Леонид Вуль, IQlib: «Наша ближайшая стратегическая цель – 100 тыс. пользователей»

Опубликовано: 24.12.2007, 21:54 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Леонид Вуль, IQlib: «Наша ближайшая стратегическая цель – 100 тыс. пользователей»

С 10 декабря в тестовом режиме работает очередной интересный отечественный интернет-проект – электронная библиотека IQlib. По словам создателей проекта, на сайте будут представлены «полные тексты учебников для вузов и других изданий». Для полноценного использования сайта необходима регистрация, но и без нее понятно, что данный проект претендует на нечто большее, чем на звание «официальной библиотеки рефератов», которое к нему уже прикрепили некоторые сетевые СМИ. Редактор IQlib Леонид Вуль в интервью TelNews рассказывает о планах и амбициях образовательного стартапа.

- Расскажите, пожалуйста, об истории создания IQlib. На какие средства был создан и будет поддерживаться этот интернет-проект?

- С сожалением должен констатировать, что бюджетных денег, как писали некоторые издания, в этом проекте нет. Проект IQlib создан и поддерживается за счет средств независимых инвесторов, полагающих, что в Рунете должен быть представлен ресурс, формирующий научно-образовательное пространство, где каждый пользователь может найти информацию по любой отрасли знаний.

Что, собственно, имеется в виду? Каждый человек, получающий высшее профессиональное образование, проходит ряд курсов (обучается дисциплинам) в соответствии с образовательными стандартами (весьма неплохими, кстати). Однако тут существует сразу несколько проблем:

  • часто лекционный курс ограничен возможностями и профессиональными интересами того или иного преподавателя (к примеру, профессор МГУ может строить свои лекции совсем не так, как профессор Новосибирского университета – и неизвестно, чей курс даст студенту более адекватное представление о предмете). IQlib предоставляет свободу выбора;
  • сегодня все большую роль играют междисциплинарные исследования, не предусмотренные никакими учебными программами. Библиотека дает возможность самостоятельного углубленного изучения предмета исследования, что позволяет совершенствовать свои знания (студенту, аспиранту, преподавателю, наконец, любому посетителю библиотеки);
  • процесс обучения приспосабливается к возможностям ученика подкрепить свои знания книгами, имеющимися в вузовской библиотеке (при этом проблемы с учебной литературой в провинциальных вузах не являются секретом – часто в библиотеке имеются всего 1 или 2 экземпляра необходимого учебного пособия). Что касается студентов-заочников, то им просто негде взять необходимую литературу.

Список этот можно продолжать весьма долго, но не буду отвлекаться от Ваших вопросов. Скажу только, что наличие электронного ресурса, с помощью которого решаются как эти, так и другие проблемы образовательного и просветительского планов (причем "просветительского" - в широком смысле этого слова) представляется весьма актуальным.

- Задевает ли Вас то, что некоторые называют IQlib «библиотекой рефератов»?

- Пусть называют, как хотят – нисколько не задевает. Это просто не соответствует действительности. В библиотеке существует раздел, посвященный рефератам. Там подобрана литература (главы из книг, учебников, монографий и т.д.), которые IQlib рекомендует прочесть для написания текста (реферата, курсовой, может быть, диплома, статьи и пр.) по той или иной тематике. При этом готовых рефератов библиотека не предлагает, человек должен сам проделать существенную работу, чтобы создать необходимый текст. Библиотека выступает в данном случае в роли библиографа, осуществляющего подборку источников для осуществления творческого процесса – создания научного текста.

- Каким образом происходит наполнение IQlib? Получают ли авторы и правообладатели какое-то вознаграждение?

- IQlib формируется посредством договоров с правообладателями – издательствами, научными и учебными институтами, авторами. Каждая книга, размещенная в IQlib, получена библиотекой на основании договора с правообладателем, который получает фиксированную сумму за предоставление прав на не эксклюзивное представление его произведения на сайте библиотеки. Исключение - размещение текста, являющегося «общественным достоянием», т.е. изданного более 70 лет назад; при этом электронная копия делается с соответствующего издания. Такие книги или закупаются библиотекой самостоятельно, или предоставляются российскими библиотеками – нашими партнерами.

