Андрей Романов: «Дорвеи - это реальная проблема»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Андрей Романов: «Дорвеи - это реальная проблема» Преодоление доменом RU на прошлой неделе миллионного барьера, непонятная ситуация с регистрацией русскоязычных доменов, 17-летие домена SU, окончание первого года работы аукциона освобождающихся доменных имен RU-CENTER, изменение условий функционирования whois-сервисов, стабильный рост количества регистрируемых доменов, сопровождающийся распространением киберсквоттинга и других видов «доменного» мошенничества – все это послужило поводом для беседы TelNews c директором АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андреем Романовым.
- Символично, что миллионный домен в зоне RU достался киберсквоттерам. Есть ли у Координационного центра какие-то планы по борьбе с киберсквоттингом?

- Не могу сказать, насколько это символично, но говорит о том, что эти люди, безусловно, профессионалы. Если они ставят задачу, что, как я полагаю, имело место и в данном случае, то они ее решают. И называются они уже не киберсквоттерами - они называют себя «домейнерами». Этот бизнес не является нелегальным, как не является нелегальным бизнес по продаже, к примеру, виртуального оружия в сетевых играх. Отношение, правда, к нему примерно такое же, как к проституции. Впрочем, некоторые занимаются этим бизнесом профессионально, самоотверженно и с любовью. Денег, как я понимаю, можно получить достаточно.

Бороться с этим явлением можно только пропагандой «здорового» виртуального бизнеса. Жаль, что прошли времена комсомольских строек…

- Какие еще проблемы, связанные с доменом RU, помимо киберсквоттинга, вы могли бы выделить как основные? Появились ли за последнее время какие-либо новые для России виды мошенничества в этой области?

- Реальной проблемой, действительно, являются так называемые «дорвеи», которые затрудняют для пользователей возможности эффективной работы с поисковыми системами. Впрочем, продолжая аналогию, этот бизнес связан с домейнерами, как, например, вышеупомянутая проституция и наркомания.

- Какие факторы способствуют росту числа регистрируемых доменов в зоне RU?

- Способствует, наверное, все более широкое использование Интернета российскими гражданами. Кроме того, доверие пользователей к системе регистрации, удобство ее использования и минимальная стоимость также являются факторами роста.

- Меняются ли со временем пропорции по количеству регистрируемых доменов (между крупными городами и провинцией, физическими и юридическими лицами, россиянами и представителями других государств)?

- Естественно! Не революционным образом, но меняются. На этот счет можно познакомиться со статистическими отчетами, которые готовит АНО «Региональный сетевой информационный центр».

- Насколько популярна сейчас продажа доменных имен в зоне RU на аукционах? Ожидается ли всплеск интереса к такой форме покупки и продажи доменов, и чем он мог бы быть обусловлен?

- Я думаю, что продажа на аукционах достаточно популярна. Т.е. тот, кто хочет передать домен «в хорошие руки», наверное, скорее найдет покупателя на аукционе, предложив этот домен неопределенному кругу лиц. Прямая продажа возможна в том случае, когда продавец точно знает, кому он хочет продать. Просто другой цивилизованной формы приобретения домена кроме аукционов не существует (это мое личное мнение) - наверное, пониманием этого и может быть вызвано повышение интереса к аукционам.

- Какие основные тенденции в текущем развитии домена RU вы могли бы выделить? Будут ли сохраняться или изменяться темпы его развития?

- Можно, наверное, говорить не о темпах развития, а о росте числа зарегистрированных доменных имен. Хочется надеяться, что темпы роста сохранятся в ближайшей перспективе. Рост количества зарегистрированных доменов косвенно говорит о росте экономики России в целом и о росте информационного и телекоммуникационного секторов этой экономики - в частности.

- Разъясните, пожалуйста, нынешнюю ситуацию с русскоязычными доменами. Стоит ли ожидать ее изменения и в какую сторону?

- Можно уверенно сказать, что начало использования IDN TLD с символами национальных алфавитов - это дело уже не очень далекого будущего.

- Как вы оцениваете перспективы развития домена SU? Будет ли он со временем более популярным, чем сейчас?

- Честно говоря, в данный момент я не слежу за этим процессом и не могу оценивать перспективы. И не очень понимаю, насколько он популярен сейчас.

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100