Елена Серегина, «Комстар-ОТС»: «Проект с FON требует минимальных инвестиций с нашей стороны»

Опубликовано: 10.06.2008, 13:29 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: FON Wirelesswi-fiКОМСТАР-ОТС
Елена Серегина, «Комстар-ОТС»: «Проект с FON требует минимальных инвестиций с нашей стороны» В последних числах мая «КОМСТАР-ОТС» анонсировала совместный проект с компанией FON Wireless, развивающей собственную сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.
Как известно, одним из владельцев сети FON является контролируемый АФК «Система» венчурный фонд Coral/Sistema Strategic Fund. В соответствии с заключенным соглашением, соглашением, абонентам услуги широкополосного доступа в Москве будет предложено взять в аренду у «КОМСТАР-ОТС» роутеры La Fonera. Для того, чтобы стать участниками сети FON, на сегодняшний день насчитывающей порядка 230 тыс. активных хот-спотов по всему миру, им будет необходимо лишь подключить эти роутеры к своему ADSL или любому другому широкополосному каналу доступа в Интернет. Таким образом они получат возможность без дополнительной оплаты пользоваться Интернетом везде, где присутствует FON, включая сеть «Комстар Fon», используя свои логин и пароль московской ADSL-сети «Комстар».

Более того, через установленную у абонента точку доступа подключаться к Интернету смогут и другие, в том числе и сторонние, пользователи. Доступ последних к сети «Комстар Fon» будет осуществляться с помощью карт предварительной оплаты, SMS-авторизации и другими способами. В рамках этого проекта до конца 2009 года «КОМСТАР-ОТС» планирует установить в Москве 30 тыс. точек доступа Wi-Fi.

В небольшом интервью TelNews директор по связям с общественностью ОАО «КОМСТАР-ОТС» Елена Серегина объясняет, чем этот проект привлекателен для компании и ее клиентов:

- Насколько привлекателен российский рынок услуг Wi-Fi в настоящее время? Почему «КОМСТАР-ОТС» решила выйти на него со столь необычной услугой?

- Здесь привлекательна сама услуга - она даст эффект укрепления бизнеса компании. Это не только возможность оказывать услуги собственным пользователям и привлекать новых абонентов, но и «охватить» клиентов других операторов. При этом проект требует минимальных инвестиций со стороны «КОМСТАР-ОТС». Наконец, он создает имидж «КОМСТАР-ОТС» как компании, предоставляющей, кроме основной, уникальные дополнительные услуги, которых нет у других провайдеров.

- Чем обусловлено нежелание компании развивать собственную Wi-Fi-сеть?

- У нас нет нежелания. «КОМСТАР-ОТС» давно и активно развивает собственную сеть Wi-Fi, устанавливая точки доступа в ресторанах, аэропортах и других местах массового скопления людей. Сейчас у нас в Москве около 150 точек, есть хот-споты в Сочи, Ростове-на-Дону и ряде других российских городов.

Более того, «КОМСТАР–ОТС» и «Межрегиональный ТранзитТелеком» заключили договор о предоставлении пользователям услуги WLAN-роуминга, в соответствии с которым абоненты российских и зарубежных операторов сотовой связи и Wi-Fi-операторов, имеющих соответствующие договоры с МТТ, получат возможность пользоваться услугами беспроводной связи Wi-Fi в зонах доступа «КОМСТАР-ОТС». Абоненты «Комстар-ОТС», в свою очередь, используя логин сети Comstar Wi-Fi, смогут воспользоваться услугами беспроводного доступа Wi-Fi в сетях других операторов, заключивших с МТТ соглашение на обеспечение WLAN-роуминга.

- Руководство FON еще недавно говорило о том, что их проект до сих пор является убыточным ($800 тыс. ежемесячно). Нет ли у «КОМСТАР-ОТС» связанных с этим опасений?

- Опасений нет - проект с FON не требует практически никаких инвестиций со стороны «КОМСТАР-ОТС». Сеть по всему миру поддерживает и развивает сам FON.

- Было заявлено, что в рамках совместного проекта с Fon «КОМСТАР-ОТС» установит в Москве 30 тыс. точек доступа Wi-Fi. Таким образом, только в Москве будет сосредоточено около 10% точек мировой сети Fon. «КОМСТАР-ОТС» планирует стать основным и главным партнером этой сети?

- За два года сеть FON тоже вырастет. Как говорят сами представители FON, к концу 2008 года общее количество пользователей возрастет до 1 млн. при развитии стратегического партнерства с крупнейшими интернет-провайдерами - British Telecom, Neuf Cegetel France и «КОМСТАР-ОТС».

- На каких условиях будут распространяться роутеры, необходимые для подключения пользователей к Wi-Fi-сети Fon?

- «КОМСТАР-ОТС» будет давать их в аренду. Предполагаются также различные маркетинговые акции, во время которых арендная плата может быть равна нулю.

- В какие сроки компания планирует начать извлекать прибыль из этого проекта? Насколько верны оценки сторонних экспертов, которые полагают что на это уйдет 2-3 года?

- Судить о доходности услуги и окупаемости проекта можно будет только после анализа первых подключений. Поэтому оценки давать сложно, но мы гораздо более оптимистичны в своих оценках, чем ваши эксперты.

- Планируется ли рекламная кампания новой услуги? Как она будет проходить?

- В ближайшее время услуга будет продвигаться как дополнительная услуга «КОМСТАР-ОТС», потом она будет рекламироваться как отдельный проект. «КОМСТАР-ОТС» принимает на себя обязательства и затраты по необходимой маркетинговой и PR поддержке проекта и сети на территории России.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
MOON ткани, угловой MOON диван