Андрей Масик, Simkl: "Планируем выпустить много интересных сервисов"

Опубликовано: 17.12.2007, 14:50 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: imjimmSimklSkypeмессенджеры
Андрей Масик, Simkl:

Представленный в конце ноября проект, предлагающий принципиально новый способ хранения истории мгновенных сообщений, хотя пока и функционирует в режиме закрытого бета-тестирования, но уже заявляет о планах по реализации других сервисов. Пока же в Рунете активно обсуждаются возможности хранителя истории мгновенных сообщений, TelNews пообщался с руководителем Simkl Андреем Масиком, который прояснил некоторые ключевые моменты, касающиеся его работы.

- Когда закончится закрытое бета-тестирование Simkl?

- Окончательной даты пока нет, но я думаю, что в течение пары недель (если праздники не помешают) мы сможем отрыть наш сервис для всех желающих. Причина, по которой мы ввели закрытое бета-тестирование, заключается в том, что технологии для работы нашего сервиса уникальны, и опыт в работе подобного сервиса в больших масштабах перенять не у кого. Мы хотим, чтобы при полном открытии Simkl у наших пользователей не осталось лишних вопросов, и все работало правильно.

- Верно ли, что помимо хранителя истории мгновенных сообщений, в Simkl будут и другие сервисы? Если да, то можно ожидать их появления и чему они будут посвящены?

- Да, совершенно верно. Мы планируем выпустить на Simkl.com большое количество интересных сервисов, доступных аудитории из разных стран. Все наши сервисы посвящены облегчению работы как в онлайне, так и в оффлайне.

- На Вашем личном сайте висит загадочное объявление о том, что новый проект будет запущен ближайшим летом. В данном случае речь идет о Simkl?

- Да, речь идет именно о Simkl. Изначально планировалось запустить проект летом и не посвящать его сохранению истории, но в итоге было решено, что интересней будет выпустить именно этот проект первым. А поменять объявление еще не успел - все силы идут на работу на Simkl.

- Не планируете ли делать что-то подобное для мобильных клиентов?

- Мы уже поддерживаем такие мобильные клиенты, как Jimm и IM+, в других мобильных клиентах просто нету графы настроек - как только разработчики этих программ добавят функцию прокси-сервера, возможность сохранять сообщения на наших серверах будет работать автоматически, благодаря нашей архитектуре работы с протоколами, а не с программами.

- Как скоро в Simkl появятся полнотекстовый поиск и возможность делиться своей перепиской с третьими лицами? Они будут доступны только владельцам премиум аккаунтов?

- Я думаю, что на этой неделе мы запустим первую версию поисковой системы по личной переписке. Для всех наших бета-тестеров наш сервис еще надолго останется бесплатным.

- Проясните, пожалуйста, поподробнее ситуацию с защитой конфиденциальной информации. Кстати, будет ли раздел Privacy на сайте переведен на другие языки?

- Вся информация, которая сохраняется на нашем сервере (а сохраняем мы только логи ваших сообщений) доступна только для ваших глаз и ни для кого другого. Сохранность информации и безопасность - это наши основные приоритеты. Мы не сохраняем и не пишем логи о том, кто, где, когда и под каким логином и паролем подключался к ICQ. Единственное, что мы храним, - это сами сообщения, которые, по желанию, пользователь может удалить, зайдя в раздел настроек.

В данный момент раздел «Условия конфиденциальности» представлены на английском языке по причине сложного полного «юридического» перевода на другие языки (а мы переводим наш сайт не только на русский, но и на многие другие языки). Пока идет тестирование, мы пополняем необходимые пункты в английской версии, и когда будет готова окончательная версия, тогда уже следует переводить все сразу и правильно на все остальные языки.

- Команда Simkl продолжает работать со своим предыдущим проектом - a.ua?

- Нет, мы больше не занимаемся a.ua, работу над этим сайтом ведет уже компания Smartimedia. Сейчас мы все свои ресурсы тратим на работу над проектом Simkl.

- Simkl часто сравнивают с проектом IM History, для тех же целей требующим установки софта. Однако IM History, к примеру, умеет сохранять историю Skype. Планируются ли подобные нововведения на Simkl?

- Установка лишнего софта очень часто небезопасна как для компаний, так и для дома, особенно когда этот софт передает ваши данные с вашего же компьютера в Интернет - кто знает, какие еще данные, кроме истории, эта программа может взять из вашего компьютера по требованию разработчика софта - без вашего требования, без возможности даже засечь такое. Скорее всего, функции данной программы скоро начнут использовать в своих целях хакеры (все права на установку такой программы вы даете при установке и разрешаете открыть для нее фаервол - без возможности узнать, какую информацию с вашего компьютера она передает). Именно поэтому мы выбрали совершенно другой подход в Simkl и используем прокси-сервер, который можно легко отключить и четко знать, что передается информация только из ICQ. До открытия нашего сервиса я и не подозревал о существовании такой программы, т.к. когда мы начали заниматься созданием нашего сервера, таких сервисов еще не существовало.

По поводу Skype - пока не сделана возможность на нашем сервере работы с этим протоколом по причине, что в Skype все потоки идут от сотен разных компьютеров и нет возможности их поймать через прокси. Но в Skype по умолчанию есть функция синхронизации истории от ваших знакомых при установке программы на новом компьютере, поэтому такая функция не совсем нужна от нашего сервиса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100