Sony бросает вызов Apple на рынке платного видео

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: AppleBraviaSonyмузыка
Sony бросает вызов Apple на рынке платного видео Спустя несколько дней после официального заявления Sony о закрытии собственного музыкального интернет-магазина Connect и прекращении работы с форматом музыкальных файлов ATRAC, появились сообщения о планах компании по открытию онлайн-магазина платного видео.
Предполагается, что в этой области Sony будет использовать бизнес-модель Apple, продающей в iTunes ту музыку, которую можно воспроизвести на плеерах iPod, заставляя таким образом разные направления своего бизнеса работать в одной связке. В случае с Sony это может выглядеть примерно так: компания обладает правами на кинофильмы Sony Pictures и многочисленные телешоу, заплатив за скачивание которых в новом интернет-магазине, пользователь сможет воспроизвести их, скажем, на телевизоре Bravia и на игровых приставках PlayStation 3 или PlayStation Portable.

Стоит признать, что если такая схема будет реализована, итоговый результат обещает быть довольно интересным. Новый сервис, позволяющий при помощи PlayStation или телевизионного пульта дистанционного управления оплатить и загрузить фильм или целый сезон любимого телешоу прямо на устройство для его воспроизведения, наверняка составит конкуренцию разрекламированному Apple TV.

Конечно, для того, чтобы добиться заметных успехов, Sony потребуется заключить соответствующие соглашения с другими производителями видеоконтента, что она наверняка и сделает уже в ближайшее время. Налицо желание компании составить серьезную конкуренцию Apple, которая, сохраняя лидирующие позиции на рынке музыкальных онлайн-продаж, пока не может столь же ярко проявить себя на рынке платного интернет-видео. Претворятся ли планы в жизнь – мы увидим уже, скорее всего, в следующем году, но сама попытка компании навязать борьбу участникам рынка, предложив при этом достаточно сильное решение, уже вызывает уважение.

Напомним, в конце августа Sony сделала еще одно важное заявление. Представив пользователям новую линейку медиаплееров Walkman c поддержкой видео, компания обнародовала свое решение о закрытии принадлежащего ей музыкального онлайн-магазина Connect и прекращении работы с собственным форматом музыкальных файлов ATRAC. По качеству звучания файлы такого формата не уступают более популярным MP3, OGG или WMA, но могут быть воспроизведены, в основном, только на устройствах Sony. Продукция других производителей этот формат не поддерживает, что в итоге и привело к его низкой популярности и, наконец, отказу от него. Sony уже предлагает своим пользователям программу для конвертирования файлов ATRAC в MP3 и с начала следующего года планирует приступить к закрытию Connect, перейдя к работе с форматом WMA.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100