципы тестирования», а второй посвящен практическим вопросам проведения исследований.


«Результаты многочисленных тестирований антивирусных продуктов, появляющиеся в последнее время, зачастую вызывают недоумение у экспертов, - комментирует работу AMTSO технический директор ESET Григорий Васильев (эксперты его компании также принимают участие в работе организации). - Осложняет дело закрытая методология многих тестирований, участие в тестах продуктов разных классов. Небольшим тестовым лабораториям элементарно не хватает компетенций.


AMTSO создавалось как раз для того, чтобы дать объективную оценку этим «тестированиям», выработать единый подход к методологии тестов антивирусных решений, определить круг действительно авторитетных тестов, результатам которых можно доверять. Стандарты AMTSO, опубликованные на сайте компании, создают методологический базис. Впервые в истории антивирусное сообщество договорилось о правилах игры, которые устраивают и вендоров, и пользователей, и экспертов.


В состав AMTSO входят представители почти всех производителей антивирусного ПО. Это значит, что решения организации, разработанные стандарты тестирований являются общезначимыми. В выигрыше окажутся и пользователи, и сами вендоры — сомнений по поводу результатов тестирований станет меньше. Пользователь сможет выбрать тот или иной продукт, ориентируясь на результаты признанных тестирований, соответствующих строгим требованиям к методологии. Очевидно, что теперь значение будет иметь качество, эффективность продукта, а не красивая упаковка.


Уже сейчас есть возможность отсеивать те тесты, которые не отвечают предложенным AMTSO стандартам тестирования. Например, документ «Best Practices for Dynamic Testing» регламентирует проведение так называемого динамического тестирования, при котором имитируется реальные процессы попадания вредоносного кода на компьютер, заражения, нанесение ущерба. Именно такой подход, тестирование в «боевых условиях», считается сегодня наиболее перспективным».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100