Николай Самохвалов, «Мир Тесен»: «У нас все больше конкурентов»

Опубликовано: 05.11.2008, 16:22 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Николай Самохвалов, «Мир Тесен»: «У нас все больше конкурентов» В конце октября социальная сеть «Мир Тесен» скромно сообщила о регистрации миллионного пользователя. В беседе с ее сооснователем и руководителем Николаем Самохваловым TelNews попытался выяснить, за счет чего «Мир Тесен» планирует обеспечить себе дальнейший рост.

- На днях «Мир Тесен» объявил о регистрации миллионного пользователя. Как велся подсчет?


- Подсчет велся по пользователям, которые полностью завершили процесс регистрации (к счастью, мы не требуем за это оплаты - так что все просто). Кстати, в данный момент в «Мир Тесен» уже более 1,038 млн активных учетных записей.


- Напомните, как долго вы шли к этой отметке. Рассчитывали ли вы достичь ее раньше или позже?


- Около года. Честно говоря, мы рассчитывали достичь этой отметки еще летом, но ошиблись. Недооценили спад, связанный с общим понижением активности интернет-пользователей.


- Что для вас означает достижение этой отметки?


- По большому счету - ничего. Продолжаем развивать сервис, стараемся сделать так, чтобы каждому было удобно, чтобы каждый нашел что-то полезное для себя.


- Сможет ли и планирует ли «Мир Тесен» привлекать десятки миллионов пользователей, как «Одноклассники» и «В контакте»?


- Искренне на это надеюсь.


- Рассматриваете ли вы упомянутые проекты в качестве конкурентов «Мир Тесен» - в целом или по отдельным направлениям? Какие сервисы являются вашими конкурентами?


- По большому счету, «Мир Тесен» - социальная сеть «для всех». У нее есть своя специфика (например, поддержка открытых стандартов, открытость к партнерству, честное отношение к личным данным пользователя, отсутствие стремления нажиться и заработать), но она никак не ограничивает круг возможных пользователей. Мы рады всем. Что касается конкурентов, то их все больше и больше. Всех не перечислишь.


- В последнее время в Рунете появляется все большее количество географических и картографических сервисов. Как относитесь к этой тенденции?


- Крайне положительно. Я не устаю повторять, что карта - это мощный инструмент, связывающий виртуальную жизнь с реальной. Чем больше таких сервисов, тем лучше.


- Крупнейшие социальные сети страдают от высокого уровня спама. А как с этим обстоят дела у «Мир Тесен»?


- У нас очень гибкая система ограничений. Конечно, с этим и у нас есть сложности, но мы стараемся быть как минимум на один шаг впереди злоумышленников.


- Как вы планируете монетизировать проект? Когда он начнет окупаться и приносить прибыль?


- Основная задача на данный момент - прочно встать на ноги. Пока еще рано говорить о монетизации.


- Недавно «Мир Тесен» представил новый сервис совместно с проектом «Русавтобус». С кем еще вы планируете сотрудничать в рамках развития портала?


- Мы уже сотрудничаем с некоторыми другими проектами: благодаря SpyPhoto.ru каждый может использовать мобильный телефон для публикации фотографий на свою страничку в «Мир Тесен», мы активно интегрируемся с различными продуктами (к примеру, из Picasa) также можно подгружать фотографии, а потом их обрабатывать с помощью сервиса Picnik). Недавно мы реализовали поддержку OpenSocial, что позволяет пользователям устанавливать многочисленные приложения сторонних разработчиков. Ведем переговоры о сотрудничестве с рядом российских и зарубежных компаний.


- Как собираетесь рекламировать и продвигать «Мир Тесен», в частности в офлайне?


- Главное, на что мы рассчитываем - на наших же пользователей. Люди сами рассказывают своим друзьям о «Мир Тесен». Масштабных рекламных кампаний в данный момент не планируем.


- Каковы ваши дальнейшие планы по расширению функционала сайта?


- Мы собираемся активно развивать наш OpenSocial-контейнер с тем, чтобы поддерживать как можно больше различных типов приложений. Также в планах улучшение инструментов для работы с картой и данными на ней - благодаря нашим пользователям, мы накопили немалое количество информации, а вот ее доступность, увы, не всегда на высоте. Планируем поработать над возможностями поиска, навигации. Ну и, по традиции, собираемся активно прислушиваться к нашей аудитории, изучать ее потребности и – реализовывать их.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
матрасы одинцово