Марат Ахметжанов, ВГТРК: «В Рунете можно насчитать не более 20 серьезных ресурсов, посвященных космосу»

Опубликовано: 02.04.2008, 17:43 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Марат Ахметжанов, ВГТРК: «В Рунете можно насчитать не более 20 серьезных ресурсов, посвященных космосу» Судя по всему, портал «Вести.Ru» всерьез вознамерился развеять миф о том, что государственные ресурсы в Интернете содержат минимум действительно интересных материалов.

С этой целью в течение последнего времени на «Вести.Ru» были запущены сразу две новые рубрики – «Без комментариев» и «Космонавтика», - последняя из которых, по замыслу создателей будет представлять пользователям «открытый доступ к эксклюзивным фото- и видеоматериалам» космической тематики. Основным поставщиком контента для этой рубрики выступает студия Роскосмоса, сотрудничающая с «Вестями» уже более полутора лет. Директор Дирекции интернет сайтов ВГТРК Марат Ахметжанов рассказал TelNews об актуальности запуска этого проекта:

- Чем обусловлено открытие на «Вести.Ru» именно «космического» раздела? Вы считаете эту тему достаточно интересной для зрителей и интернет-пользователей?

- Рубрика «Космонавтика» на сайте «Вести.Ru» является продолжением совместного проекта студии Роскосмос и Российского информационного канала «Вести». Этот проект выходит в эфире телеканала с июля 2006 года. Как показала практика, интерес телезрителей к теме космоса достаточно высок. Надеемся, нашим пользователям рубрика понравится и будет востребована. Сейчас в Рунете можно насчитать не более 20 серьезных ресурсов, посвященных космосу, и мы постараемся сделать все, чтобы наш контент стал наиболее интересным.

- Материалы об исследовании космоса было бы логичным видеть, скорее, на каких-либо специализированных каналах и порталах, чем на ресурсах ВГТРК. Можно ли сказать, что запуск совместного проекта «Вестей» и студии Роскосмос сигнализирует об увеличении интереса и внимания властей к «космической» тематике?

- Не будем забывать о том, что интерес властей к «космическим вопросам» никогда не ослабевал на протяжении всей истории освоения космоса. Это одна из приоритетных стратегических отраслей государственного развития. Появление такого большого раздела именно в рамках ведущего сайта ВГТРК «Вести.Ru» обусловлено тем, что у Интернета более широкие возможности по сравнению с телевидением - сайт не ограничен эфирным временем.

Специализированные порталы есть, но их поддерживают либо специалисты в этой области, либо энтузиасты. Раздел «Космонавтика» ориентирован на широкий круг пользователей: любой желающий может посмотреть и почитать интересные материалы в удобное ему время.

- Руководитель студии Роскосмоса Александр Островский считает, что рубрика «Космонавтика» будет интересна значительной части молодежной аудитории. Согласны ли Вы с ним, и на чем основываются такие предположения?

- Согласен абсолютно. Рубрика будет интересна молодежи своей доступностью. Много материалов посвящено «практической космонавтике»: это фотографии, сделанные из космоса, а также на космодроме «Байконур», видеозаписи запусков космических кораблей, прямые трансляции запусков, материалы, рассказывающие о повседневной жизни космонавтов на МКС и многому другому. Кто из нас не мечтал в детстве стать космонавтом и полететь на Луну? Рубрика позволяет заглянуть внутрь сферы деятельности, окруженной ореолом романтики и таинственности.

- В одной из недавних телепередач сообщалось о том, что космонавтика как сфера профессиональной деятельности фактически перестала привлекать молодых россиян в силу низкой оплаты труда космонавтов. Возможно, совместный проект «Вестей» и студии Роскосмос призван изменить эту ситуацию?

- Не думаю, что один проект может решить кадровую проблему в этой сфере. Но надеяться на повышение интереса к профессиям, связанным с космонавтикой, все же можно.

- Как вообще отбираются материалы для публикации в рубрике «Космонавтика»? Есть ли, к примеру, вероятность того, что благодаря ей, иностранные разведчики или ученые узнают что-то «лишнее» о российских разработках?

- Такая ситуация исключена - мы же не подсматриваем и не подслушиваем, а берем материалы из официальных источников. Поэтому все, что должно оставаться засекреченным, останется засекреченным. Мы получаем информацию от коллег из студии Роскосмос и журнала «Российский Космос», созданных на базе Федерального космического агентства. В дальнейшем планируется расширение круга источников.

- Вопрос о прямых трансляциях запусков космических кораблей. Готовы ли вы к тому, что при запуске могут произойти какие-либо неполадки (разного масштаба), и в эфир пойдет то, что, возможно, не стоило бы показывать «без купюр»?

- Конечно, готовы ко всему. Не раз по телевидению показывались сюжеты о неудачных запусках. Если же говорить о пилотируемых стартах, то надежность российской космической техники всегда была на высоте.

- Поделитесь, пожалуйста, планами по развитию рубрики «Космонавтика». Будут ли у «Вестей» другие новые тематические рубрики?

- Сайт «Вести.Ru» находится в постоянном развитии, открываются разноплановые рубрики и посетителям предлагается воспользоваться дополнительными услугами. Например, на днях вниманию пользователей был предложен новый видеораздел «Без комментариев», где размещаются наиболее интересные и зрелищные кадры из сюжетов РИК «Вести», региональных ГТРК, а также материалы российских и зарубежных телеканалов и информационных агентств – партнеров ВГТРК. Участники интернет-сообщества смогут публиковать видеофрагменты, предложенные в новой рубрике на сайте «Вести.Ru», на своих страницах и в блогах.

А в рубрике «Космонавтика» мы планируем увеличить количество актуальных видеоматериалов и научно-популярных статей, интересных широкому кругу пользователей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
запчасти FAW фав, 1041, авто