- Насколько популярен сайт IQlib на сегодняшний день? Каких показателей вы хотели бы достичь в дальнейшем?

- Библиотека начала работу в тестовом режиме 10 декабря. Прошло слишком мало времени, для того, чтобы оценивать ее популярность. Можно было бы сказать, что на сайте за этот весьма краткий период зарегистрировалось 1650 человек, зафиксировано около 21 тыс. поисковых запросов, просмотрено более 26 тыс. единиц хранения (это как книги, так и главы книг, отраженные в оглавлении) и т.д. Однако следует учитывать, что некоторые пользователи, проявившие интерес к ресурсу IQlib, появились на сайте библиотеки из любопытства – с целью ознакомления с ресурсом, его возможностями. Быть может, они станут постоянными пользователями ресурса, а, быть может, и нет. Более точного ответа я пока дать не могу, хотя мы рассчитываем, что ресурс будет востребован довольно широко.

В России (по данным Федеральной службы государственной статистики) более 7,5 млн. студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений. Если к этому числу прибавить более 2,5 млн. студентов и преподавателей системы среднего профессионального образования, а к ним приплюсовать многомиллионную аудиторию абитуриентов, то можно представить себе потенциал подобного ресурса. Разумеется, речь не идет о том, что все перечисленные категории потенциальных пользователей в полном составе станут читателями электронной библиотеки, но даже всего один процент от 10 млн. составляет 100 тыс. Будем считать это количество ближайшей стратегической целью, хотя на достижение такого результата потребуется длительный промежуток времени.

- На сайте IQlib указано, что несанкционированное использование материалов, размещенных на ресурсе, блокируется программными средствами. Поясните, пожалуйста, как это происходит.

- Во-первых, большинство текстов, представленных в IQlib, выкладывается в графическом формате. Можно, разумеется, скопировать все картинки по одной, однако это трудоемкое и затратное по времени занятие. Что же касается тех книг, которые опубликованы в текстовом формате, то при обнаружении «качалки» пользователь (а тексты доступны только зарегистрированному читателю) лишается доступа к фондам библиотеки. Конечно, стопроцентной защиты от хакеров не существует – даже банки и другие структуры, тратящие миллионы на создание систем безопасности, не могут похвастаться своей неуязвимостью. Однако меры, предпринимаемые IQlib для защиты ресурса, вполне адекватны потенциальной угрозе, стоящей перед библиотекой.

- Насколько распространены подобные интернет-проекты на Западе, и есть ли еще что-то подобное в Рунете?

- В последние несколько лет во многих странах появились проекты, связанные с оцифровкой и размещением в Интернете разнообразных текстов – литературных шедевров, философских и других научных трактатов из категории «общественное достояние». Обычно в этих библиотеках публикуются также тексты современных авторов, однако речь идет об «усеченной» публикации: одна или несколько глав текста, а остальное – за определенную плату.

В России таким масштабным проектом может стать «Президентская библиотека», анонсированная В.В. Путиным. Пока, однако, кроме сообщений о том, что проект начал претворяться в жизнь, никакой информации об этой библиотеке в СМИ нет.

IQlib, разумеется, не ставит своей целью конкурировать с проектами подобного масштаба. Однако следует отметить, что в нашей стране электронного ресурса, который можно было бы сравнить с IQlib, просто не существует. Строго говоря, IQlib не является электронной библиотекой в традиционном смысле - скорее, это один из ключевых элементов научно-образовательного пространства.

