Виталий Акимов, StartupPoint: "Инвесторы ищут качественные стартапы"

Опубликовано: 29.09.2008, 18:46 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Виталий Акимов, StartupPoint:
Одни из наиболее прогрессивных представителей российского интернет-сообщества - стартаперы - с недавних пор начали прибегать к новым формам общения друг с другом, участниками рынка и потенциальными инвесторами.

Постепенное распространение получают неформальные встречи авторов и разработчиков стартапов между собой, с привлечением специалистов, представителей IT-компаний и даже инвесторов. В Москве и Санкт-Петербурге подобные мероприятия проходят регулярно - и судя по всему, их смысл вовсе не ограничивается традиционной формулировкой "обмен опытом". В интервью TelNews соорганизатор московских встреч стартаперов Виталий Акимов рассказал о том, что конкретно происходит во время таких собраний, и какую пользу это может принести каждому из их участников:


- Как появилась идея проведения встреч стартаперов в Москве?


- На "Хабре" кто-то из Питера подал такую идею, мы подхватили и решили организовать нечто подобное в Москве. Примечательно, что сейчас эта идея уже покатилась и по регионам и даже представительство "Яндекса" в Питере организует подобную неформальную встречу.


- На этих мероприятиях наверняка присутствуют не только представители стартапов. Расскажите о своей аудитории.


- Стартаперы, инвесторы, другие заинтересованные в стартапах и Интернете в целом лица. Уже приглашаем экспертов: был руководитель продюсерского центра "Ройбер" Максим Спиридонов, обещали прийти автор книг по интернет-маркетингу Антон Попов и создатель "Хабрахабра", руководитель компании "Тематические Медиа" Денис Крючков, собираемся приглашать знаменитых интернет-деятелей - уверены, большинство найдет время посетить встречи.


- Действительно ли в столь неформальных мероприятиях могут принимать участие инвесторы?


- А почему нет? Если инвесторы ищут качественные стартапы. Тем более, они у нас уже были, и в дальнейшем мы будем прикладывать усилия для того, чтобы инвесторы регулярно принимали участие в мероприятиях.


- Насколько тяжело организовать встречу стартапщиков в Москве с "технической" и финансовой точек зрения?


- Очень сложно, но мы справляемся (смеется).


- Планируете ли вы в дальнейшем делать онлайн-трансляции встреч в режиме реального времени?


- Конечно, ведь нас уже не однажды просили об этом. Скорее всего, мы выложим видео на сайте StartupPoint. Видео будет выложено на видеохостинг, с которого каждый сможет интегрировать его на свой сайт или блог.


- Что конкретно происходит во время ваших встреч? Какие правила, ограничения и запреты действуют во время их проведения?


- План встречи таков: трехминутные презентации стартапов (по 4-5 на каждой встрече), обсуждение представленных стартапов, мини-презентации положительного опыта (доклады), свободные обсуждения между заинтересованными сторонами. Две встречи уже прошли в кафе (на первой и второй из них собралось 33 и 67 человек соответственно), третья состоится в ГУУ. 70% аудитории - это стартаперы в возрасте 23-27 лет, остальные - представители IT-компаний и инвесторы. Вместе с презентациями и докладами встреча продолжается около 3 часов, после чего желающие остаются на afterparty.


- В чем состоит практическая польза от подобных мероприятий для их участников?


- Стартаперы получают важный feedback от своих коллег, им указывают на серьезные недочеты в плане и реализации проекта, мозговые штурмы во время обсуждения каждого стартапа дают качественный приток идей.


- Каковы ваши планы по организации встреч стартапщиков в дальнейшем? Что вы хотели бы в них изменить? Как их улучшить и популяризировать?


- Планы большие. Мы не собираемся останавливаться. Формат мероприятия нас вполне устраивает, и большие изменения в ближайшее время вряд ли будут. А вот развивать идею обмена опытом между стартаперами мы очень хотим и уже начали двигаться в этом направлении. Как это будет выглядеть - пока говорить не буду. Но участники наших встреч узнают об этом первыми.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Hello kitty