Андрей Грачев, WWJD.RU: «Свой труд считаю подвижническим»

Опубликовано: 04.09.2008, 07:17 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Андрей Грачев, WWJD.RU: «Свой труд считаю подвижническим»
1 сентября 2008 года в Рунете появилась «первая русскоязычная общехристианская поисковая система», получившая название WWJD.RU (название образовано из популярной среди фразы «What would Jesus do?»).

К настоящему времени в индексной базе поисковика содержится порядка 2 тыс. сайтов, но уже к концу 2009-го года его создатели планируют расширить ее до 50 тыс. ресурсов всех конфессий, что, по их мнению, «даст возможность охватить весь христианский Интернет СНГ и стран Балтии».


Помимо поисковых услуг, WWJD.RU предлагает пользователям услуги собственной почтовой службы с объемом дискового пространства 7 Гб для каждого аккаунта, ленту христианских новостей и каталог из 12 рубрик, а также христианское онлайн-телевидение.


По данным WWJD.RU, за последние четыре года христианский сектор интернета СНГ вырос вдвое. Владелец ресурса Андрей Грачев отмечает, что его проект имеет более широкий охват, чем существующая с 2004 года православная поисковая система ИСКОМОЕ.ru, и предпочитает сравнивать его с немецким сrossbot.de. По его мнению, для целевой аудитории тематический поисковик потенциально имеет преимущество перед «глобальными» поисковыми системами вроде Google или «Яндекса». Более подробно о перспективах своего проекта Андрей Грачев рассказал в интервью TelNews:


- Кто является владельцем и создателем WWJD.RU? На чьи деньги запущен этот проект, и какую сумму они составили?


- Владельцем являюсь я, проект создавал на собственные деньги, то есть никто извне его не финансировал. Свой труд считаю подвижническим - готов развивать WWJD.RU и вкладывать в него и в дальнейшем.


- На какие рынки в географическом отношении рассчитан WWJD.RU? Есть ли планы представить англоязычную версию проекта?


- Ресурс рассчитан на русскоязычных пользователей Интернета. Думаю, что русскоговорящие христиане по всему миру оценят удобство новой поисковой системы. В англоязычной версии пока не вижу необходимости, а вот формы поиска на украинском и белорусском языках будут доступны в национальных доменных зонах - wwjd.org.ua и wwjd.by.


- Какой объем аудитории планируется привлечь на WWJD.RU? Кто ее будет составлять?


- Среднемесячный объем аудитории в ближайший год может составить порядка 300 тыс. человек. Предпосылки для этого есть - ведь известно, что почти каждый пользователь хотя бы раз в день заходит на поисковую систему. В первый день работы поисковика его услугами воспользовались 3 тыс. человек.


- Будет ли проводиться кампания по привлечению на WWJD.RU посетителей?


- Хороший и полезный продукт люди, как правило, сами начинают рекомендовать другим. Надеюсь, что WWJD.RU понравится посетителям, и количество пользователей будет расти естественным образом. Но о рекламе тоже не будем забывать. Так, например, освещение в прессе начала работы WWJD.RU было частью нашей рекламной кампании.


- На страницах WWJD.RU уже размещена реклама от Google. Планируете ли вы еще каким-либо образом зарабатывать на этом проекте?


- Сразу хочу внести ясность: WWJD.RU не будет бизнес-проектом. Это проект, прежде всего, идейный, и будет таковым оставаться. Однако окупать расходы все-таки необходимо, поэтому реклама на главной странице может появиться достаточно скоро, а в будущем вероятно и появление платных сервисов, запуск которых возможен в 2010 году.


- Расскажите о назначении разделов сайта, находящихся в домене seo.wwjd.ru.


- Веб-мастера христианских сайтов зачастую не задумываются о внутренней оптимизации и значении внешних факторов, влияющих на ранжирование сайтов в поисковых системах. Сервисы в домене seo.wwjd.ru дают им возможность анализировать свои ресурсы сравнивать их с другими, что может помочь им в работе над своими сайтами.


Тут же хочется дать несколько советов веб-мастерам. Не оставляйте немодерируемые разделы, в которых люди могут беспрепятственно (капча не в счет) оставлять свои сообщения. Это касается гостевых, форумов и новостей, с возможностью оставлять комментарии. К большому сожалению, в таких разделах на христианских сайтах встречаются нецензурные выражения или ссылки на непристойные сайты. Такие сайты нам приходится целиком исключать из индекса, несмотря на то, что сам сайт может быть очень хорошим и интересным.


Вторая проблема связана с размещением ссылок с известных бирж. Хочется посоветовать ни в коем случае не ставить автоматический режим приема рекламных ссылок, а проверять тексты всех ссылок вручную. Репутация христианских сайтов не должна страдать из-за лени их веб-мастеров!


И последнее. Хотелось бы обратить внимание на незакрытые в robots.txt профили на форумах, которые также часто проспамлены владельцами сайтов взрослой тематики. Все это появляется в результатах выдачи, и нам приходится по-своему модерировать то, что не модерируют владельцы сайтов, полностью исключая такие форумы из индекса WWJD.RU.


- Насколько востребованным, на ваш взгляд, окажется ваш сервис электронной почты? Ведь практически у всех уже и так есть свои электронные адреса.


- За первые дни работы была зарегистрирована первая тысяча электронных адресов, так что перспективы у нашего сервиса электронной почты неплохие. Слышал, что многим очень нравится домен @holymail.ru.


- Каким образом вы получаете контент для онлайн-телевидения WWJD.RU?


- Для трансляции телеканалов на нашем сайте мы используем обработчик потоков мультимедиа-данных, которые транслируются в интернете по протоколу MMS.


- Поделитесь планами по развитию WWJD.RU и открытию в его рамках новых сервисов.


- В данное время мы работаем над новым дизайном для нашего онлайн-телевидения. Он станет более современным и удобным. В ближайших планах - сделать онлайн-библию и онлайн-справочник церквей и приходов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Внимание - кожаные для iphone 5s у нас. . аккумуляторы gp 2700