Россияне будут голосовать через Интернет

Опубликовано: 06.11.2008, 15:54 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Россияне будут голосовать через Интернет Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила итоги эксперимента по электронному опросу избирателей с помощью Интернета. Теперь, после соответствующих юридических процедур, проголосовать через Интернет можно будет уже на выборах в марте 2009 года.

Упомянутый эксперимент был проведен в ходе муниципальных выборах в Новомосковске Тульской области 12 октября 2008 года. Тогда компьютерный класс одной из школ, на время принявшей на себя функции избирательного участка, был оборудован специальными кабинками, а гражданам, пожелавшим осуществить свое волеизъявление при помощи Интернета, раздавались специальные диски и предлагалась помощь консультантов из числа сотрудников избирательной комиссии. Затраты на проведение эксперимента составили порядка 1 млн рублей, а работа по его подготовке велась в течение года. При этом желающих проголосовать через Интернет оказалось в 2,5 раза больше, чем рассчитывали организаторы эксперимента, что позволяет говорить об интернет-голосовании в том числе и как об инструменте повышения явки избирателей.


В настоящее время в ЦИКе идет обсуждение возможности использования интернет-голосования на выборах в марте следующего года. Вероятно, реализация этой идеи потребует внесения поправок в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ» - отчет об эксперименте в Новомосковске будет представлен Федеральному Собранию до 15 ноября. Формирование правовой базы, необходимой для юридического законодательного закрепления процедуры интернет-голосования, должно быть завершено до середины января 2009 года, когда будут определяться даты последних мартовских муниципальных выборов. В противном случае интернет-голосование на этих выборах будет полностью повторять эксперимент в Тульской области.


Голосование с домашних компьютеров и посредством SMS в качестве эксперимента проводилось в Великобритании еще в 2002-2003 гг. Несмотря на то, что в Англии уже было возбуждено уголовное дело по вопросам, связанным с электронным голосованием, в прошлом году в одном из графств была использована технология, позволяющая голосовать не только традиционным способом и через Интернет, но и по телефону, с работы, из общественной библиотеки и с портативных компьютеров, равномерно распределенных по площади избирательного округа.


Порядка 3% избирателей голосуют через Интернет в Эстонии, где электронное волеизъявление было впервые применено в 2005 году, а в 2009 году планируется предложить избирателям отдать свой голос на муниципальных выборах посредством мобильного телефона. С 2003 года возможность голосовать через Интернет есть у граждан Франции, проживающих за границей, однако пользуется ей не более 2% из них. Большой интерес интернет-голосование вызвало у швейцарских избирателей, которые в ходе выборов использовали специальные ID-карты с идентификацией по секретному коду, дате и месту рождения.


Эксперименты, связанные с электронным голосованием, проводились почти во всех крупных и развитых европейских странах, а также в Венесуэле, Индии, Бразилии, Австралии, Казахстане, Канаде и США. При этом представители Франции и Бельгии сообщают о том, что несмотря на большие затраты, им так и не удалось полностью исключить возможность фальсификации результатов электронного голосования, сообщает «Коммерсант».


Помимо этой проблемы, российским властям предстоит решить и другую: традиционно недостаточный уровень распространения интернета и компьютеров в провинции. В случае ее решения, как указывает «Время новостей», государство могло бы экономить на организации выборов – в большей степени это относится к труднодоступным и удаленным местам, а также к зарубежным избирательным участкам.


Учитывая личную заинтересованность президента во внедрении в России систем электронного голосования, в том числе с внесением сопутствующих изменений в законодательство, можно не сомневаться – рано или поздно россияне начнут голосовать через Интернет. Осталось только проверить, насколько активно и, главное, эффективно они будут это делать.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100