Илья Осетров, NanoGrabbr: «NanoGrabbr — "это Tumblr для запасливых"

Опубликовано: 05.02.2008, 19:59 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Илья Осетров, NanoGrabbr: «NanoGrabbr —

Представленный в середине января российскими разработчиками «первый Tumblr-движок» для микроблоггинга NanoGrabbr, в ходе бета-тестирования получил множество положительных откликов от пользователей и сетевых СМИ.

И хотя понятно, что основные свершения у этого проекта еще впереди, TelNews решил пообщаться с его представителями уже сейчас. Дизайнер и идеолог NanoGrabbr Денис Перехрест (Number One Blogger) вместе с главным и пока единственным его программистом Ильей Осетровым ответили на несколько вопросов нашего издания о микроблоггинге и созданном ими инструментом для него.

— NanoGrabbr ориентирован, скорее, на российскую аудиторию, или вы планируете завоевать популярность и среди иностранных пользователей?

Денис Перехрест: Наш проект ориентирован на любую аудиторию. Движок мы сделали так, чтобы его можно было за час-два перевести на любой язык. На русской аудитории как наиболее близкой и понятной мы обкатываем движок, тестируем, отлавливаем баги и спрашиваем о нужных фичах. Например, про теги речи вообще не было, а оказалось, что это одна из самых нужных фич.

Лично мне очень хотелось бы, чтобы NanoGrabbr спустя некоторое время стал standalone-движком № 1 для микроблоггинга, тем более что солидных конкурентов я по ходу не нашел.

Илья Осетров: Русскоязычные пользователи выступают скорее в роли бета-тестеров. Именно с их помощью я планировал отловить основную массу багов, исправить то, что необходимо исправить, и после этого выполнить перевод системы на английский и немецкие языки. У меня нет цели «завоевать Запад». Просто хочется посмотреть, что же будет, если NanoGrabbr пойдет в народ не только у нас, но и за рубежом. Опыт бета-тестирования показывает, что наш движок «попал в цель». Пользователи ищут что-то подобное, и многие находят в Nanograbbr то, что им нужно. Не зря же даже бета-версия уже стоит на нескольких сайтах и вполне себе функционирует...

— Насколько вообще, по-вашему, перспективна идея микроблоггинга — в нашей стране и на Западе?

Денис Перехрест: Перспективна. Свободного времени все меньше, вести блог, заметки или просто «агрегировать» сетевую активность хочется, а инструментов, позволяющих сделать это быстро, без особых настроек и тяжелых движков (напоминаю, что мы говорим о standalone-решении) до сих пор не было. Теперь есть.

Илья Осетров: Телеграфный стиль будет набирать популярность, как мне кажется. И у нас, и на Западе. Темпы предсказывать не берусь, но своего пользователя этот стиль блогов должен найти.

— Насколько я понимаю, вы признаете факты сходства и «заимствования идей» у Tumblr. Расскажите, пожалуйста, о конкретных отличиях Nanograbbr от Tumblr, помимо внутренней поддержки комментариев и неограниченного количества RSS-лент.

Денис Перехрест: Ключевое отличие в том, что NanoGrabbr — это standalone-движок. Вы ставите его себе на хостинг, меняете дизайн и делаете что хотите, вплоть до доработки и написания плагинов для своих нужд. А Тumblr — это онлайн-сервис.

Илья Осетров: NanoGrabbr — это Tumblr для запасливых. Если пользователю нравится формат и идея Tumblr, и он думает о будущем, если он хочет быть уверен в том, что его записи и его блог всегда будут его собственностью и всегда будут такими, как он хочет, он начинает смотреть в сторону standalone-движков. Желание контролировать ситуацию и свои вещи (блог, в частности) — правильное желание, которое свойственно всем. Мы сами испытываем такие чувства — поэтому и написали этот движок.

— Фактическое отсутствие панели администратора сигнализирует о том, что цель NanoGrabbr — максимально упростить работу. Так ли это на самом деле? Будут ли со временем расширены возможности сервиса для более «продвинутых» пользователей, или это не соответствует самой идее микроблоггинга?

Денис Перехрест: Да, все очень просто и минималистично. Как написали «Интернетные штучки»: минимум телодвижений от мысли до ее реализации в блоге (цитата очень вольная). Насчет расширения — движок открытый, так что любую нужную функциональность можно дописать плагинами. Но в изначально распространяемой версии движка лично я буду настаивать на ограничении многих функций (согласно моему пониманию микроблоггинга).

Илья Осетров: Да, мы стремились к минимализму и, как мне кажется, нам это удалось. Я вижу свою задачу в том, что бы разработать ядро системы, придумать способ подключения плагинов к нему и написать документацию ко всему этому хозяйству. После этого любой желающий сможет писать расширения для NanoGrabbr. Каталог расширений мы постараемся организовать на нашем сайте. Ядро будет развиваться. Сейчас оно ориентировано на использование PHP версии 4, т. к. именно эта версия установлена у большинства хостинг-провайдеров. Когда ситуация на рынке хостинга изменится, я перепишу ядро на использование PHP 5. Это позволит оптимизировать многие процессы и сделать NanoGrabbr ещё лучше.

— Верно ли замечание о том, что блог на NanoGrabbr — это блог (записная книжка) одного человека? Такое впечатление, как уже отмечалось, действительно создается при виде отсутствия имени пользователя админа.

Денис Перехрест: Да. Админ один, поэтому и вход только по паролю (без имени пользователя). И именно таким — быстрые заметки одного человека — этот движок и задумывался. Да, я хотел сделать и админку, и кучу фич, но все это оказалось лишним.

Илья Осетров: Да, на нашем движке можно поднять проект (сайт) одного человека. Он на нем царь и бог. Он сам решает что писать, что разрешать комментировать, а что запрещать, какие комментарии удалять, а какие — оставлять. Но наш движок распространяется в исходных кодах, поэтому ничто не мешает сделать из него то, что вам нужно. Конечно, если вы хотите сделать то, что вам нужно именно из NanoGrabbr.

— Чем обусловлено отсутствие необходимости регистрации для добавления комментариев при работе с NanoGrabbr?

Денис Перехрест: На самом деле, очень немногие из известных лично мне блогов требуют регистрации комментаторов. Так зачем нам усложнять?

Илья Осетров: Мы просто не смогли придумать, зачем кому-то может понадобиться регистрироваться для того, чтобы оставить комментарий.

— Как будет решаться вопрос с лицензией?

Денис Перехрест: Мы определились: лицензия будет GNU GPL.

— Есть ли уже хотя бы приблизительная дата релиза NanoGrabbr?

Илья Осетров: Февраль 2008 года. В этом месяце выйдет общедоступный релиз — скорее всего, это будет версия 0.7. Судя по всему, в ней не будет возможности подключать плагины, но ваша установка NanoGrabbr сама оповестит вас о том, что такая возможность появилась, т. к. в первом релизе будет реализована функция проверки обновлений движка.
Мы делаем движок для себя. Если он нравится ещё кому-то — это приятно. Если кто-то захочет присоединиться к разработке, мы будем благодарны и окажем всяческую помощь. Уже сейчас появились темы оформления NanoGrabbr от сторонних производителей, и это замечательно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100