Эдгар Давтян, «Поступки.ру»: «Не нужно допускать, чтобы люди начали обсуждать религию, правительство...»

Опубликовано: 18.03.2008, 13:22 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: Postupki.ruyoutubeстартап
Эдгар Давтян, «Поступки.ру»: «Не нужно допускать, чтобы люди начали обсуждать религию, правительство...» Очередной российский стартап «Поступки.ру» предлагает пользователям простой набор функций. Каждый из них может во всеуслышание рассказать о совершенных им поступках или о своих намерениях сделать что-либо, после чего происходит обсуждение сказанного остальными пользователями – возможно, с участием психологов. Руководитель «Поступки.ру» Эдгар Давтян (Shaman) и дизайнер Владимир Попов (Fearout) в интервью TelNews рассказывают об остальных аспектах работы своего сервиса:

- Расскажите, пожалуйста, об истории создания и инвесторах «Поступки.ру».

Эдгар Давтян: Об инвесторах история умалчивает, но могу сказать, что это венчурные фонды и частные инвестиции. Что касается истории создания, то все было быстро и безболезненно. Пришла идея, которая сначала бурно обсуждалась среди знакомых, после чего были поставлены цели и начаты работы. Есть такой фильм «Плата вперед», в котором мальчик пытается изменить мир к лучшему. Вполне возможно, что именно этот фильм сыграл свою роль и стал основой для идеи портала.

Рассматривали несколько вариантов концепций. От многих из них пришлось отказаться. Сайт получался очень «тяжелым», и был выбор: либо пользователи, либо «красота» дизайна. Но, несмотря на это, мы постарались сделать красивый и привлекательный интерфейс.

Владимир Попов: Идею мне озвучил Shaman, предложив отрисовать персонажей для сайта. Идея мне понравилась, мы начали работу и в итоге получили то, что вы видите сейчас. Хотя я до сих пор борюсь с мелкими недочетами - чтобы «добить» сайт до более-менее оптимального.

- Первым в разделе FAQ на сайте идет вопрос о продаже проекта. Это основная цель его создания?

Эдгар Давтян: «Поступки.ру» не является коммерческим проектом. А первым этот вопрос идет, потому что в базу данных был добавлен последним. На стадии создания ставились другие цели: помочь людям разобраться с проблемами, помочь им сделать правильный выбор, сподвигнуть их на хорошие и положительные поступки.

Владимир Попов: Нет, я думаю, основная цель (по крайней мере, для меня) — лишний раз попрактиковаться и сделать что-нибудь полезное для некоторого «слоя» сетевого общества. А стоит вопрос на первом месте, так как он вызывает больше всего вопросов.

- Почему вы отказываетесь рассматривать предложения о приобретении «солидной доли» в проекте за менее чем 50 тыс. у.е.? Как появилась именно эта цифра?

Эдгар Давтян: Для меня было удивлением, когда с момента запуска проекта стали приходить письма с предложением о выкупе проекта. Причем некоторые суммы были смехотворными, например $700. Поэтому пришлось в раздел FAQ добавить вопрос о покупке проекта и ввести некоторые правила, которые отсеивают 99% желающих купить проект на данной стадии. Возможно, что завтра эта сумма будет 100 тыс. или выше.

Владимир Попов: Мы развиваем проект в первую очередь для себя.

- В правилах «Поступки.ру» мое внимание привлек один пункт: «Запрещается публичное обсуждение государства, религии, правительства». Чем обусловлено его наличие?

Эдгар Давтян: Этот пункт появился после одного инцидента, когда один из посетителей захотел обсудить государство в целом. Было много отрицательных эмоций, многие обратились с просьбой запретить такие темы, что и было сделано. По сути, а что тут обсуждать? Эти темы вечны, как мир. Не нужно допускать, чтобы люди начали обсуждать религию (ведь у каждого своя вера), правительство... Вспомнился случай, когда люди бурно обсуждали на сайте, как им тяжко живется в России, причины кризиса, и среди этих обсуждений был комментарий парня из Украины: «Вы еще у нас не были!». Как говорится, хорошо там, где нас нет!

