Кто ответит за украденного «Гарри Поттера»?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: авторское правокнигисуд
Кто ответит за украденного «Гарри Поттера»? Эпопея с просочившейся в Сеть последней, седьмой книгой о Гарри Потере получила свое продолжение. Пока весь мир читает книгу в электронном виде на английском языке, американские издатели намерены разобраться с виновными в суде.

Копии последней части повествования были доставлены в США заранее, однако в нарушение эмбарго на их продажу до полуночи 21 июля оптовый дистрибьютор Levy Home Entertainment и интернет-магазин DeepDiscount.com все же отправили некоторое количество экземпляров книги своим покупателям по почте, о чем стало известно Reuters, компании-издателю Scholastic и всему остальному миру.

Уже 16 июля кто-то из читателей сфотографировал страницы книги для того, чтобы впоследствии выложить ее в файлообменные сети. Таким образом, несмотря на то, что, по оценке Scholastic, с нарушением эмбарго было продано всего около 1200 экземпляров книги (весь тираж для США составляет 12 млн. экземпляров), уже на следующий день компания BigChampagne Media Measurement установила, что файлы с новым «Гарри Поттером» загружаются пользователями со всего мира каждую секунду.

Подлила масла в огонь и рецензия на новинку в The New York Times, опубликованная 19 июля, и сразу же породившая вопросы о том, где ведущий литературный критик издания смогла прочитать книгу. По ее словам, ей удалось приобрести свой экземпляр в одном из нью-йоркских оффлайновых магазинов, также нарушившем эмбарго.

Автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, почуяв неладное, незамедлительно обратилась через сайт к своим поклонникам, уже прочитавшим последнюю книгу, с просьбой сохранить интригу и не рассказывать остальным подробности, касающиеся ее сюжета. С аналогичным заявлением выступили и представители Scholastic, кроме того, заявившие о своих намерениях подать в суд на инициаторов утечки. В свою очередь, руководство DeepDiscount.com пообещало провести серьезное расследование и наказать виновных из числа своих сотрудников.

Первые судебные иски не заставили себя долго ждать: Scholastic уже подала в суд на базирующуюся в Калифорнии социальную сеть для подростков Gaia Online, один из пользователей которой разместил в ней ссылки на фотографии страниц книги. Gaia Online пришлось оперативно удалить с сайта указанные ссылки, забанив разместившего их пользователя на 14 дней. При этом понятно, что удалить все аналогичные ссылки, размещенные, например, в BitTorrent все равно не удастся, так что правообладателям и прочим заинтересованным лицам остается лишь оценивать многозначительные данные статистики. Так, BigChampagne Media Measurement полагает, что с понедельника книгу скачали, как минимум, 50 тыс. человек.

Первые шесть книг о Гарри Поттере были проданы общим тиражом 325 млн. экземпляров по всему миру, поэтому интерес к заключительной части романа более чем оправдан. Наиболее преданные фанаты творчества Джоан Роулинг в многочисленных записях на форумах и в блогах решительно осуждают тех, кто скачивает книгу до момента ее официального выхода, призывая их вести себя уважительно по отношению к любимому автору.

Сами фотографии страниц книги и ссылки на них, конечно, моментально добрались и до Рунета. Напомним, что российским читателям предстоит ждать издания на русском языке до ноября текущего года. В нашей стране книга будет издана рекордным тиражом в 1,8 млн. экземпляров, а общий объем продаж может превысить $20 млн.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100