Домен .РФ: мелочь и приятно

Опубликовано: 07.11.2008, 10:01 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: домены
Домен .РФ: мелочь и приятно На конференции ICANN в Каире оопределилось будущее национального кириллического домена верхнего уровня и назначен его администратор. Координационный центр домена RU теперь будет заниматься и администрированием нового домена .РФ, появление которого в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

RU-CENTER сообщает, что по поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU подготовил и привез в столицу Египта пакет документов по реализации проекта создания домена .РФ, которые были переданы Совету директоров ICANN. К слову, российскую делегацию в Каире возглавляет заместитель директора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Артем Ермолаев, а помимо представителей министерства, в нее входят сотрудники Координационного центра и RU-CENTER.


Напомним, в конце мая 2008 года с подачи Координационного центра регистраторы организовали голосование, посвященное целесообразности создания зоны .РФ – вероятно, с расчетом на то, что инициатива голосующих пользователей могла бы быть отмечена ICANN на грядущей конференции в Париже. Механизм голосования и подсчета голосов вызывал определенные вопросы, но в целом картина оказалась ожидаемой: большинство пользователей сказали .РФ «да». Чуть позже был запущен соответствующий проект RU-CENTER с говорящим названием za-RF.ru.


В Париже российская делегация рассчитывала на право получить IDN-домен по процедуре «fast-track» (без очереди, т.к. стран-претендентов на получение подобных доменов сегодня более 30, и без некоторых бюрократических проволочек). Это ей с успехом и удалось, результатом чего стала подача предварительной заявки на делегирование домена .РФ в Каире.


Аналитики RU-CENTER прогнозируют интерес к русскоязычным доменам в зоне .РФ на уровне 20-25% от регистраций в зоне RU – то есть ожидается регистрация более 10 тыс. доменов в новой зоне ежемесячно. При этом открытие домена может сопровождаться единовременной регистрацией до 100 тыс. имен, однако на самом деле их количество будет зависеть от правил приоритетной регистрации.


Разработать эти правила Координационному центру необходимо до лета 2009 года, когда домен .РФ должен появиться в корне системы доменных имен. Помимо этого, также предстоит определиться с тем, в какие сроки будет проводиться период приоритетной регистрации, кто получит право зарегистрировать доменное имя в зоне .РФ в приоритетном порядке, будут ли резервироваться домены, совпадающие с географическими обозначениями и названиями государственных органов, каков будет порядок делегирования таких доменов, стоит ли проводить сбор предварительных заявок и каким образом. Все эти вопросы, отмеченные в информационном сообщении RU-CENTER, по словам представителей регистратора, в указанные сроки предстоит решить директору Координационного центра домена RU Андрею Романову.


В то же время, идея создания национального кириллического домена верхнего уровня с самого ее появления и до сих пор, мягко говоря, не вызывает энтузиазма у отдельных пользователей. Многие согласны с мнением Антона Носика, назвавшего в своем личном блоге весь этот проект «лохотроном». Основные претензии сводятся к тому, что новый домен, являясь вещью, по сути, бесполезной для обычных пользователей, станет очередным источником обогащения регистраторов и киберсквоттеров, а появление его и ему подобных доменов дискредитирует идею Сети как единого информационного пространства, не разделенного по национальному признаку. Кроме того, появление домена .РФ может повлечь за собой определенные технические сложности у системных администраторов. Целесообразность и необходимость введения домена, на которых так настаивали RU-CENTER, Координационный центр и Минкомсвязи, также ставятся под сомнение – хотя бы из-за сложности набора названия сайта в строке браузера при отсутствии русской раскладки на клавиатуре (хотя почта с адресами вроде инфо@телньюс.рф, по заверениям экспертов, работать будет).


Представитель Координационного центра национального домена сети Интернет Мария Мокина в небольшом интервью TelNews прокомментировала последние утверждения:


- Кому, помимо киберсквоттеров, будут интересны домены в зоне .РФ? В основном, там будут дублироваться (редирект) сайты из других зон, или вы ожидаете открытия в .РФ оригинальных сайтов?


- Кириллические доменные имена второго уровня в домене .РФ, на наш взгляд, будут интересны и привлекательны для разных категорий пользователей россиийского сегмента Сети. Использовать такие адреса, конечно, будет можно как для уже существующих ресурсов, так и возможно они стимулируют появление совершенно новых оригинальных проектов. Главное – предоставить саму возможность регистрации, а дальше - время покажет, как люди ей воспользуются.


- Налицо выгоды регистраторов и киберсквоттеров от утверждения домена .РФ. Что можно возразить тем, кто считает, что его введение лишь послужит развитием для «торговли воздухом»?


- Доменные имена - это, прежде всего, средство адресации в Интернете, и их основное предназначение - сделать использование ресурсов Сети простым и удобным для пользователей. Появление доменов на кириллице позволит сделать данный процесс еще более легким. Это также позволит предоставить доступ к Интернету более широкому кругу людей, например, тем новым пользователям, кто мало знаком с английским языком и правилами транслитерации. Кроме этого, возможность навигации в Интернете на национальных языках и, прежде всего, на кириллице - это очень символичный и важный аспект в развитии Интернета в целом.


- По вашему мнению, таким образом не дискредитируется сама идея Интернета как единого информационного пространства?


- Идет постоянный естественный процесс развития Интернета. Популярность и широкие возможности Сети способствуют активному росту числа интернет-пользователей - это меняет и их состав, и потребности. В такой ситуации Интернет не может оставаться статичным явлением - он должен отвечать современным требованиям, что и происходит. Ведь мы уже привыкли к тому, что сегодня в Интернете существует великое множество ресурсов на различных национальных языках - это не мешает нам продолжать успешно пользоваться возможностями Интернета, и мы не считаем, что от этого Глобальная сеть станет менее «трансграничной». С появлением же доменных имен на национальных языках появятся всего лишь новые технологические возможности для адресации интернет-ресурсов.


- Насколько большие расходы системных администраторов повлечет за собой появление домена .РФ?


- Появление доменов с символами национальных алфавитов (IDN) не влечет за собой коренной перестройки системы DNS. Преобразование символов национальных алфавитов в доменных именах IDN в символы, допустимые для использования в существующей системе DNS, происходит на стороне программного обеспечения пользователя. Например, последние версии браузеров уже полностью поддерживают IDN. Таким образом, системным администраторам, возможно, придется лишь обновить программное обеспечение в офисе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100