Bertelsmann заплатит еще $130 млн. за содействие Napster

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Bertelsmann заплатит еще $130 млн. за содействие Napster Крупнейшая в США организация по сбору и распределению авторских отчислений в музыкальной сфере Harry Fox Agency после долгих лет судебных разбирательств добилась своего: транснациональный медиагигант Bertelsmann AG выплатит ей $130 млн. за то, что ранее был уличен в инвестировании в тогда еще «пиратскую» файлообменную сеть Napster.
Как стало известно изданию Billboard, базирующаяся в Германии медиакорпорация не стала дожидаться решения суда и сама предложила Harry Fox Agency указанную сумму. Та, в свою очередь, незамедлительно согласилась. Однако для того, чтобы «сделка» все-таки состоялась, требуется ее одобрение окружным судом Сан-Франциско, куда уже поданы все необходимые документы.

Напомним, судебное преследование Bertelsmann началось еще в 2000 году, когда несколько рекорд-компаний подали групповой иск против венчурного фонда Hummer Winblad, инвестировавшего $13 млн. в запуск Napster. Вскоре после подачи этого иска выяснилось, что в Napster вкладывала средства (или, как утверждали представители Bertelsmann, «одалживала») и немецкая медиакорпорация, потратившая на эти цели около $80-85 млн.

27 тыс. музыкальных издателей, сотрудничающих с Harry Fox Agency, официально поддержали новый иск собирающего общества против Bertelsmann.

Запущенный 1 июня 1999 года Napster дал толчок революции в музыкальной индустрии, которая не завершилась и по сей день. Тогда ни шоу-бизнес, ни законодательство не были готовы противостоять принципиально новым способам бесплатного распространения музыки, и эти иски были попыткой (как видно теперь, неудавшейся) остановить изменения в музыкальной индустрии, пока это еще можно было сделать. До слияния принадлежащего Bertelsmann мейджора BMG с Sony оставалось еще четыре года, и музыкальные записи, принадлежащие этому издателю, в отличие от остальных, не стали предметом иска Harry Fox Agenecy к Bertelsmann.

В своих требованиях Harry Fox Agency заявляла, что Hummer Winblad и Bertelsmann виновны в прямом или, по крайней мере, косвенном нарушении авторских прав, поскольку сделали возможным незаконный обмен музыкальными файлами в p2p-сети Napster, которая после многочисленных судебных разбирательств уже в 2001 году признала себя банкротом и продала свое название.

По слухам, впрочем, с тех пор так и не получившим подтверждениям, лица, приближенные к сторонам процесса, сообщали, что в худшем случае Bertelsman придется выплатить по иску несколько сотен миллионов долларов. Когда прошлым летом другой мейджор – принадлежащая Vivendi Universal Music Group – делала Bertelsmann предложение о покупке части Sony BMG (собственно, BMG Music Publishing), одним из существенных условий предполагаемой сделки было обещание Universal отказаться от претензий к Bertelsmann по делу о Napster. В итоге, сделка состоялась, и ее сумма составила $2,09 млрд., но Bertelsman пришлось выплатить Universal более $60 млн. за прекращение судебного преследования, начавшегося в 2003 году. А позже еще $100 млн. от Bertelsmann получила EMI за урегулирование вопросов, связанных с Napster.

Похожим способом немецкий медиагигант пытался наладить отношения и с остальными истцами, что ему и удалось сделать в течение последнего года. Вне суда разобрался со своими долгами и Hummer Winblad. Так что, похоже, $130 млн., которые Bertelsmann выплатит Harry Fox Agency в случае одобрения соглашения судом, могут поставить точку в многолетнем разбирательстве по делу о Napster, который уже большую часть этого времени работает на законных основаниях.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
обеденный стол облицованы плиткой