Новый сайт «Банка Москвы» удивил клиентов

Опубликовано: 01.11.2008, 16:19 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Новый сайт «Банка Москвы» удивил клиентов На прошлой неделе «Банк Москвы» представил новую версию своего сайта. По официальному заявлению банка, основная идея модификации нового сайта сводится к тому, чтобы ассоциировать «Банк Москвы» с заботой о людях и открытостью перед клиентами, а реализуемая стратегия базируется на эмоциональной связи банка с ними.

Тем не менее, спустя неделю после запуска, анонимный источник на сайте Roem.ru сообщил о любопытной особенности нового сайта: в разделе form можно было узнать, кто из сотрудников в какое время пришел на работу или ушел с нее, о проблемах, с которыми сталкиваются менеджеры, а также ознакомиться с результатами тестов и другими данными.


На вирусную акцию - популярный в последнее время способ привлечения внимания к бренду и продвижения - это не очень похоже, поэтому TelNews решил обратиться за комментариями к самому «Банку Москвы» и другим экспертам - тем более, что доступ ко всей указанный информации был закрыт уже через несколько часов после того, как о ней стало известно щирокому кругу рунетчиков.


«Сведения, о которых идет речь, не имеют никакого отношения к клиентам банка, - сообщили нам представители Центра общественных связей «Банка Москвы». - Никакой утечки клиентских данных не было. Особенно хотим подчеркнуть, что информация о клиентах «Банка Москвы» не может быть выложена в Интернете в принципе, поскольку она хранится на внутренних серверах банка».


Аналогичное уведомление от представителей банка получили представители компании InfoWatch, которым, впрочем, удалось узнать у «Банка Москвы» об источнике всех указанных данных, просочившихся в Сеть. PR-менеджер компании Ольга Горшкова со ссылкой на «Банк Москвы» сообщила TelNews, что на самом деле в результате проведения технических работ по разработке новой версии сайта банка были сгенерированы несуществующие данные, похожие на настоящие - именно они некоторое время были доступны для публичного просмотра.


Аналитик компании «Доктор Веб» Валерий Ледовской предположил, какими могли быть причины «слива» подобной информации и каким мог быть ущерб, в случае если в течение всего этого времени в публичном доступе находились бы персональные данные клиентов: «Всегда важен человеческий фактор. Сотрудники, не считая проблему важной, могут просто вынести информацию наружу. Причем без всякого злого умысла. Как не раз указывал Центробанк РФ, этот элемент является ключевым в рамках рассмотрения проблемы утечек секретной информации в российских банках. Размер возможного ущерба оценить сложно. Если утечка была организована с целью получения конкретной информации, то для достижения этой цели достаточно и нескольких минут доступа к ней».


Комментарии
alexsys
alexsys
01.11.2008, 17:38 это спам!
0 голосов
"...в результате проведения технических работ по разработке новой версии сайта банка были сгенерированы несуществующие данные, похожие на настоящие..."
Хм. Смешная отмазка... :)
open
open
11.11.2008, 13:23 это спам!
0 голосов
Попадая к кардерам такие данные абсолютно не радуют...
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100