История одного домена

Опубликовано: 05.12.2007, 17:51 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: .SUICANNInterNICRu-CenterдоменыРосНИИРОС
История одного домена

Значительно снизившиеся с начала текущей недели цены на регистрацию доменов в зоне .SU, заметно подогрели интерес к ней со стороны домейнеров, компаний, пользователей и отраслевых СМИ. Тем временем, зона, целесообразность существования которой вызвала как никогда много дискуссий в течение последнего времени, в этом году уже отпраздновала собственное 17-летие и теперь всеми силами пытается перейти из разряда «музейных экспонатов», имеющих исключительно историческую ценность, в стройные ряды конкурентоспособных и привлекательных двухбуквенных зон. Обратимся к истории первого отечественного домена, созданного в стране, которой больше нет на карте.

В конце августа 1990 года сеть «Релком», объединявшая Институт атомной энергии имени Курчатова, ИПК Минавтопрома и несколько других организаций в крупных городах СССР, благодаря усилиям программистов «Демоса», впервые в истории страны смогла подключиться к Сети. Спустя месяц наблюдений посредством модемного соединения за финским сегментом Сети (остальные были недоступны из-за компьютерной неграмотности девушки-оператора), одним из основателей кооператива «Демос» Вадимом Антоновым в базе данных Международного информационного центра (InterNIC) был зарегистрирован домен первого уровня .SU, чье имя, как известно, стало сокращением от названия нашей страны – Soviet Union (Советский Союз). Случилось это 19 сентября, и именно с этой даты пользователи со всего мира получили возможность знакомиться с советскими интернет-ресурсами.

Прошло еще 2 года, и в том же Институте имени Курчатова была образована небезызвестная и действующая до сих пор некоммерческая организация «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей» - РосНИИРОС, спустя год получившая права на управление доменной зоной .SU. Однако новая страна, появившаяся на карте в начале 90-х, в 1994 году получила собственный домен .RU, лучше соответствующий названию государства. Изначально планировалось, что новые домены стран бывшего Советского Союза заменят устаревший и к тому же символизирующий несуществующее государство .SU, и с началом свободной регистрации в зоне .RU в России прекратилась регистрация доменов второго уровня в .SU. Но к тому времени в последней уже было зарегистрировано несколько тысяч доменов, что привело к известным затруднениям и, в конечном счете, решению не ликвидировать «советскую» зону.

«Не ликвидировать» не значит «развивать» - и поэтому в новое тысячелетие устаревшая зона вступила все в том же непонятном статусе. С 2000 года роль ее администратора выполняет Фонд развития Интернет (ФРИ), который не без помощи все тех же «Релкома» и «Демоса» 15 декабря 2002 года возобновил регистрацию в зоне SU – сначала на приоритетной (для владельцев товарных знаков), а потом - и на свободной основе. Начало свободной регистрации сопровождалось заметным ажиотажем, однако впоследствии спрос стабилизировался. По информации компании RU-CENTER, рост числа зарегистрированных во вновь открытом постсоветском домене имен в 2004 году составил 40%, а в 2005 году – 43,5%. С начала 2006-го года спрос на такие доменные имена увеличился, и вплоть до начала текущего года ежемесячно регистрировалось в 2 раза больше доменных имен. Отметка в 6 тыс. зарегистрированных доменов была преодолена в апреле 2006 года, а к настоящему моменту количество таких доменов составляет около 10 тыс.

Справедливости ради, стоит отметить, что из-за определенных проблем с делегированием полномочий, формально администратором домена .SU остается РосНИИРОС, который на сегодняшний день фактически лишь обеспечивает техническую поддержку указанного домена. Как сообщил на пресс-конференции, посвященной 17-летию домена .SU, Председатель Наблюдательного Совета Фонда развития Интернет Алексей Солдатов, цена на регистрацию в нем изначально была сознательно завышена, т.к. пользователи несли определенные риски, но сейчас, когда вследствие активных переговоров с ICANN по соответствующим вопросам, эти риски значительно снизились, было принято решение снизить и цену на регистрацию до «обычных» 600 рублей, которые пользователи отдают за домены в зонах .RU или .COM.

Поводом для переговоров, напомним, послужило озвученное в конце прошлого года намерение ICANN ликвидировать ряд «устаревших» доменов с малым количеством регистраций, вызвавшее бурю негодования даже среди тех российских пользователей, которые не пользуются зоной SU. Несмотря на примеры с закрытием доменных зон прекративших свое существование Заира, Восточной Германии и Чехословакии, тогда форум ICANN был засыпан гневными сообщениями соответствующего толка, много шума поднялось и в СМИ. 31 января 2007 года состоялась общественная дискуссия между Фондом развития Интернет и ICANN, в результате которой, хотя и не было юридически закреплено право зоны SU на существование, но прояснилось ее ближайшее будущее. Официальные лица признали наличие двух путей, по которым может развиваться ситуация: официальное признание домена в том или ином виде (по словам Андрея Воробьева из RU-CENTER, он является не государственным, а территориальным доменом, который был делегирован общественной организации для создания пространства доменных имен на территории стран бывшего СССР) или постепенная миграция доменов из SU в другую, новую зону.

Реализация последнего предложения хотя и вполне вероятна, но, в любом случае, займет несколько десятков лет, в течение которых регистраторы и пользователи могут спокойно заниматься своими делами. ФРИ, в свою очередь, собирается осуществить в SU свои намерения, которым не было суждено сбыться в зоне RU - ввести кириллицу - но это уже тема для отдельной, не менее актуальной дискуссии.

Спонсор «Темы Недели»

 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100