Андрей Перевозчиков, «Сборная Интернета» КВН: «Мы умопомрачительно обжимаем оптоволоконный кабель зубами»

Опубликовано: 20.05.2008, 13:51 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Андрей Перевозчиков, «Сборная Интернета» КВН: «Мы умопомрачительно обжимаем оптоволоконный кабель зубами» В мае 2007 года у ничего не подозревающих интернет-пользователей появилась собственная команда КВН, взявшая себе простое скромное название «Сборная Интернета».

Известно, что команда состоит из опытных КВН-щиков, представляющих разные города страны, взаимодействующих друг с другом через интернет и собирающихся вместе лишь на время выступлений. Об остальном в интервью TelNews рассказал художественный руководитель «Сборной Интернета» Андрей Перевозчиков, отметивший что путь в нее до сих пор остается открытым практически для всех желающих.

- Как формировалась ваша команда?

- Началось все с сайта kvnru.ru, на котором регулярно проводятся виртуальные КВН-овские разминки. И вот, как-то раз в комментариях сцепились языками несколько человек с мыслью «А неплохо было бы создать интернет-сборную». Слово за слово, общение плавно перекатилось в аську, родился план действий и сформировался первоначальный состав. От которого, кстати, сейчас осталось только 4 человека. Уже потом мы проводили разные доборы, кастинги, и постепенно в команде появлялись новые люди.

- Каким образом можно попасть в «Сборную Интернета» сейчас, когда команда уже фактически сформирована?

- Из ружья, бугага! На самом деле, нашу команду нельзя назвать окончательно сформированной. Мы поддерживаем принцип открытого состава. То есть практически любой человек может попробовать себя в сборной. Главный критерий – КВН-овский опыт. Все очень просто: новичок проходит несколько тестов, затем приглашается на виртуальный мозговой штурм и пишет вместе с командой. Если он видит, что его материал востребован, он приходит еще и еще, пока не становится полноправным участником сборной. Это своего рода «авторская притирка». Кто чувствует себя явно лишним, уходит сам. Специально новичкам на дверь никто не показывает. А попасть к нам очень просто – достаточно написать на почтовый ящик ([email protected]), рассказать в двух словах о себе и оставить координаты. Желательно – номер ICQ. Мы свяжемся с человеком сами. А хотите просто пообщаться – добро пожаловать в нашу группу на «В контакте».

- Насколько мне известно, и до появления вашей команды у нас существовали подобные «сборные», участники которых взаимодействовали друг с другом через интернет. Вы создавали команду по их подобию или считаете себя первопроходцами в этом смысле?

- Именно КВН-сборные? Существовали различные проекты, например, сборные виртуального КВН. Эти люди играли в КВН только в рамках интернета, не выходя на реальную сцену. Проводились виртуальные игры, виртуальные команды соревновались в реальном остроумии. Но на Международный фестиваль команд КВН в Сочи мы приехали первыми - это абсолютно точно. Нельзя сказать, что мы произвели какой-то там фурор, на этом фестивале хватает необычных команд. Зато добились своей цели – показали адекватный уровень и попали в одну из Центральных лиг Международного Союза КВН.

- Выступая в команде с таким названием, чувствуете ответственность? Ведь по вам, наверное, судят обо всех интернет-пользователях…

- Нет, пока, слава богу, не судят. Люди же на КВН не анализировать пришли, а смеяться. Команда пока не пробовала активно эксплуатировать образы программистов, блондинок и различных компьютерных персонажей. По большому счету, мы ничем не отличаемся от большинства интернет-пользователей. Хотя профессиональный программист в сборной есть, и даже на сцену выходит.

- Название команды обуславливает специфику ваших выступлений? Шутите, в основном, на темы, связанные с Сетью? Можно ли назвать эту тему достаточно понятной и близкой для зрителей и членов жюри?

- Изюминка в выступлениях должна быть у любой команды. Действительно, нам с этим проще - название говорит само за себя. Однако, мешок изюма – это уже противно. Поэтому стараемся не переборщить с компьютерной и интернет-тематикой. Есть, например, более интересная и понятная зрителю фишка. Ведь участники команды живут в разных городах - на этом можно играть. Кстати, на конфликте городов мы выстроили целый конкурс в последней игре, и это сработало.

- Почему у «Сборной Интернета», спустя год существования, до сих пор нет своего сайта?

- У нас есть зарегистрированное доменное имя: i-sbornaya.ru. Контент уже практически готов. Торжественно клянемся открыть сайт к концу второго квартала! Почему раньше не сделали? А Билл Гейтс его знает. Первые полгода занимались написанием материала, последние полгода активно играли. И вот как-то руки не доходили. Но сейчас межсезонье - время есть, сделаем.

- Проживая в разных городах, вам, наверное, тяжело собираться вместе на выступления? Как решаете эту проблему?

- Решаем эту проблему так: приходим на вокзал, покупаем билеты и приезжаем в город, где будет выступление. Причем приезжаем, имея на руках подготовленный сценарий. Ставим его на ноги, репетируем. Потом начинаются редакторские просмотры, резка, правка, дописывание и прочая рутина. Самым страшным было, пожалуй, собраться в первый раз. Но этот этап мы прошли. Сегодня костяк команды уже сыгрался, потихоньку готовимся к полуфиналам Центральной Рязанской лиги.

- Вы пишете сценарии своих выступлений, общаясь через интернет. Как это происходит? Какими программами и сервисами при этом пользуетесь?

- Во-первых, ICQ. По аське можно решить кучу организационных вопросов и поработать с текстами. Во-вторых, IRC. Виртуальные мозговые штурмы мы проводим по IRC-протоколу, в специальном канале. На штурме задается тема работы, и сборная работает по этой теме. Затем, раз в месяц, специально обученный мальчик из команды все эти штурмы разгребает, выкидывает ересь и оставляет все, в чем есть юмор. Как правило, если от штурма осталось хотя бы 2% – он удался. Итого, требуется: для аськи – любой ICQ-клиент, для IRC-канала – любой IRC-клиент. Помимо этого, мы пользуемся голосовыми сервисами, если нужно что-то быстро обсудить. Здесь отлично подходят Skype и TeamSpeak. Все эти программы с нуля осваиваются за час.

- У вашей команды есть спонсор? Хотели бы видеть в этом качестве какую-нибудь известную интернет-компанию?

- Спим и видим! Отсутствие спонсора – это головная боль, преследующая команду с начала ее существования. У сборной интернета по умолчанию нет ни вуза, ни администрации города, которые могли бы оказывать финансовую поддержку. Поэтому пока ездим на свои деньги, плюс немножко помогает alma mater – сайт kvnru.ru. Причем давно составлена весьма скромная смета расходов, подготовлены пресс-релиз и презентационные материалы. Если ты слышишь нас, о могучий потенциальный спонсор, услышь наши мольбы, скачай наш презентационный ролик и свяжись с нашим администратором!

- Есть ли у вас какие-то нетрадиционные предложения для потенциальных спонсоров, связанные с Интернетом?

- Прежде всего, мы умопомрачительно обжимаем оптоволоконный кабель зубами. А что касается самого интернета - здесь все зависит от пожеланий самого спонсора. Мы можем запускать в сети промо-акции, конкурсы; создавать рекламные идеи, слоганы и сценарии, организовывать интернет-тесты. Если будет принята принципиальная договоренность о сотрудничестве, мы готовы проработать любые направления более детально. Сотрудничая с нами, спонсор получает сплоченный авторский коллектив.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100