Ярослав Свиридюк, Resh.im: "В написании диплома на заказ есть немало плюсов"

Опубликовано: 30.01.2008, 13:24 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Resh.imWeb 2.0
Ярослав Свиридюк, Resh.im:

Не так давно в Сети появился один из наиболее неоднозначных проектов на русском языке – «студенческий freelance-сервис», как именуют его создатели. Этот проект, получивший название Resh.im, представляет собой площадку для обмена информацией между студентами и теми, в чьей помощи они исторически очень сильно нуждаются – владельцами нужных конспектов, создателями шпаргалок, авторами рефератов, курсовых работ и даже дипломов.

С помощью Resh.im они могут договориться друг с другом о предоставлении услуг по написанию тех или иных работ на возмездной основе. Несмотря на стабильную популярность в среде обучающихся молодых людей, этот проект остается объектом порицания для пользователей старшего поколения и преподавателей. Руководитель Resh.im Ярослав Свиридюк в интервью TelNews расставляет все точки над «i» в вопросах, интересующих и тех и других:

- Считаете ли вы этичным (правильным) защищать диплом, написанный другим человеком?

- Диплом на заказ - это не плагиат или воровство чужих работ. Freelance - это покупка работы, выполненной сторонними авторами. Большая часть студентов заказывает работы в условиях нехватки времени из-за работы, на которой они постигают азы специальности на практике. Конечно, есть и другие случаи. Развитие системы платного образования, слабая школьная подготовка, исчезновение понятия «научный руководитель» вынуждают студента искать выход из подобной ситуации. Написание диплома на заказ не решит всех проблем, но в этом есть немало плюсов. Студент видит хорошо написанную работу, учится правильно формулировать цель и задачу исследования, получает консультацию от исполнителя - как правильно защищать диплом и приводить аргументы. В конечном итоге он все-таки получит необходимые знания и сэкономит свое время.

- Могут ли теоретически придраться к проекту Resh.im, скажем, представители Министерства образования и науки? Насколько действенным в таком случае будет аргумент, что вы «всего лишь предоставляете площадку»?

- Сервис Resh.im принципиально не отличается от других freelance-сервисов. Заказчик платит за выполненную работу. Студент получает абсолютно уникальную работу, а не плагиат, за который предусматривается наказание (200-400 МРОТ или 3-6 месяцев ареста) - и то только в том случае, если плагиат причинил крупный материальный ущерб автору. Новшество Resh.im - в предоставлении удобной freelance-площадки, ориентированной на облегчение жизни студентов.

- Деятельность Resh.im предполагает работу с финансами. Оформлена ли юридически возможность такой деятельности вашего проекта?

- Работа с финансами абсолютно прозрачна, Resh.im сотрудничает с системой Rupay. В ближайшее время планируется организация приема SMS-платежей. Юридическое оформление не отличается от других сервисов, продающих дополнительные услуги на сайте.

- Наверняка ваш сервис будет интересен преподавателям - для поиска настоящих авторов сданных работ или даже источника дохода. Были ли уже такие прецеденты, и готовы ли вы к ним?

- Отследить истинного исполнителя достаточно сложно. На Resh.im такая информация нигде не публикуется и не разглашается, принцип анонимности сохраняется в должной мере. Подобных прецедентов пока не было, но к ним мы полностью готовы.

- Представим ситуацию - заказчику на Resh.im исполнитель подсовывает работу «не первой свежести», о чем первый узнает только когда ему уже поставили неудовлетворительную отметку (а может быть, в результате и забрали в армию). Возможно ли такое? Как будете разбираться в подобном случае?

- При выборе исполнителя заказчик должен просмотреть его рейтинг, отзывы других заказчиков о качестве выполненной работе, фрагменты работ в его портфолио. Профессиональный исполнитель никогда не подсунет работу «не первой свежести», т.к. это сразу же отразится на его рейтинге. Также очень важен личный контакт исполнителя и заказчика, умение точно и правильно сформулировать требования к работе. При подозрении на плагиат Resh.im рассматривает каждый подобный случай в собственном «арбитраже» и в случае подтверждения принимает необходимые меры к исполнителю, заносит его в черный список, исполнитель «банится» на сайте. Большинство же исполнителей заботятся о своей репутации, дописывают работу, исправляют ошибки в раскрытии темы или же, в крайнем случае, возвращают деньги.

- Предусмотрена ли какая-то система борьбы с «накрутками» (в обе стороны) рейтингов исполнителей и заказчиков?

- Да, предусмотрена. Рейтинг зависит от очень многих параметров, таких как заполненность информации в профиле, качество работ в портфолио. Рейтинг также зависит от типа аккаунта, стоимости проекта, срочности заказа, оценки выполненной работы заказчиком. При недостаточной активности исполнителя на сайте его рейтинг будет убывать. Так что с уверенностью можно сказать об адекватности отображения рейтингом профессионализма исполнителя и порядочности заказчика. Мы каждый день работаем над усовершенствованием нашей рейтинговой системы, применяем новейшие научные разработки по построению скоринговых моделей средствами нечеткой логики, нейросетей.

- Вы позиционируете Resh.im как web 2.0-проект. Какие функции (принципы) web 2.0 в нем реализованы?

- Web 2.0 – это «живая» среда, но по-большому счету, это ребрендинг Интернета. К функциям web 2.0, реализованным на Resh.im, можно отнести красочный и удобный информационный дизайн, RSS-фиды, добавление в социальные закладки, оригинальное доменное имя проекта. Сейчас ведется доработка проекта с использованием Ajax. Resh.im принимает активное участие в популярных социальных сетях. Например, численность группы Resh.im на «В Контакте» за месяц перевалила за 15 тыс. активных участников.

- Судя по сообщениям на специализированном форуме, на стадии подготовки проекта к запуску были опасения относительно возможных проблем с индексацией из-за оригинального доменного имени. Оправдываются ли эти опасения?

- С индексацией в ключевых поисковых системах проблем не возникло. Проект набирает естественные ссылки, люди пишут в своих блогах, активно обсуждают сервис.

- Планируется ли размещать на Resh.im рекламу? И наоборот, будете ли как-то рекламировать свой проект?

- Внешней медийной рекламы планируется минимум, чтобы не перегружать дизайн. Сервис без особой рекламы стремительно завоевывает доверие посетителей, лавинообразно увеличивая количество зарегистрированных участников. Срабатывает вирусный маркетинг. Сейчас мы ведем переговоры о партнерстве с сервисом социальных закладок «БобрДобр».

- Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию Resh.im.

- Планы грандиозные, все они нацелены на облегчение жизни студентов. На Resh.im будут блоги фрилансеров, статьи в помощь студенту. Планируется организация web 2.0-сервиса по поиску онлайн-репетиторов, проведение Skype-конференций при помощи Resh.im.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100