Юрий Белоусов, E-generator.ru: «Венчурная фабрика» не будет закрытым междусобойчиком»

Опубликовано: 28.05.2008, 13:32 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Юрий Белоусов, E-generator.ru: «Венчурная фабрика» не будет закрытым междусобойчиком» 27 мая интерактивной творческой системой E-generator.ru, контролируемой холдингом «Финам», был представлен сервис реализации инвестиционных проектов «Венчурная фабрика» (B-generator.ru).

В общем виде модель работы «Венчурной фабрики» довольно проста. Автор проекта, заинтересованный в привлечении инвестиций, знакомит экспертов E-generator.ru с его идеей и бизнес-планом. В случае одобрения проекта информация о соответствующей инвестиционной возможности размещается на сайте «Венчурной фабрики», после чего набирается необходимая сумма инвестиций. Принять участие в этом процессе могут сразу несколько инвесторов. С началом реализации проекта он получает персонального менеджера, и далее все зависит от успеха или, наоборот, неудачи стартапа. Всю подготовительную работу перед началом реализации проекта «Венчурная фабрика» выполняет бесплатно, после чего вступает в действие один из механизмов ее вознаграждения, предварительно согласованный с авторами проекта и инвесторами.

Более подробно о работе «Венчурной фабрики» в интервью TelNews рассказывает генеральный директор E-generator.ru Юрий Белоусов:

- Вы называете «Венчурную фабрику» уникальным проектом для российского рынка. А есть ли что-либо подобное на Западе?

- К сожалению, Россия сильно проигрывает остальному цивилизованному миру по уровню развития самой культуры венчурного инвестирования. Так что одна из важных миссий нашего проекта - образовательная. Мы будем учить начинающих предпринимателей самой идее стартапов и конкретным вещам: составлению бизнес-планов, определению реперных точек и т.п. Мы сознательно не искали аналогов проекта на Западе, потому как в данном конкретном случае российские реалии не позволяют скопировать «один в один» успешный зарубежный проект.

- Чем участие в «Венчурной фабрике» более выгодно и эффективно для авторов проектов, чем традиционные способы привлечения инвестиций?

- Здесь интересно узнать, что вы подразумеваете под «традиционными способами». Наша форма работы отнюдь не является каким-то инородным телом на рынке венчурного инвестирования - принципы остаются теми же. А главное отличие кроется в том, что мы заметно упрощаем последнюю милю между соискателем инвестиций и инвестором. Первые получают площадку, где они «равные среди равных» и где присутствуют инвесторы. В числе последних мы видим частных лиц, готовых инвестировать разные суммы - минимальный порог вхождения достаточно низок. Но этот факт не исключает работу через b-generator.ru крупных инвесторов.

- Почему вы полагаете, что такой проект будет актуален именно сейчас? Этому способствует ситуация на рынке?

- Наши исследования показали, что актуальность такого проекта достигла максимальной точки к концу прошлого года. Желающих инвестировать, как это ни парадоксально, намного больше, чем достойных предложений о получении средств. Заметьте, я говорю как раз о предложении, а не об отсутствии проектов. Изначально мы делаем ставку на IT-стартапы, которые получат возможность показать свое предложение инвесторам.

Наши прогнозы подтверждают исследования «Финама», для которого «Венчурная фабрика» не только эксперимент в нише «народного инвестирования», но еще и первичный этап отбора потенциальных объектов инвестирования для самого холдинга.

- Как вы сами ожидаете, насколько дорогостоящие проекты будут участвовать в «Венчурной фабрике»?

- Не хочется загадывать и называть заоблачные цифры. Привлекаемые к работе эксперты будут отслеживать предложения в том числе и по степени адекватности. Если они дадут заключение о том, что проекту действительно нужно 20 млн. рублей на 2 года, он будет выставлен именно по такой ставке. Ограничений по потолку нет. К тому же участие «Финама» гарантирует факт наличия в базе «Венчурной фабрики» тех проектов, которые заинтересовали холдинг, известный своими масштабными инвестициями в Рунет.

- Идея и бизнес-план ее реализации, заявленные на «Венчурной фабрике», рассматриваются экспертами компании E-generator.ru. Что это за эксперты, и по каким критериям осуществляется оценка?

- В данный момент мы ведем переговоры с несколькими персонами, которые хорошо известны в российском Интернете своими успешными примерами построения интернет-бизнеса. В ближайшее время их имена будут озвучены. В свою очередь, хочу отметить, что «Венчурная фабрика» не будет закрытым междусобойчиком. Если вы считаете возможным свое участие в проекте и готовы подтвердить свой высокий профессиональный уровень, мы открыты для диалога.

- В рамках «Венчурной фабрики» будут рассматриваться исключительно проекты, относящиеся к сфере IT?

- Логично, что мы запускаем проект с первичным акцентом именно на эту отрасль. Но разработанная модель легко масштабируется и на другие категории стартапов в самых разных нишах. Такое развитие заложено в модель «Венчурной фабрики».

- Каким образом вы планируете привлекать к участию в проекте инвесторов?

- Мы планируем проводить с ними информационную работу, не ограничиваясь исключительно сервисной составляющей сайта. Не лишним будет отметить и возможность участия партнеров «Финама», в частности тех, которые выражают устойчивый интерес к закрытому IT-фонду холдинга, давно и успешно торгующемуся на бирже.

- Единая система авторизации с сайтом E-generator.ru призвана облегчить доступ к «Венчурной фабрике» зарегистрированных на нем потенциальных авторов проектов?

- 5-летний опыт E-generator.ru позволил нам создать внутри проекта уникальную биллинговую систему внутри проекта, которая легко масштабируется для любых целей. Единая платформа используется для всех наших проектов.

- В случае если проектная сумма не набирается, и невозможно приступить к реализации одобренного проекта, получается, что «Венчурная фабрика» проделала довольно большой объем работы по подготовке проекта к реализации и поиску инвесторов зря. Эти усилия планируется окупать за счет более успешных проектов?

- Да, именно так. Если проектная сумма не набирается, проект снимается, инвесторам возвращаются деньги. После этого проект может повторно выставиться на сайте, но откорректировав бизнес-план.

- Кем определяется, кто станет менеджером того или иного проекта? Может ли его автор или «Венчурная фабрика» при несовпадении взглядов по данному вопросу «выкупить» эту позицию?

- Прежде всего, в качестве менеджера рассматривается идеолог проекта. Проект без идеолога - не проект.

- По правилам «Венчурной фабрики», выход инвестора из проекта осуществляется только в виде уступки его доли лицу, желающему инвестировать в проект. То есть, если проект реализован, но все же «не выстрелил», инвестор не может покинуть его, пока не найдет себе замену?

- Если проект «не выстрелил», то инвестор, по сути, потерял деньги. Единственный вариант покинуть проект – найти того, кто выкупит долю.

- Расскажите о механизме вознаграждения самой «Венчурной фабрики» при реализации проектов.

- Мы рассматриваем, прежде всего, долевое участие «Венчурной фабрики» в проектах. В любом случае, этот вопрос решается в каждом случае отдельно. Общего решения пока нет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Концерт квартет венской филармонии отзывы. День Радио, театр Квартет И.