Да и задачи проекта совсем другие: написать о совершенном поступке и узнать мнение людей, либо рассказать, что собираешься сделать, и получить совет.

Владимир Попов: Учитывая все большее количество скандалов в Сети, связанных с арестом людей даже за пост в ЖЖ, лучше лишний раз перестраховаться.

- Насколько я понимаю, модераторы «Поступки.ру» имеют право изменять сообщения пользователей, заменяя некоторые слова на синонимы. Не боитесь ли вызвать гнев пользователей этим «промежуточным» решением? Почему не хотите удалять сообщения или оставлять их «как есть»?

Эдгар Давтян: Во-первых, мы это делаем очень редко - для того, чтобы удалить нецензурную лексику (либо заменить ее на синонимы). Если удалим, тогда в обсуждении темы будет пробел, в случае если кто-то на нее уже отреагировал. У нас есть выбор: либо удалять и банить, либо внести поправки. Мы понимаем, что темы, которые обсуждаются на портале, очень важны для людей, и иногда под влиянием эмоций они могут нецензурно выразиться. Пока по поводу поправок жалоб не было; если они начнут поступать, тогда будем думать и принимать другие меры. Думаю, любой пользователь согласится, что уж лучше поправка, чем бан.

Владимир Попов: Это мера направлена в основном на исправление ошибок в тексте, установку правильной типографики (вроде тире и кавычек) и проведение прочих не связанных со смыслом текста операций. К тому же пользователь всегда может написать письмо в службу поддержки.

- Как будет вести себя администрация (модератор) сайта в случае, если пользователь захочет опубликовать информацию о своем поступке, нарушающем, к примеру, уголовное законодательство?

Эдгар Давтян: Сразу припоминается случай с видео на YouTube, когда человек совершил массовые убийства. Это очень сложный момент, т.к. у каждой страны свой УК, свои законы. Мы не можем их отследить.

Если человек опишет поступок, который нарушает УК какой-либо страны, то мы этот поступок опубликуем и дадим людям возможность осудить его. Возможно, это поможет человеку понять свою ошибку и больше так не поступать. Но это в случае, если поступок не связан с насилием, убийствами, похищением детей, наркотиками, оружием и т.д.

Если же мы поймем, что поступок может навредить жизни других людей или поставить их жизнь под угрозу, то мы немедленно сообщим в соответствующие органы и окажем содействие в поимке этого преступника.

Владимир Попов: Это зависит от каждого конкретного случая. Учитывая большое количество троллинга в Cети, скорее всего, оно просто не будет пропущено модератором.

- Поделитесь, пожалуйста, планами по развитию «Поступки.ру» и его продвижению. Планируется ли введение платных сервисов?

Эдгар Давтян: Планов касательно портала много. Он пока реализован на 30-40%. В ближайшее время мы планируем:

  • сделать лайт-версию портала для людей с медленным интернетом и обладателей КПК и коммуникаторов;
  • ввести разные номинации с призами, которые будут стимулировать людей совершать хорошие поступки;
  • расширить профиль и добавить личные сообщения среди пользователей;
  • внедрить AJAX-технологии для некоторых участков портала.

В ближайшее время мы не планируем вводить платные сервисы. Они будут введены только по двум причинам: если порталу понадобятся деньги для дальнейшего развития и существования и если в этих сервисах будут нуждаться наши пользователи.

В целом, мы будем стараться принимать все важные решения с пользователями «Поступки.ру». Мы надеемся, что портал превратится в большую семью, где люди не будут осуждать за поступки, а будут помогать друг другу, делиться опытом и высказывать мнения.

Владимир Попов: К нам уже обращались с предложением «прикрутить» SMS-сервисы, и мы пока думаем насчет этого. Но основной функционал всегда будет бесплатным.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100