Поиск Rambler уступает Mail.Ru по популярности

Опубликовано: 05.11.2008, 18:29 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Поиск Rambler уступает Mail.Ru по популярности По данным статистики LiveInternet, поиск Mail.Ru стал третьим в Рунете по популярности, обогнав утвердившийся на четвертой позиции Rambler. Первые два места в рейтинге по-прежнему делят «Яндекс» и Google соответственно.

По данным за октябрь текущего года, доля «Яндекса» , лидера среди используемых в Рунете поисковиков, составила 55,2%. При этом у занимающего второе место Google 22,9%, у Mail.ru – 9%, а у Rambler – 8,1% рынка интернет-поиска.


Интересно, что еще в январе 2008 года доля Rambler на российском рынке интернет-поиска составляла 14,9%, а Mail.Ru – всего 7,7%. Уже в сентябре эти показатели почти сравнялись (9,6% у Rambler и 8,9% у Mail.Ru), а месяцем позже Rambler был вытеснен из тройки наиболее популярных в Рунете поисковиков.


Напомним, ранее, в августе, уже были зафиксированы случаи, когда поиск Mail.Ru обгонял по популярности Rambler, однако тогда это все же носило временный характер и, судя по всему, было связано с рекламной кампанией Mail.Ru и отчасти с событиями в Южной Осетии. После осеннего редизайна и в ходе последовавшей за ним рекламной кампании чаша весов в борьбе Rambler и поиска Mail.Ru все больше склонялась в пользу последнего – впервые изменение позиций упомянутых конкурентов в рейтинге LiveInternet было отмечено еще в начале октября, а сейчас о присутствии Mail.Ru в тройке лидеров уже можно говорить как о более-менее постоянном явлении.


TelNews не удалось связаться с пресс-службой Rambler и получить у компании комментарии о сложившейся ситуации. Директор портала Mail.Ru Олег Ильичев в небольшом интервью рассказал нашему изданию о реакции своей компании на упомянутые изменения в статистике LiveInternet:


- Доверяет ли Mail.Ru данным статистики LiveInternet? Соответствуют ли, на ваш взгляд, представленные там цифры и позиции поисковиков Рунета в рейтинге действительности?


- Разумеется, статистика LiveInternet, как и любого другого интернет-измерителя, не является всеобъемлющей, поскольку в рейтинге считаются переходы с поисковиков только на те сайты, которые содержат на своих страницах счетчик LiveInternet. С другой стороны, лучшей альтернативы в Рунете пока нет, а LiveInternet, показывая несколько заниженные, по нашим данным, абсолютные показатели, достаточно достоверно отображает относительные доли рынка в процентах.


- С чем вы связываете такое изменение позиций Mail.Ru в рейтинге Liveinternet?


- Причин очень много. В целом, это закономерный результат постоянного и планомерного развития и продвижения «Поиска@Mail.Ru». Если говорить более предметно – идет работа над расширением интеграции сервиса в другие проекты Mail.Ru (например, c «Новостей@Mail.Ru» и «Афиши@Mail.Ru» теперь можно в один клик поискать заинтересовавшую вас персону в «Поиске@Mail.Ru»), развиваются партнерские проекты (к примеру, мы сотрудничаем с MarketGid).


Растет популярность тулбара «Спутник@Mail.Ru», поисковая строка в котором работает на «Поиск@Mail.Ru». Мы активно развиваем и продвигаем тулбар – например, недавно стартовала партнерская программа «Твой спутник». С ее помощью разработчики софта, включив в дистрибутив своей программы возможность установки «Спутник@Mail.Ru», могут получить масштабную рекламную кампанию на страницах портала Mail.Ru.


Это - если говорить о росте доли Mail.Ru. Если говорить о падении Rambler, то на него определенное влияние действительно оказал редизайн портала. Но это, скорее, был не основной фактор, а катализатор, ускоривший начавшееся уже давно падение.


- Каких позиций в рейтинге поисковиков Рунета и показателей Mail.Ru планирует достичь в дальнейшем и за счет чего?


- Что касается наших дальнейших планов по росту аудитории – предпочтем не делать прогнозов. Основные векторы развития я уже обозначил. Мы верим в дальнейший рост аудитории «Поиска@Mail.Ru» и активно работаем над этим.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100