Власти вынудили «линуксоида» купить Windows

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: LinuxMicrosoftWindowsпиратствоправохакеры
Власти вынудили «линуксоида» купить Windows На прошлой неделе прошла незамеченной довольно занимательная и поучительная история, которая связана, как и многие новости в последнее время, с пиратством. Американские власти принудили администратора одного из трекеров BitTorrent за свой счет установить на собственный компьютер операционную систему Windows.
Скотт МакКаусленд (Scott McCausland), известный в Интернете под ником sk0t, являлся администратором трекера Elite Torrents и спокойно исполнял свои обязанности, пока в прошлом году не решил предложить другим пользователям скачать знаменитый фильм «Star Wars: Episode III». При его загрузке он и был пойман бдительными полицейскими, и уже в сентябре был признан виновным по двум статьям: участие в преступном сговоре с целью нарушения авторских прав и преступное нарушение авторских прав. Если говорить точнее, пират пошел на сделку с правосудием, согласившись признать свою вину без суда (соответствующая возможность предусмотрена американским законодательством). Оба обвинения касались исключительно загрузки популярного блокбастера в Сеть за несколько часов до официального релиза и вылились в приговор, предусматривающий для МакКаусленда 5 месяцев тюремного заключения и 5 месяцев домашнего ареста.

Уже к лету 2007 года преступник вышел на свободу, отсидев в заключении большую часть положенного срока, однако, как выяснилось, это еще не означало его возврат к нормальной жизни. По решению властей он должен был регулярно являться на встречи с офицером, осуществляющим надзор за условно осужденными, таким образом убеждая стражей порядка в том, что стал на путь исправления. Свой первый визит к офицеру МакКаусленд нанес 17 июля, а следующий – уже через два дня. Тогда-то, к его удивлению, ему и сообщили о том, что он обязуется носить специальный браслет, позволяющий полиции быть в курсе местоположения «пирата».

Преступнику ничего не оставалось делать, кроме как согласиться с решением правоохранительных органов. Браслет будет снят 19 декабря текущего года, что ознаменует собой окончание исполнения наказания. С 8.30 до 21.00 по будням и с 8.30 до 17.00 в выходные МакКаусленд может делать все, что ему вздумается (естественно, в рамках закона) и где угодно, но в остальное время он должен находиться дома, за чем уже сейчас бдительно следят специальные люди.

Но и на этом история не закончивается: во время одной из своих последних встреч с офицером МакКаусленд, которому 17 августа исполнилось 25 лет, узнал о новом «испытании». На этот раз его принудили к покупке лицензионной версии Windows – она необходима для того, чтобы представители власти при помощи специальной программы, несовместимой с другими ОС, могли отслеживать перемещения пирата в Сети. В течение всей своей жизни работавший c Linux МакКаусленд был потрясен настолько, что сообщил о решении правоохранительных органов в собственном блоге, зачем-то попросив у своих читателей совета о том, как ему теперь жить дальше.

Достаточно быстро сообразив, что выбора у него нет, в одной из своих следующих записей преступник призвал блогеров помочь ему с деньгами на покупку Windows Vista или Windows XP. Позже он отказался и от этой идеи, гордо решив справиться со своими проблемами в одиночку. В настоящее время МакКаусленд наравне с другими студентами приступил к занятиям в колледже. В его последнем сообщении, оставленном в блоге во вторник, говорится о том, что, по уточненным данным, он должен приобрести лицензионную копию Windows XP, так как с Vista «полицейская» утилита работать не может. Ему уже сообщили о том, что в случае отсутствия установленной на компьютере к определенной дате копии Windows XP его лишат доступа к собственному ПК, и именно это, а не программа для слежки беспокоит опытного «линуксоида» больше всего.

В интервью интернет-изданию TorrentFreak МакКаусленд заявил, что считает такое решение властей нарушающим его права, поскольку. в настоящее время у него две судимости, на руке – «полицейский браслет», и он не в состоянии найти себе работу, чтобы достать деньги на лицензионную копию Windows. «Почему я должен подстраиваться под них, соглашаясь на установку этой операционной системы? Это у них должно быть программное обеспечение, совместимое с моим компьютером», - рассуждал МакКаусленд на прошлой неделе, сообщив о том, что с помощью адвоката собирается оспаривать это решение властей. Впрочем, уже на этой неделе пират признал, что дело, судя по всему, ограничится лишь отсрочкой установки Windows XP.

Что же касается реакции интернет-общественности, мнения публики разделились, в основном, на 2 части. И обе достаточно пессимистичны. Те пользователи файлообменных сетей, которые еще не начали паниковать в ожидании того, что «скоро придут и за ними», взялись за обсуждение новых стратегий бесплатного распространения контента. Другая часть публики, склонная видеть в этом деле «руку Microsoft», активно обсуждает мировой заговор корпорации Билла Гейтса с правительствами разных стран. Как видно, эти две точки зрения в целом не противоречат друг другу, а лишь раскрывают проблему с разных сторон. Но станет ли от этого легче Скотту МакКаусленду и тысячам людей, которые вполне могли оказаться на его месте, как всегда, покажет время.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100