RIAA переключается со студентов на блоггеров

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: RIAAблогимузыкаСуд
RIAA переключается со студентов на блоггеров В конце прошлой недели американское правосудие приструнило главного врага музыкальных пиратов всего мира – небезызвестную RIAA. В то же время все большую огласку получает история с угрозами одного из членов совета директоров этой организации в адрес блоггеров.

Обо всем по порядку. Как стало известно в четверг, федеральный окружной суд штата Нью-Мексико устами судьи Лоренцо Ф. Гарсии (Lorenzo F. Garcia) запретил RIAA требовать личные данные студентов у администрации местного университета и судиться с ними заочно, что должно хотя бы на время приостановить бесконечную череду исков против студентов – нарушителей авторских прав. Это решение было принято после того, как доблестные борцы с пиратами подали в суд на очередных 16 студентов из Нью-Мексико и обратились в администрацию университета с требованием о предоставлении их личных данных. Однако суд постановил, что такие действия RIAA нарушают права учащихся, чья репутация может быть опорочена в результате огласки их имен, а проведение судебных заседаний по таким делам в отсутствие ответчика было признано незаконным.

Действительно, схема, которой до этого довольно долго пользовалась RIAA, представляется абсурдной: сотрудничающие с ней лейблы подавали ходатайства о раскрытии информации, а провайдерам ответчиков вручались повестки в суд, где последние раскрывали имеющуюся у них информацию о студентах, которым RIAA в своих знаменитых письмах предлагала «решить вопрос» во внесудебном порядке, путем выплаты странным образом рассчитанного штрафа. Также предоставить соответствующую информацию требовали и у администраций учебных заведений, в которых обучались обвиняемые. Таким образом, «пираты» узнавали о том, что они «доигрались» только тогда, когда доказать обратное уже практически не представлялось возможным. Теперь же RIAA совместно с администрацией университета Нью-Мексико обязана разработать новый механизм судебного разбирательства, при котором ответчики смогут лично присутствовать на судебных заседаниях и защищаться – самостоятельно или с помощью адвокатов.

Старый алгоритм осуждения студентов можно назвать эффективным – правда, только для RIAA, которая в подавляющем большинстве случаев добивалась своего, потратив минимум средств и времени. За это время, имея на руках лишь IP-адреса потенциальных нарушителей авторских прав и не потрудившись проверить, кому они принадлежат на самом деле, RIAA уже успела обвинить в музыкальном онлайн-пиратстве мертвого человека, семью, у которой нет компьютера, и ребенка, не имеющего ни малейшего представления о файлообмене (всего в США насчитывается более 20 тыс. человек, которых RIAA обвинила в нарушении авторских прав). Если постановление Лоренцо Гарсии будет подкреплено аналогичными решениями других судов, это существенно затруднит и замедлит процесс возмездия RIAA в отношении «провинившихся» американцев.

В то же время всплыла на свет еще одна показательная история: член правления IFPI и British Phonographic Industry (BPI)не поленился написать владельцу одного из блогов письмо с угрозами, из-за того, что тот осветил в своем журнале подачу в одном из американских судов иска о вымогательстве на RIAA, снабдив свое сообщение ссылкой на статью с критикой в адрес последней. Переписка с разрешения самого представителя IFPI была опубликована в том же блоге, откуда и перекочевала в новостные сообщения различных изданий, получив свое развитие в традиционном для таких случаев открытом письме. Автору блога грозили «применением мер» в случае, если он не уберет неугодную ссылку, однако пока эта дискуссия ни к чему не привела.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100