Mozilla запускает Firefox для студентов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: FirefoxMozillaбраузеры
Mozilla запускает Firefox для студентов Летние каникулы подходят к концу не только в России и не только у школьников. На благо миллионов студентов по всему миру, чье обучение уже невозможно представить без компьютера и Интернета, вовремя подсуетилась Mozilla.
Специально к осени была подготовлена отдельная версия популярнейшего бесплатного браузера Firefox для студентов, которая получила название Firefox Campus Edition. В ее состав вошли несколько приложений, которые, по мнению разработчиков, могли бы быть полезны именно этой категории пользователей.

Zotero – расширение Firefox для работы с различными документами, изображениями, ссылками и веб-страницами, «заточенное» под студенческие потребности. Известный сервис рекомендаций и закладок StumbleUpon в новой версии браузера также призван помочь студентам в поиске необходимой информации, связанной с обучением. В качестве развлечения для самой «слушающей» аудитории в университетский Firefox встроен FoxyTunes – музыкальный аггрегатор, позволяющий контролировать работу iTunes через браузер и находить в Сети обложки дисков и тексты песен.

Памятуя о не совсем удачном аналогичном опыте Microsoft, представившей «молодежную» версию Internet Explorer, западные специалисты отнеслись к идее Mozilla довольно скептически, но, в целом, одобрительно – в конце концов, браузер все равно распространяется бесплатно. Пытаясь разглядеть за этим ставку Mozilla на сегментирование аудитории, некоторые аналитики уже спрогнозировали появление в будущем специальных версий Firefox для веб-разработчиков, бизнесменов и других профессионалов.

Понятно, что «собрать» свой Firefox любой мало-мальски разбирающийся в компьютерах студент мог бы и самостоятельно, вручную установив необходимые лично ему приложения и отказавшись от установки ненужных. Более того, у него наверняка получилось бы лучше. Однако стоит признать, что ничем не прикрытое желание хитрых «лис», чтобы студенты вступили в новый учебный год с уже установленной на их компьютерах Firefox, реализуется на практике пусть не новым, но довольно изящным способом.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100