Судите сами:

  • IQlib – это электронный ресурс нового поколения, снабженный не только каталогом, но и поисковыми инструментами, позволяющими вести поиск по текстам, по словам, упоминаемым в названии книжных глав, по библиографическим классификаторам и пр. Например, набрав в поле «Поиск по тексту» слова "законы Ньютона" пользователь получит ссылки на все тексты, в которых упоминаются слова запроса. Если же он осуществит поиск в поле «Поиск по названию главы», то результатом будут ссылки именно на главы учебников, в которых рассказывается о законах Ньютона. Такой детализированный поиск позволяет получить доступ к различным источникам, рассказывающим о предмете поиска, определяя при этом качественные характеристики поиска в зависимости от задачи, стоящей перед пользователем; 
  •  IQlib является ресурсом, предоставляющим различные дополнительные сервисы, создающие удобные возможности для работы с текстами (например, при повторном входе в библиотеку все сделанные запросы, а также ссылки на тексты, сохраненные пользователем в предыдущую сессию работы с ресурсом, оказываются легко доступными; это означает, что читатель может продолжить работу ровно с того места, где он остановился в прошлый раз);
  • IQlib является образовательным ресурсом, ориентированным на всех участников образовательного процесса – это не только абитуриенты, студенты и преподаватели учебных заведений, но и широкий круг людей, стремящихся получить научные знания;
  • Тексты, размещенные в IQlib, абсолютно идентичны бумажному оригиналу. Сохранены обложка, титульный лист, выходные данные, пагинация и т.д.;
  • IQlib является электронным ресурсом, предоставляющим полнотекстовый доступ к научно-образовательной литературе всех направлений (то есть, фонды IQlib не ограничены по тематическому признаку). Необходимо оговориться, что на сегодняшний момент книги по некоторым направлениям еще не оцифрованы, однако это дело недалекого будущего;
  • IQlib – это библиотека, все книги в которой размещены в соответствии с законодательством РФ;

Не хочу говорить ничего дурного про другие онлайн-библиотеки Рунета, среди них есть весьма достойные ресурсы. Но это либо тематические библиотеки, либо размещенные в них книги отсканированы с ошибками, и аутентичность относительно печатного оригинала подвергается сомнению, либо в этих библиотеках нет возможности найти книгу иначе, как по названию или фамилии автора и т. д.

Так что не сочтите следующее утверждение рекламной уловкой. Объективный (а отнюдь не корпоративный) подход к исследованию интернет-библиотек в Рунете позволяет с уверенностью утверждать, что в России есть только одна библиотека, которая отвечала бы одновременно всем перечисленным параметрам – это IQlib.

- Поделитесь, пожалуйста, планами по развитию ресурса. Будут ли введены платные сервисы, размещена реклама?

- Планы по развитию IQlib в основном связаны с совершенствованием ресурса. Библиотека работает в тестовом режиме, некоторые инструменты нуждаются в отладке. В этом смысле очень полезной является обратная связь с пользователями, которые активно излагают свои замечания и вносят конструктивные предложения. Ведется работа по комплектованию библиотеки, хотелось бы в ближайшем будущем удвоить количество книг и т.д. Так что мы вовсе не собираемся почивать на лаврах и рассказывать, как у нас все хорошо.

Что касается рекламы - в первую очередь, мы оцениваем возможность создания рекламной площадки для наших партнеров - издательств, публикующих научную и учебную литературу. На сайте IQlib имеется раздел «Издательства», в котором представлена информация об издательствах, чьи книги размещены на ресурсе IQlib. На базе этого раздела в рамках партнерского сотрудничества планируется создать мощный информационно-рекламный блок. Сотрудничество с издательствами в этом направлении представляется нам достаточно плодотворным. К тому же издательская деятельность является важным аспектом формирования научно-образовательного пространства, поэтому реклама издательств вполне отвечает задачам нашего ресурса.

Что касается планов сделать ресурс платным, то здесь следует заметить, что наши инвесторы хотели бы вывести проект на окупаемость – в конце концов, нормальное развитие ресурса возможно только при постоянном финансировании, а возможности инвесторов не безграничны. Однако в ближайшее время мы не планируем делать какие-либо сервисы платными. Наша целевая аудитория не располагает лишними деньгами, да и в российском сегменте Интернета не очень-то принято платить за книги, музыку, фильмы – все это можно так или иначе скачать «на халяву» - не в IQlib, так где-нибудь еще.

Впрочем, к началу следующего учебного года можно будет оценить востребованность ресурса и подумать о принятии каких-то решений о платных услугах.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продай авто! Не на auto ru - авто ру . На автопортале Acars.ru