«Рамблер» сокращается

Опубликовано: 07.11.2008, 18:35 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
«Рамблер» сокращается По информации из личного блога генерального директора компании SoundKey Сони Соколовой, в компании «Рамблер» происходят массовые сокращения сотрудников и закрываются отдельные проекты и сервисы.

Со ссылкой на сотрудников компании глава SoundKey пишет о том, что персонал холдинга сокращается на 50%, и прекращают свое существование такие сервисы, как Ferra, Rambler-telecom, «Рамблер-Фото», Rambler Vision «и так далее».


Как сообщила Соня Соколова в комментариях к собственной записи, проекту Ferra предложено перейти под прямое управление Price.Ru, 100% акций которой с августа принадлежат холдингу «Рамблер Медиа». «У инвесторов «Рамблера» это называется «оптимизация инвестиционного портфеля, - отмечает она. - «Партнерский» сервис «Rambler Кинозал», по прогнозу гендиректора SoundKey, высказанному там же, останется нетронутым, а первые в России портальные фото- и видеохостинг «Рамблер-Фото» и Rambler Vision стоят в планах на сокращение. Вероятно, в них оставят минимальное количество сотрудников, необходимое для того, чтобы поддерживать проекты «на плаву».


Mail.Ru и «Яндекс» отказываются комментировать ситуацию в «Рамблере», ссылаясь на отсутствие на настоящий момент официального заявления последнего. TelNews не удается связаться с пресс-службой Rambler еще с 5 ноября – с того времени и до текущего момента указанные на официальном сайте корпоративные почтовые ящики для связи с прессой не принимают корреспонденцию.


Наиболее вероятной причиной сокращений в холдинге представляется несостоявшаяся сделка по продаже принадлежащей ему системы контекстной рекламы «Бегун», в результате которой Rambler мог получить достаточно крупную сумму. Напомним, Google пока не может приобрести ее из-за соответствующего запрета Федеральной Антимонопольной Службы. Судя по всему, довольно крупных вложений потребовала стартовавшая осенью рекламная кампания портала.


Впрочем, пресс-секретарь ИК «Финам» Владислав Кочетков не называет это в качестве одной из причин сокращений в Rambler: «Прежде всего, стоит отметить, что эта информация носит неофициальный характер и кажется сильно преувеличенной. Сотрудникам во время кризиса вообще свойственно с пессимизмом смотреть в будущее и преувеличивать масштабы негативных событий. Судя по всему, сокращения в «Рамблере» действительно идут, но их масштабы завышены примерно на порядок. Вызваны эти сокращения здоровым желанием сократить издержки, что важно для сохранения стабильности бизнеса компании во время кризиса. Сейчас свои штаты оптимизируют многие интернет-компании, например, Yahoo».


Представитель «Финама» считает, что сокращения в «Рамблере», скорее всего, никак не отразятся на рынке: «На нем несколько вырастет предложение, но в росте его качества уверенности нет - как правило, под сокращения попадают отнюдь не самые профессиональные кадры. Конечно, если «Рамблер» свернет сразу несколько проектов, это может ослабить его рыночные позиции. С другой стороны, планы по развитию их любой ценой, несмотря на кризис, могут резко негативно отразиться на финансовой устойчивости компании».


Владислав Кочетков предрекает «Рамблеру» успешное развитие в составе холдинга «Проф-Медиа» - «в рамках новой стратегии, направленной на трансформацию «Рамблера» в медийную компанию».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
подержанные авто в салонах и Москва продажа авто с пробегом