Сергей Анкаев, Moovie.ru: «Все бесплатные сайты – пираты в чистом виде»

Опубликовано: 27.02.2008, 14:06 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Сергей Анкаев, Moovie.ru: «Все бесплатные сайты – пираты в чистом виде» Сравнительно новый российский проект Moovie.ru, посвященный онлайн-видео, отличается от своих предшественников тем, что предлагает пользователям фильмы в заметно более высоком качестве и без рекламы. Естественно, за это придется заплатить – один фильм стоит 39 рублей, которые можно перечислить посредством SMS. Об остальных аспектах работы перспективного сервиса в интервью TelNews рассказал директор по развитию Moovie.ru Сергей Анкаев:

- Расскажите, пожалуйста, о правовых основах деятельности Moovie.ru. Не нарушаются ли права авторов и издателей представленных у вас фильмов?

- Moovie.ru работает с контент-провайдерами и является платформой для интернет-вещания. Наша область - это вещание качественного кино и телефильмов, поэтому мы работаем с провайдерами, способными предоставить такой медийный контент. Выяснениями юридической чистоты предоставляемого контента мы дополнительно не занимаемся, целиком полагаясь в этом вопросе на наших контент-провайдеров. Тем не менее, если выяснится, что права авторов и издателей нарушаются, мы готовы отдать 100% полученной за время работы сайта выручки издателям и заключить договор напрямую, т.к. в данный момент думаем о том, чтобы начать выкладывать фильмы самостоятельно.

- Откуда берете аннотации к размещенным у вас фильмам?

- Описаниями занимаются партнеры-контентодатели.

- Каким образом планируется пополнять каталог фильмов?

- Засчет новинок и «проверенных» фильмов.

- Насколько сложна реализация проекта вроде Moovie.ru в техническом отношении?

- Довольно сложна. Потому что за сайтом всегда стоит система управления контентом, система биллинга, система вещания и техническое оборудование.

- Наряду с Moovie.ru существуют проекты, которые не предусматривают оплату за просмотр фильмов онлайн, но нагружают их рекламой. Почему вы не пошли по этому пути?

- Во-первых, потому что ни один правообладатель не подпишет с вами договор на показ фильмов за рекламу ― у фильма есть четкий жизненный цикл и в рекламный показ он попадает в конце этого жизненного цикла. Поэтому все бесплатные сайты ― пираты в чистом виде. Ни одна новинка не будет показываться за рекламу. Во-вторых, в эту самую рекламу мы не верим. Посмотрите на бесплатные сайты: чтобы заработать хоть какие-то деньги, они осуществляют тысячи показов ― в результате страдают правообладатели, которые теряют десятки тысяч долларов, интернет-сайты, которые не могут нормально продавать фильмы, и пользователи, которые получают кино отвратительного качества.

- Проясните, пожалуйста, историю с выложенным в Живом Журнале кодом для бесплатного просмотра фильмов на Moovie.ru.

- Это скорее не ЖЖ, а «Лепрозорий». В качестве теста туда был выложен код, чтобы проверить нагрузку на сервер. Далее он стал распространяться по сайтам, и мы его отключили.

- На Moovie.ru будет только SMS-оплата, или можно будет оплачивать просмотр фильмов и другими способами?

- Конечно, можно будет платить и другими способами. Это, кстати, уже сделано и стоит дешевле, чем SMS - за счет меньших комиссий.

- Вы позиционируете свой сервис как предоставляющий высококачественное видео. Чем и за счет чего оно качественнее, чем на других ресурсах?

- Для этого достаточно просто сравнить изображение у нас и на других сайтах. Высокое качество достигается за счет увеличенного битрейта, более нового кодека и нескольких усовершенствований. Это конечно не HD, но в ту сторону мы тоже смотрим и уже имеем наработки.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Вибрационный комбинированный каток ДУ-99 Москва