Максим Спиридонов: «Базы данных о пользователях будут активно расти»

Опубликовано: 26.02.2008, 14:03 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Максим Спиридонов: «Базы данных о пользователях будут активно расти» «Предваряя ответы на вопросы, скажу, что был удивлен тем резонансом, который вызвала моя статья в Рунете», – говорит в интервью TelNews создатель и руководитель Memori.ru и продюсерского центра «Ройбер» Максим Спиридонов.

Речь идет о его недавней публикации «В Контакте» и «Одноклассников» ждет долгая и мучительная смерть?..», в которой автор аргументировал свои прогнозы относительно отнюдь не светлого будущего социальных сетей, созданных для поиска старых знакомых.

- Ее перепечатали столько сайтов и блогов, что уже на следующий после публикации день несколько моих знакомых, не зная, что это мой текст, присылали мне по ICQ ссылки на его перепечатки. Забавно было сообщать им о том, что я это не только читал, но и писал. С одной стороны, такое внимание приятно, с другой - статья стала заложницей своего заголовка. Не стоило его делать таким громким, ведь основная мысль, которую я потом дополнительно подчеркивал в комментариях к статье, - не факт неминуемой смерти двух крупнейших социальных сетей Рунета, а то, что социальные сети «бывших знакомых» (и прежде всего, «В Контакте» и «Одноклассников») - это первый шаг массового пользователя в коммуникационную среду интернета, своего рода ликбез и «ввод в тему».

- Вы пишете о том, что через 3-5 лет искать знакомых будет уже никому не нужно - для этого либо будут созданы другие, более эффективные каналы, либо «все знакомые уже будут найдены». Какие каналы вы имели в виду и каким образом все знакомые будут уже найдены теми, кому через 3-5 лет будет 13 лет?

- Замечу, что 3-5 лет – это примерный срок достижения абсолютного пика посещаемости и популярности рассматриваемых двух ресурсов, а не срок затухания. Через этот промежуток времени, полагаю, начнется обратный и сначала почти незаметный процесс медленного оттока посетителей.

К этому времени даже далекие регионы будут воспринимать интернет как привычную рутину, пройдет эффект новизны для тех, кто пришел в интернет взрослым, а выросшие дети и подростки, как мне кажется, найдут иные каналы взаимодействия в виртуальном пространстве.

Как буквально будут выглядеть эти новые «более эффективные» каналы - я сейчас сказать не возьмусь, но можно быть уверенным, что они будут находиться на принципиально ином техническом и функциональном уровне. Такие ресурсы возникнут естественным эволюционным путем, отвечая растущим запросам людей. Это будут веб-сервисы, предоставляющие на порядки большие возможности, нежели «Одноклассники» и «В Контакте». Вероятно, каждый их них будет иметь заметно меньшую аудиторию, чем эти гиганты, но их будет много, и они будут планомерно откусывать по куску, медленно, но верно уменьшая аудиторию «Одноклассников» и «В Контакте».

Что касается второй части вопроса – о детях. Те, кому сейчас 8-10 лет не будут нуждаться в поиске утерянных знакомых в принципе. Те из них, кто только придет в интернет, и те, кто его уже использует, живут в мире, где виртуальный знакомый – это так же естественно, как знакомый реальный. Они будут находить таких знакомых, вероятнее всего, на специализированных социальных сайтах. Им просто нечего будет делать на «сайтах бывших знакомых».

- Почему Вы считаете, что новое поколение, которое «растет» в интернете, перестанет использовать сайты вроде «Одноклассников» и «В Контакте» в качестве стартовой площадки при знакомстве с Сетью? Может быть, просто сместится возрастная планка - в сторону уменьшения - а стартовые площадки останутся теми же?

- Логика развития интернета указывает на то, что темпы технического совершенствования функционала веб-сервисов будут постоянно расти, подчиняясь растущим запросам молодого поколения. Если говорить проще, в силу своей технической базы, своего фундамента и возможностей масштабирования «Одноклассники» и «В Контакте» достаточно скоро придут к «потолку». И это не их упущение, это естественный порядок вещей. Они пионеры в этом деле, они построили невиданные ранее проекты, но разработчики и менеджеры, идущие следом, учатся на их ошибках.

Новые проекты появляются каждый месяц, каждую неделю, и их технические возможности будут все мощнее, а степень новаторства в сравнении с «сайтами бывших знакомых» резко выше. Молодежь, которая тянется ко всему новому, будет искать и находить новые стартовые точки. А поскольку возраст «входа в Сеть» будет все уменьшаться, то ими, вероятнее всего, станут детские проекты, вроде уже существующих игровых социальных сетей, где общение строится вокруг разных игр и обучающих забав.

- Как известно, «Одноклассники» и особенно «В Контакте» используются не только для поиска старых знакомых, но и, например, в качестве площадки для новых знакомств и обмена контентом. Вы полагаете, эти и другие функции, которые еще только будут введены, не спасут подобные социальные сети?

