Эффективность спама сильно переоценена

Опубликовано: 11.11.2008, 20:26 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Эффективность спама сильно переоценена Прибыль крупных сетей по рассылке спама на самом деле намного меньше, чем считалось раньше, сообщает BBC, ссылаясь на информацию, полученную от американских экспертов.

Группа специалистов из университетов Беркли и Сан-Диего в Калифорнии задалась целью рассмотреть экономическую составляющую такого малоизученного бизнеса, как осуществление спам-рассылок. Для этого им потребовалось взломать одну из крупных сетей по рассылке спама. «Лучший способ изучить спам - стать спамером», - аргументировал действия своей команды руководитель исследования Стефан Сэвэдж (Stefan Savage).


Сеть Storm, «пострадавшая» в результате действий семерых исследователей, в качестве баз для рассылки спама использует частные компьютеры ничего не подозревающих пользователей. Ранее, когда бизнес Storm достиг своего пика, под контролем сети находилось около миллиона домашних компьютеров.


Благодаря созданию так называемых «прокси-ботов», исследователям удалось захватить часть спамерской сети. Прокси-боты выступили в качестве проводников информации между управляющим сервером Storm и домашними компьютерами – в результате под контролем ученых оказались 75 869 компьютеров.


Далее, с них было отправлено несколько сотен миллионов электронных писем, адресатам которых предлагалось посетить сайт по продаже медикаментов для повышения сексуальной активности. «Результатом 26 дней работы и 350 миллионов отправленных писем стали всего 28 продаж», - сообщается в официальном заключении исследователей.


Таким образом, отклик составил 0,00001%, тогда как в рекламе своих услуг спамеры обещают не менее 2,15%. При этом суммарная прибыль за указанный срок едва превысила отметку $100.


Принимая во внимание масштаб всей сети Storm, включая неподконтрольные исследователям участки, они оценивают ежедневную прибыль ее владельцев порядка $7 тыс. – т.е. около $3,5 млн в год, что гораздо меньше цифр, приводившихся в прошлых прогнозах.


Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации, TelNews попросил эксперта компании «Доктор Веб» Валерия Ледовского ответить на несколько вопросов об эффективности спам-рассылок:


- Как, по вашим наблюдениям, со временем изменяется эффективность спам-рассылок? Чем обусловлены эти изменения?


- Возможно, эффективность спам-рассылок как рекламного инструмента снижается, однако их количество продолжает плавно расти. Об этом, в частности, свидетельствует статистика обращений в нашу техподдержку пользователей, которые подверглись заражению вредоносными программами, присутствующими в спам-рассылках. Естественно, что темпы этого роста ограничивают спам-фильтры, которые применяют как крупные компании, так и рядовые пользователи. Наиболее эффективные из них позволяют отсеять около 95% спама. Т.е. спам-фильтры выступают этаким «демпфером», не позволяющим поставить на использовании электронной почты жирный крест.


С другой стороны, спама становится все больше. На те ящики, на которые год назад приходило несколько десятков спам-писем в день, сегодня приходят сотни нежелательных писем. Поэтому быстрота реагирования на новые методы, используемые спамерами, сегодня является одной из самых важных задач, которые должны решать разработчики антиспам-решений.


- Верно ли, на ваш взгляд, утверждение о том, что в последнее время спам-рассылки продолжают производиться в большей степени не из-за того, что они приносят реальную прибыль, а потому, что их заказчики по-прежнему платят за это исполнителям?


- То, что спам продолжает рассылаться, и его количество в абсолютных числах растет, связано не только с инертностью мышления заказчиков спама. Это объясняется и тем, что спамеры все еще способны иногда противодействовать антиспам-фильтрам, хотя и в течение непродолжительного времени. Несмотря на значительное количество любителей, среди спамеров есть и профессионалы - ведь бизнес хоть и теневой, но высокодоходный.


- Для каких товаров и услуг, по вашим наблюдениям, спам-рассылки наиболее и наименее эффективны на сегодняшний день?


- Эффективность спам-рассылки в большей степени зависит от методов, применяемых спамерами, чем от ее тематики. Например, известно, что подавляющее большинство пользователей игнорируют спам-письма, предлагающие приобрести медицинские препараты. На это спамеры отвечают, например, рассылкой писем со ссылкой на якобы бесплатный порноресурс, за которой скрывается все тот же сайт с рекламой медицинских препаратов. В свою очередь, рассылки, предлагающие пользователю что-то безвозмездно, будут эффективны еще долгое время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автовзгляд - тест драйв акцент - www.avtovzglyad.ru