Рубен Акопов, «ГДЕЭТОТДОМ.РУ»: «Мы рады сотрудничать с различными ресурсами»

Опубликовано: 20.06.2008, 19:33 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Рубен Акопов, «ГДЕЭТОТДОМ.РУ»: «Мы рады сотрудничать с различными ресурсами» С генеральным директором «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» TelNews общался в середине марта. За прошедшее с того момента время портал еще не раз напоминал о себе довольно интересными новостями.
Последняя из них связана с разработкой сервиса, который позволит просматривать панорамные виды улиц города с разных ракурсов, в идеале создавая при этом эффект личного присутствия пользователя. Для этого уже была начата 360-градусная сферическая съемку улиц городов России, и до конца года представители портала обещают закончить работы в 15 крупнейших городах страны.

По их же словам, технология 360-градусной сферической съемки аналогична той, которую использует Google для реализации собственного сервиса Street View. Для этого используются специальные камеры, установленные на крышах автомобилей, что позволяет сократить расходы с сохранением качества снимков. В очередном интервью нашему изданию Рубен Акопов рассказал о текущих работах по реализации анонсированного сервиса:

- Недавно было объявлено о начале 360-градусной сферической съемки улиц городов России. Почему «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» сразу не начал свою деятельность с таких съемок, а изначально предлагал обычные фотографии домов?

- «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» начал работу над визуальным контентом в 2006 году, когда в России еще не производили готовых устройств для реализации поточной 360-градусной съемки. Переговоры с оптико-механическими заводами успехом не увенчались. Нам отвечали, что производить оптические прицелы намного выгоднее. Поэтому сбор данных путем фотографирования объектов являлся наиболее рациональным способом.

Опять же, отсутствовали технологии для обработки массивов данных и конвертации их в нужный для использования в Интернете формат. Поэтому мы решили начать с фотографического контента, что тоже оказалось довольно интересным. Как только технологии для проведения сферической съемки стали доступны, мы сразу же воспользовались ими.

- Вы говорили о том, что техника съемки аналогична той, что использует Google для сервиса Street View. За счет чего сокращаются расходы при съемке домов при помощи камер, установленных на крышах автомобилей?

- За счет сокращения расходов на персонал, и прежде всего, на фотографов и модераторов. Технология съемки, которую мы используем, максимально автоматизирована и почти исключает человеческий фактор. В данном проекте не требуются высокохудожественные снимки. Наша задача - отразить объективное состояние жилых домов и окружающей инфраструктуры и выложить на сайт кадры, выполненные в должном качестве, приемлемые по весу. Фотографу, работающему на объекте, обычно сложно избежать субъективных оценок, он ловит выигрышные ракурсы, или, наоборот, в неважном настроении способен «изуродовать» на фотографии вполне приличный дом.

- Как дорого стоит организовать такую съемку, к примеру, в рамках Москвы - если говорить о заявленной съемке 100% жилого фонда?

- Мы не заинтересованы в раскрытии конкретных цифр, но при желании несложно вычислить размер этих инвестиций. В них входит стоимость оборудования: камеры, ПК и автомобиля (мы зовем их GED-мобили). Скорость съемки одним автомобилем составляет примерно 1 тыс. км дорог в месяц (кстати, примерно такой же показатель был достигнут при съемке Нью-Йорка). К этой стоимости добавляется заработная плата оператора, водителя и координатора (одного на несколько экипажей).

- Как оцениваете идею съемки домов и улиц с воздуха? Насколько сложно ее реализовать?

- Съемку с воздуха реализовать можно. Основная сложность будет заключаться в получении санкции от компетентных органов, а технические вопросы решаемы. Другое дело, что для нашего проекта этот способ не подходит. Наша задача – создать у пользователя эффект личного присутствия, дать ему возможность посмотреть на дом своими глазами, оглядеться на месте, рассмотреть детали. Высотная съемка хорошо покажет окрестности, но даст минимум информации непосредственно о доме, где предстоит поселиться. Мы убедились в том, что рассматривая кадры, снятые с высоты 2,5 км, человек ощущает определенный дискомфорт. Подобная высота обзора для среднестатистического человека непривычна. Камеры наших GED-мобилей расположены на высоте 2,1 – 2,2 м. Этого достаточно, чтобы показать высотное здание, и, опять же, такой ракурс приемлем для пользователя.

- Нет ли у вас планов хотя бы за какое-то вознаграждение получать высококачественные и более «детальные» снимки домов и улиц от пользователей?

- Мы думаем об этом, и вариант взаимодействия с пользователями в части привлечения их к расширению нашей базы фотоматериалов вызывает определенный интерес. Однако замечу, что чем большее число людей задействовано в процессе, тем сложнее им управлять и контролировать его качество. Также нужно принимать во внимание, что существуют определенные ограничения и по средней пропускной способности Сети. По этим причинам мы, в первую очередь, ориентированы на использование передовых технологий.

- Можно ли будет когда-нибудь увидеть на «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» не только фотографии, но и видеоролики, описывающие тот или иной дом либо улицу?

- Для видео ограничения накладывает пропускная способность интернет-каналов пользователей и производительность оборудования. Ведь, по сути, в августе, когда пользователи получат доступ к сферическим кадрам, нам нужно будет по конкретному запросу (по адресу или координате) давать определенную последовательность кадров. Мы не можем предположить, какую последовательность запросит тот или иной пользователь - поэтому и возможности смонтировать ролик заранее нет. В первое время будет реализовано пошаговое перемещение по кадрам. Мы будем стремиться к тому, чтобы сделать перемещение при просмотре дома максимально естественным и привычным глазу, но на это уйдет время, за которое и мы «обкатаем» и усовершенствуем технологии отображения. Так как мы делаем массовый продукт, то и ориентироваться нам приходится на разных потребителей, имеющих различные запросы и технические возможности.

- Собираетесь сотрудничать с другими «географическими» интернет-ресурсами, вроде «Мир Тесен» или портала «Акадо»?

- Естественно, нам интересно массовое привлечение пользователей к нашему проекту и материалам, и мы будем рады сотрудничать с различными ресурсами. Кстати, в июле мы уже предоставим нашим потребителям сервис «Фото-API», при помощи которого можно будет использовать на других сайтах наши фотографии и панорамы домов абсолютно безвозмездно.

- Когда «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» закончит съемку домов и улиц Московской области? Будет ли там проводиться 360-градусная сферическая съемка?

- В наши планы входит сферическая съемка в 2008 году всех городов-миллионников России, и на данный момент мы не видим каких-либо препятствий для исполнения этих планов. Города Московской области входят в «зону покрытия». Стоит также заметить, что обыкновенные фотографии больших городов Московской области доступны на сайте уже сейчас.

- Каковы ваши планы по расширению функционала интернет-сервиса «ГДЕЭТОТДОМ.РУ», помимо возможности составления индивидуальных маршрутов?

- Планов очень много - ведь мы должны предвосхищать желания пользователей – мы хотим сделать наиболее информативный и технологичный ресурс о недвижимости, чтобы у людей не возникало необходимости обращаться за информацией на другие сайты. В число сервисов входит возможность персональной работы с личным кабинетом, возможность оценки и потребления смежных услуг (ипотека, оценка, страхование, планирование ремонтов и т.п.), получение полезной статистической и аналитической информации о недвижимости и много всего интересного. Другие планы мы пока не раскрываем, но работой над их воплощением мы и наши подрядчики обеспечены как минимум на 2 года вперед.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Первый мебельный. мебель недорого.