- Я здесь еще раз оговорюсь, что «спасать» их пока рано. Процесс затухания для них - еще довольно далекое будущее, а сейчас они, как мы все видим, в прекрасной форме и пышут здоровьем. Конечно, внедрение новых функций создаст дополнительные инструменты для удержания аудитории. Но с высочайшей степенью вероятности это будет, как и сейчас, достаточно простой и незатейливый функционал - тот, который не сможет соперничать с функционалом специализированных сайтов и стать решающим фактором удержания пользователя, когда основные мотивы (поиск знакомых и поддержание контакта) будут исчерпаны.

- Вы проводите аналогии между «Одноклассниками»/«В Контакте» и Classmates, делая скидку на то, Рунет отстает от американского интернета на 7-10 лет. Однако, когда началось снижение популярности Сlassmates, еще не существовало функций, потенциально способных помочь удержать пользователей - к примеру, онлайн-видео «В Контакте». Считаете, это не имеет значения при сравнении?

- Это имеет значение. Дополнительные функции, как я сказал выше, удержат некоторую часть аудитории на чуть большее время. Но в масштабах лет они тоже не смогут стать решающими. На то они и «дополнительные». Когда постепенно в сознании пользователя нивелируется привлекательность главного функционала сайта, то «дополнительный» не сможет удерживать значимую аудиторию в течение долгого времени.

- А как насчет того, что «Одноклассники» и «В Контакте» можно использовать в качестве т.н. базы - источника информации о малознакомых людях, полезного как рекрутерам, так и обычным пользователям? Вы полагаете, что со снижением популярности указанных ресурсов в Сети вновь станет меньше личных данных пользователей?

- Ну, если мы уж совсем углубились в футурологию, то я думаю, что базы данных пользователей будут стремительно развиваться и эволюционировать, но «Одноклассники» и «В Контакте» станут лишь частью «учетной карточки пользователя» в той информации, которую соберут о каждом человеке со всего интернета специальные веб-сервисы. Уже сейчас есть прототипы таких сайтов, где можно узнать о пользователе очень многое. Тут и то, что он сообщил о себе в социальных сетях, что рассказал на форумах, в блогах. Такие банки данных будут активно расти, и через 5-7 лет мы все окажемся «посчитанными» вдоль и поперек, но это уже совсем другая история.

- Тематические социальные сети, которые должны стать одним из «заменителей» «Одноклассников» и «В Контакте», обладают одним недостатком - каждая из них требует отдельной регистрации. Не легче свести обсуждение пользователем всех интересующих его вопросов в одно место - в тот же «В Контакте»?

- Теоретически – легче. Но на практике этого не получится. Слишком мал функционал и слишком низок потолок, позволяющий его развивать. Социальные сети общей направленности в этом смысле – заложники своей унифицированности. А что касается единой регистрации – уже сейчас есть системы, поддерживающие единый аккаунт для разных сервисов. В будущем они будут активно развиваться.

- Вы говорили о том, что обнаружив друг друга в «Одноклассниках» или «В Контакте», пользователи постепенно либо отказываются от общения, либо переносят его в другую плоскость - ICQ, телефон и т.п. Однако многие, имея перечисленные средства, все равно предпочитают общаться именно через указанные социальные сети. Вы не считаете это еще одним инструментом общения, в чем-то более удобным, чем к примеру, e-mail?

- Насчет того, что «многие предпочитают так общаться» – думаю, что вы ошибаетесь. Я бы сказал – не многие, а некоторые так общаются. А сравнение с e-mail верное. Внутренняя почта любого подобного сайта – это, по сути, упрощенный веб-интерфейс электронного почтового ящика. Только, в отличие от e-mail, на сайте можно коммуницировать только с теми, кто также имеет профайл на этом сайте. И это ограничение, как мне кажется, ясно отвечает на поставленный вопрос. Может ли внутренняя почта сайта стать еще одним инструментом общения? Да, может. Но объем переписки с использованием этого инструмента будет относительно невелик, а пользователи, осознавая ограниченность этого сервиса, будут отказываться от него в пользу более универсальных инструментов, типа того же e-mail, ICQ или их аналогов, которые могут появиться в будущем.

- Как повлияет проникновение интернета в российские регионы на популярность социальных сетей, созданных для поиска знакомых?

- Ближайшие 3-5 лет весь Рунет будет активно расти за счет регионов, а значит, будут расти и пара «Одноклассники»-«В Контакте». И, как сказано выше, примерно по прошествии этого срока наступит насыщение и начнется постепенный отток.

- Вы рекомендуете коллегам из «Одноклассников» и «В контакте» продать свой бизнес, пока он находится на своем пике. Но ведь потенциальные покупатели этого бизнеса тоже могут и должны знать о якобы грядущем падении интереса к подобным проектам…

- Так вот теперь они знают, не так ли? Если серьезно, мои прогнозы – это мои прогнозы. Я уверен в том, что они очень близки к истине, но как создатели «Одноклассников» и «В Контакте», так и их настоящие или потенциальные инвесторы могут и не принять мое мнение.

Ведь бизнес в каком то смысле - соревнование интуиций и способностей к составлению верных прогнозов. Теперь, в том числе с вашей помощью, эта точка зрения доведена как до создателей сайтов, так и до инвесторов. Они могут выбирать, соглашаться ли им с такой оценкой. А если соглашаться, то предпринимать ли что-либо, а главное – когда предпринимать. Искренне желаю им принять верные решения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Магазин спортивного питания в Москве. Спортивное питание найти лучший магазин Москва.